ПАРК ЖИЛОГО РАЙОНА ПО УЛ. РОДИОНОВА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПАРК ЖИЛОГО РАЙОНА ПО УЛ. РОДИОНОВА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Архитектурно – ландшафтный анализ

Наименование

Описание

Оценка окружающей застройки

Площадь – 4,7 га. Окружающие здания – из кирпича, дерева, панельные. С северной стороны территория ограничена заборами частных двухэтажных кирпичных жилых и нежилых построек. С восточной – одноэтажными деревянными жилыми домами частного сектора, с южной – 18-и этажным высотным панельным домом и его палисадником, с западной – нежилыми зданиями высотой в 6, 3, 4 и 1 этаж (по убыванию, от ул. Родионова). Высотное здание создаёт зону затенения в южной части парка.

Распределение пешеходных и транспортных потоков

Основные центры притяжения пешеходов – жилые дома с северной, восточной и южной сторон, а также магазин и паспортный стол с западной, парковки, прилегающие к бизнес-центру на углу ул. Родионова и проезда к домам, и две остановки в северной части. Главные направления – сквозное, по центральной оси, диагональные, а также в направлении частного сектора. Также оживлённое движение пешеходов наблюдается вдоль ограждений с северной и восточной сторон и вдоль ул. Родионова.

Малые архитектурные формы

Основная МАФ на территории – деревянный крест на бетонном основании, на пересечении дорожек в центральной части территории, и маленький крест в юго-восточной части. Ограждение выполнено из бетонных столбов с металлическими решётками.

Климатические особенности территории проектирования

Климат умеренно-континентальный, с холодной продолжительной зимой и тёплым, сравнительно коротким летом. Средние месячные многолетние температуры варьируются от −12° в январе до +18,1° в июле. Среднегодовая температура — 4,8 C°; скорость ветра — 2,8 м/с; влажность воздуха — 76 %. Максимальная продолжительность светового дня в июне, 17 часов 44 минут, минимальная — в декабре, 6 часов 52 минуты. Облачность зимой достаточно велика: 75—80 % времени небо покрыто облаками, а с апреля по август вероятность ясного неба составляет уже 49—56 %. Осадков в среднем выпадает 653 мм в год, наибольшее количество — в июле, наименьшее — в марте. В среднем в году бывает 180 дней с осадками.

Наличие водоемов, ручьев, родников и пр.

Не имеется.

Условия рельефа

Территория ровная, но имеются склоны с южной и западной сторон парка. Спуск организован в виде лестниц только у выхода по центральной оси. Имеются не обустроенные спуски в проёмах ограждений в юго-западном и юго-восточном углах огороженного пространства, со значительным перепадом высот – с восточной стороны 1м, с западной – 2,5 м.

Оценка почвенных условий

Почвы светло-серые лесные, различного механического состава, средне- и легкосуглинистые. На ограждённой территории, антропогенно изменённые – некрозём (на территории расположено бывшее кладбище).

Большое количество мусора, бытового и строительного, особенно в юго-западной части огороженного пространства. На загрязнённость почвы оказывает влияние автомобильный транспорт и работа промышленных предприятий города. Территория в непосредственной близости от автомобильной дороги, в почвах таких мест возможны загрязнения, характерные для автомобильного транспорта (свинец и нефтепродукты), и поступление сточных вод, содержащих комплекс органических и минеральных вредных веществ.

Ветровой и шумовой режим территории

Ветер преобладает юго-восточный, источники шума – автомобильный транспорт.

Наличие инженерных коммуникаций

Наибольшее количество подземных коммуникаций – между входом в парк и остановкой, это силовой кабель, подземные ЛЭП (также проходят вдоль второстепенной дороги в западной части территории с севера от ул. Родионова), имеется канализация и ливневая канализация в северо-западной части.

Зоны постоянных источников загрязнения воздуха и высокого уровня шума

Вблизи дорог уровень шума и загрязнения высокий.

Анализ существующего покрытия – пешеходных дорог, аллей, площадок и пр.; травянистого покрытия

Центральные дорожки парка и пешеходные дороги по ул. Родионова и второстепенного подъезда к жилым домам, вдоль 18-и этажного дома – асфальтовые, второстепенные парковые дорожки покрыты щебнем. Остальные поверхности – травянистое покрытие, вытоптанное в местах движения пешеходов.

