АРХИТЕКТУРНО – ЛАНДШАФТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФРАГМЕНТА БУЛЬВАРА ЗАРЕЧНОГО ГОРОДА НИЖНИЙ НОВГОРОД - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АРХИТЕКТУРНО – ЛАНДШАФТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФРАГМЕНТА БУЛЬВАРА ЗАРЕЧНОГО ГОРОДА НИЖНИЙ НОВГОРОД

Чуфарина А.В. 1
1Нижегородский Архитектурно-строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

Парк жилого района является пространством, необходимым для жителей прилегающих к нему жилых массивов. Он выполняет важные функции, не только по транзитному перемещению, но и является местом разнообразного отдыха людей и выгула собак, имеет районное значение. Обычно такие территории располагаются вблизи массивов и огорожены от дорог и проездов.

Парки такого типа используются различными группами населения, и требуют грамотной и функциональной планировки, с включением и внимательным расположением необходимых зон. Различные по своей площади и планировке, такие пространства в основном выполняют функцию кратковременного отдыха граждан.

Целью данной работы является создание комфортного пространства для жителей района. Целостный образ, созданный с помощью планировочного решения, использования цветочного оформления, малых архитектурных форм, преобразования дорожно-тропиночной сети и древесно-кустарниковых насаждений должен соответствовать функциям территории.

Важно максимально сохранить существующие насаждения, и опираясь на результаты анализа, композиционно объединить их с новыми растениями и малыми архитектурными формами. Одной из основных характеристик используемых растений, материалов и объектов является их устойчивость к негативному воздействию окружающей среды и достаточно активному пешеходному потоку. Необходимо решить проблемы необустроенных спусков, парковок.

Проектное решение

Территория благоустройства предназначена для создания рекреационной зоны общественного назначения - бульвара жилого район, который включает в себя необходимые элементы комплексного благоустройства территорий.

На проектируемом пространстве определены основные пешеходные маршруты и создана удобная разветвленная дорожно-тропиночная сеть, обеспечивающую доступ к основным объектам тяготения; устроено достаточное количество площадок для игр, спорта и отдыха. Эти мероприятия в значительной мере способны снизить неизбежную рекреационную нагрузку на территорию, предотвратить или уменьшить вероятность вытаптывания газона и переуплотнения почвы на открытых озелененных участках.

Территория бульвара, исходя из функционального назначения, разделена на несколько зон.

Просмотров работы: 903