ЦВЕТОЧНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ УЛИЦЫ СЕРГЕЯ АКИМОВА В ГОРОДЕ НИЖНИЙ НОВГОРОД - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЦВЕТОЧНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ УЛИЦЫ СЕРГЕЯ АКИМОВА В ГОРОДЕ НИЖНИЙ НОВГОРОД

Полещук Н.С. 1
1Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Проектируемый объект располагается в Канавинском районе города Нижний Новгород. Это зона травянистого покрытия, окружённая тротуаром.

Данная территория имеет характер открытого пространства, хорошо освещена, окружающие растения затенения не создают. Ближайшие древесные растения - тополь советский пирамидальный, берёзы, рябины, карагана, сирень - произрастают далеко за ограждениями. Покрытие дорожек - асфальт и бетонная брусчатка.

Территория имеет значительную рекреационную нагрузку - она находится на пересечении пешеходных транзитных путей и автомобильных дорог, в промежуток между периодами утреннего и вечернего потока пешеходов посещается редко.

Интересный по форме участок травянистого покрытия никак не используется, изредка на нём и пешеходных дорожках паркуются автомобили. Было принято решение создать для жителей микрорайона уголок естественной природы с помощью цветочного оформления.

Задание на проектирование

Запроектировать цветочное оформление территории по ул. С. Акимова, в соответствии с обликом прилегающих зданий и окружающей среды, видовых точек, потребностей жителей микрорайона.

Разработать цветник, отвечающий эстетическим нормам, используя современные приёмы планировки, ассортимент растений однолетней и многолетней культуры. Создать сложный миксбордер природного облика, подобрать ассортимент растений, которые обеспечат непрерывность цветения с весны до осени, а также устойчивых к данным климатическим условиям.

1. Характеристика местоположения цветника

Выбранный участок находится на ул.С.Акимова, в городе Нижний Новгород, на территории микрорайона Мещерское Озеро, на выезде из двора нескольких жилых зданий, площадь - 82 м2.

Цветник осматривается со всех сторон, также с автомобильной дороги и из окон прилегающих многоэтажных жилых зданий. Рельеф ровный, хорошо освещенное место. Участок в форме равнобедренного треугольника со сторонами 13, 13 и 16 метров.

 2. Описание композиции цветника

Для проектируемой территории был выбран следующий вид цветочного оформления - миксбордер природного облика, из растений, свойственных средней полосе России, и напоминающих своим видом естесственный луг, с целью создать контраст с монохромной, техногенной окружающей средой - панельные фасады зданий, серый, однородный по фактуре асфальт, типовые ограждения.

Основой композиции являются три зоны, на которые делится миксбордер, между которыми организованы дорожки, засыпанные инертным материалом - гравием «веснушка», для обслуживания цветника и ухода за растениями, без нарушения природного облика. Расположение групп растений - свободное, в округлых по форме зонах, повторяющих естесственное произрастание цветов и трав на лугу.

Цветовая гамма разнообразная, яркие и контрастные тона тюльпанов, мускари и мягкие тона ясколки на переднем плане создают необходимый весенний акцент. Летом и осенью доминируют тёплые тона астр, рудбекии, очитка, золотарника, зверобоя. Ассортимент обеспечивает цветение растений с весны до осени, включает стабильно декоративные культуры, соответствующие условиям среды - высокому уровню освещённости.

Акценты на весенний период - луковичные, мускари, ботанические тюльпаны. Основные растения, привлекающие внимание летом, с декоративныи и обильным цветением - очиток, гвоздики, рудбекия, зверобой, золотарник, ирисы, душица. Осенью акцентами в миксбордере выступают крокусы и астры.

Внешний облик подобранных растений и стиль их расположения создаёт лёгкий и естесственный образ знакомых жителями России полей и лугов, при этом сохраняя декоративную составляющую, и поддерживая видовое разнообразие в ассортименте цветника.

3. Описание декоративных растений, применяемых в проекте

Название растения

Описание растения в момент максимальной декоративности

1. Двукисточник тростниковый

Phalaroides arundinaceus f. albavariegata"Snowpink"

Высота: 60 см. Статичная пестролистная форма длиннокорневищного злака, используемая в культуре. Соцветия - пушистые метёлки также декоративны. Листья отрастаю рано, что поддерживает внешний вид цветника ранней весной. Высокое и стабильно декоративное расение.

2. Вейник колючецветковый

Calamagrostis acutiflora

В: 100 см. Образующий заросли длиннокорневищный злак, цветки - декоративные метёлки, имеет выраженный природных облик. Самое крупное растение в цветнике, образует чёткие вертикальные линии.