Видовые точки

Наиболее выразительной можно назвать вид от главного входа в парк на МАФ в виде креста. С других сторон территория слабо просматривается из-за ограждений и высокой плотности молодых растений. Территория просматривается с прилегающей с севера и северо-востока улицы Родионова и из частных 2-х этажных зданий, но только передние группы растений, от северного центрального входа – основная ось, с западной стороны – слабо видна с дороги и из окон 3-х и 6-и этажных нежилых зданий, с южной стороны – из окон двух 18-и этажных жилых домов. С восточной – из окон частных одноэтажных домов. Наблюдению за территорией препятствует ограждение вокруг территории.

Видовые перспективы, композиционный анализ территории

Композиция, отражённая в расположении дорожек и форме участка, - регулярная, с наличием главной оси и небольшой площадки с МАФ на ней. Дорожки сходятся в центральной части, также существует группа второстепенных тропинок, образующих незамкнутый круг и заложенных в плане, но на практике они не актуальны и не используются. Пространство просматривается из окон прилегающих зданий, особенно с высотного дома в южной части. Главная ось территории – центральная дорога парка от входа со стороны остановки, на большой скорости проектируемая площадь наблюдается из окон частного и общественного транспорта, следующего по ул. Родионова. Чередуются закрытые (кронами и стволами деревьев и мелкой поросли) и более открытые пространства в восточной части парка.

Проектное решение

Проектируемая территория расположена вблизи нижегородского визового центра, места, где каждый турист получает заветный "пропуск" для путешествия в различные необычные, экзотические, неизведанные страны по всему земному шару. На этом и основана идея реконструируемого парка культуры различных народов Земли.

Парк пронизывает жёсткая система транзитных пешеходных дорог, сходящихся в центре, в котором находится визуальная доминанта всей композиции парка - круглая площадь с фонтаном в виде земного шара в центре.

Для напоминания о прошлом территории проектируемого парка, к транзитной дороге, проходящей от входа со стороны ул. Родионова до центральной площади, примыкает небольшая площадка с монументом памяти, размещённом на ней.

Входы в парк представлены полурадиальными площадками с цветочным оформлением по периметру. Они располагаются со всех сторон парка.

Территория разделена на участки, символизирующие различные части света: Европу, Азию, Америку, Африку. В тоже время каждая из них несёт своё функциональное назначение.

В западной части парка размещается зона тихого отдыха. Она символизирует континент Азию. Представлена круглой площадкой с покрытием из мелкого гравия. На ней размещены беседки, стилизованные под японские пагоды, японские скульптуры, сад камней, японские фонарики, скамьи в японском стиле. Так же запроектирован пруд и ручей с перекинутым через него японским мостиком. Цветочное оформление представлено рокарием.

В северо-восточной части парка размещается площадка для выгула собак. Она символизирует Европу. Площадка на 1,5 метра опущена ниже уровня остального парка в целях безопасности посетителей парка. На ней запроектированы малые архитектурные формы для выгула собак. Выполнены они в виде блюд традиционной кухни европейских стран : немецкие сосиски, итальянские спагетти и пицца, швейцарский сыр. Покрытие площадки - мелкий гравий.

Восточная часть парка символизирует жаркие страны чёрного континента. В ней расположена спортивная площадка на которой установлены тренажёры для занятия work out. Все они стилизованы, и у посетителя создаётся ощущение, что их собрали из ветвей деревьев, только что срубленных в тропических лесах, а канаты - это огромные лианы. Несмотря на это, все тренажёры надёжны безопасны в использовании и соответствуют современным требованиям.

Юго-запад парка имитирует прерии дикого запада Северной Америки. На детской площадке, расположенной там, каждый ребёнок может почувствовать себя настоящим ковбоем или индейцем. Площадка имеет круглую форму и опущена вниз, относительно остального уровня парка, и обсажена плотной рядовой посадкой кустарника для безопасности детей. Наполнена она малыми архитектурными формами в стиле времён освоения Северной Америки : огромная ковбойская шляпа и лассо, пластмассовые кактусы, фигурки лошадей.

Соединяет все площадки парка волнообразная пешеходная дорожка с покрытием из брусчатки. По периметру парка так же запроектирована дорожка с каучуковым покрытием, которая может использоваться для пробежек.

Просмотров работы: 977