3. Нивянник наибольший

Leucanthemum maximum

В: 30 см. Вегетаивно неподвижный многолетник с коротким корневищем. Очень характерное растение природного облика, в конце лета теряет декоративность, возможно повторное цветение. Акцент на первую половину лета.

4. Золотарник гибридный Solidago x hybrida

«Nana nova»

В: 40 см. Низкая форма золотарника - многолетника с природным обликом, с ветвистыми побегами и компактным корневищем. Образуе плотные куртинки. Акцент на вторую половину лета.

5. Тюльпан Кауфмана

Tuilpa kaufmanniana

В:20. Низкие, яркие, очень ранние луковичные. Акцент на начало весны. Устойчивы и антивандальны на общественных территориях.

6. Бухарник мягкий

Holcus mollis

f.albovariegatus

В:25. Пестролистная форма злака, листья отрастают рано, очень яркие по расцветке - с белой полосой, заметные. Стабильно декоративно, образует куртины.

7. Ирис злаковидный

Iris graminea

В:60. Корневищное многолетнее растение,образует плотный куст, акцент на начало лета, листья также декоративны.

8. Астра новобельгийская Aster novi-belgii

В:60. Многолетник с длинным горизонтальным корневищем. Вегетативно подвижно, с одревесневающими побегами, создают горизонтальные объёмы, акцент на осень.

9. Рудбекия блестящая

Rudbeckia fulgida

В:60. Вегетативно неподвижное поушённое многолетнее растение, с выраженным природным обликом, акцент на конец лета. После цветения мало декоративно.

10. Душица обыкновенная

Origanum vulgare

В:50. Многолетнее травянистое из семейства Яснотковых, имеет природный полевой облик, декоративное цветение -в начале лета.

11. Зверобой продырявленный

Hypericum perforatum

В:60. Многолетнее травянистое, с ярким цветением и достаточно высокое. Акцент на всё лето, имеет природный облик, характерен для луга средней полосы.

12. Сеслерия голубая

Sesleria coerulea

В:30. Невысокий стабильно декоративный злак, образующий плотные и округлые кустики, с зимующими листьями, поддерживает декоративность цветника ранней весной.

13. Ковыль бородатый

Stipa barbata

В:60. Высокое компактное злаковое растение, декоративное в не цветущем виде, с соцветиями и даже после засыхания. Характерное растение природного облика. Высокое, стабильно декоративное, создающие выраженные вертикали,

14. Ясколка войлочная

Cerastium tomentosum

В:15. Густо облиствлённое декоративнолистное невысокое растение, стабильно декоративно, имеет необычный окрас листьев из-за опушения - серебристый. Растение природного облика для первого плана.

15. Крокус прекрасный

Crocus speciosus

В:8. Яркий акцент на осень, невысокое клубнелуковичное растение. Требует маскировки.

16. Мускари гроздевидный

Мuscari botryoides

В:8. Акцент на весну, раннецветущее однолетнее очень невысокое луковичное растение. Требует маскировки.

17. Очиток цветоносный

Sedum floriferum

В:30. Декоративнолистное многолетнее растение с очень продолжительным, обильным и декоративным цветением на протяжении всего лета. Маскирует быстро отцветающие растения в цветнике.

18. Гвоздика травянка

Dianthus deltoides

В:20.Растение с природным обликом и ярким цветением в начале лета. Невысокое, походит для первого плана миксбордера, создаёт горизонтальные плоскости и маскирует нестабильно декоративные растения.

19. Астра кустарниковая

Aster dumosus

В:50. Многолетник. Кусты образуют сначала шаровидные, затем горизонтальные подушки, побеги сильно ветвятся. Растение пейзажного облика, крупное, акцент на осень.

20. Гвоздика альпийская Dianthus alpinus

В:20. Ароматное растение с мелкими цветками, невысокое, маскирует нестабильно-декоративные крокусы. Пейзажный облик, образует горизонтальные плоскости.

 

4. Календарь декоративности растений.

 

№ по

плану

Название растения

Апрель

Май

Июнь

Июль

Август

Сентябрь

Октябрь

Ноябрь

1

Двукисточник тростниковый

                               

2

Вейник колючецветковый

                               

3

Нивянник наибольший

                               

4

Золотарник гибридный, сорт «Nana nova»

                               

5

Тюльпан Кауфмана

                               

6

Бухарник мягкий

                               

7

Ирис злаковидный

                               

8

Астра новобельгийская

                               

9

Рудбекия блестящая

                               

10

Душица обыкновенная

                               

11

Зверобой продырявленный

                               

12

Сеслерия голубая

                               

13

Ковыль бородатый

                               

14

Ясколка войлочная

                               

15

Крокус прекрасный

                               

16

Мускари гроздевидный

                               

17

Очиток цветоносный

                               

18

Гвоздика травянка

                               

19

Астра кустарниковая

                               

20

Гвоздика альпийская

                               

5. Агротехнические требования по созданию и содержанию цветника

1) Подготовка почв. Плодородный слой почвы для произрастания цветочных травянистых растений должен быть плодороден и толщиной не менее 30 см для многолетников. При создании цветника сначала планируют и очищают участок, а затем роют котлован, размером равный площади цветника и его конфигурации. В котлован насыпают заранее подготовленную, хорошо просеянную, заправленную удобрениями растительную землю. В качестве удобрений используют навоз, полное минеральное удобрение. Подготовку почвы осуществляют заранее.

2) Посадка растений. Перед посадкой растений почвы культивируют и выравнивают граблями. Места посадки разбивают на площадки, величиной от вида растений. Многолетние растения, зимующие в открытом грунте, сажают ранней осенью. Почву между растениями мульчируют корой. И отделяют от травянистого покрытия металлической лентой.

3) Содержание цветников. Уход за цветником должен быть своевременным.

3.1. Полив цветника, орошение почвенного слоя - являются основными процессами ухода. Наиболее интенсивным и регулярным полив должен быть в период активного роста, бутонизации и цветения. Многолетние растения требуют дополнительного полива в период закладки и формирования органов возобновления (в конце лета).

Мелкие и частые поливы нецелесообразны, не обеспечивают достаточного промачивания корнеобитаемого слоя, в следствии чего, блага быстро испаряется, растения теряют тургор и увядают. Полив лучше осуществлять в вечернее время или рано утром. В жару поливу увеличивают.

3.2. Рыхление цветников - первое рыхление осуществляется ранней весной, как только просохнет верхний слой почвы. Глубина рыхления цветников определяется характером расположения корней растений и органов возобновления.

3.3. Борьба с сорной растительностью. Основная масса сорняков удаляется при рыхлении почвы. Однако, важнейшими мероприятиями в борьбе с сорняками являются профилактические, заключающиеся в правильности подготовки почвы и семян, посева семян, чистыми от сорняков. Перед устройством цветника участок необходимо обработать гербицидами.

3.4. Ранней весной удаляют отмершие побеги и листья, в последующем отцветшие соцветия и цветки, надломленные и уссыхающие побеги. В период вегетации проводят прищипку 1/3-1/4 части побегов. В осеннее время удаляют надземные части у растений с незимующими побегами, весной после таяния снега, перед рыхлением оставшиеся побеги удаляют до основания.

3.5. Ремонт осуществляют на цветниках с многолетними растениями с целью замены отмерших растений, замены растений, образующих плотные кусты и мешающие нормальному возобновлению, замены больных растений. Ремонт проводят весной - до начала роста, и осенью. Весной целесообразно пересаживать многолетние растения, цветущие летом и осенью.

6. Экономическая часть

Название растения

Количество, шт

Цена 1 шт/руб

Всего, руб

Двукисточник тростниковый, Phalaroides arundinaceus f. albavariegata"Snowpink"

17

180

3060

Вейник колючецветковый

Calamagrostis acutiflora

26

150

3900

Нивянник наибольший

Leucanthemum maximum

39

80

3120

Золотарник гибридный, Solidago x hybrida

«Nana nova»

18

50

900

Тюльпан Кауфмана

Tuilpa kaufmanniana

161

20

3220

Бухарник мягкий

Holcus mollis

f.albovariegatus

113

150

16950

Ирис злаковидный

Iris graminea

45

120

5400

Астра новобельгийская Aster novi-belgii

61

60

3660

Рудбекия блестящая

Rudbeckia fulgida

38

100

3800

Душица обыкновенная

Origanum vulgare

91

60

5460

Зверобой продырявленный

Hypericum perforatum

27

300

8100

Сеслерия голубая

Sesleria coerulea

105

70

7350

Ковыль бородатый

Stipa barbata

14

180

2520

Ясколка войлочная

Cerastium tomentosum

120

90

10800

Крокус прекрасный

Crocus speciosus

412

20

8240

Мускари гроздевидный

Мuscari botryoides

 

219

50

10950

Очиток цветоносный

Sedum floriferum

1927

40

77080

Гвоздика травянка

Dianthus deltoides

151

100

15000

Астра кустарниковая

Aster dumosus

30

80

2400

Гвоздика альпийская Dianthus alpinus

61

100

6100

Инертное покрытие - гравий «веснушка»

2

7р за 1 кг

5600

Итого 203?610 р.

7. Список использованной литературы

1. Лекционный материал по дисциплине "Цветоводство"

2. Прайс-лист на рассаду однолетних растений агрокомбината "Горьковский"

3. Прайс-лист на многолетние растения питомника "Архиленд"

Просмотров работы: 1374