ЦВЕТОЧНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ ДВОРЦА СПОРТА В Г. НИЖНИЙ НОВГОРОД. - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЦВЕТОЧНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ ДВОРЦА СПОРТА В Г. НИЖНИЙ НОВГОРОД.

Захарова М.А. 1
1Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Роль цветочного оформления в озеленении города очень важна. Она не только является «дополнительным пятном» растений в черте застройки, но и выполняет эстетическую функцию.

Всегда приятно смотреть на красиво оформленный цветник, ухоженный и правильно подобранный в растениях и композиции, нежели на беспорядочную массу растений. Надо использовать любую возможность для создания еще одного зеленого уголка по максимуму и не давать поводов отбирать и без того незначительные площади озеленения под очередную парковку или точку быстрого питания.

Кроме того, хороший и правильный цветник может не только скрасить не всегда привлекательный городской пейзаж, но и заинтересовать обычных прохожих и прочих обывателей в создании живой красоты на своих дачных и садовых участках, даже в палисадниках домов. Подавать хороший пример тоже очень важно, ведь он может смотивировать жителей города самим заниматься не только интересным и увлекательным, но и полезным делом.

Объект проектирования находится в Советском районе Нижнего Новгорода. Территория открытая, располагается перед главным фасадом КРК Нагорный. Площади перед Дворцом спорта никак не облагорожены и имеют весьма плачевный вид с поврежденной брусчаткой, вытоптанным и перекопанным газоном и с полным отсутствием какого-либо цветочного оформления. Было решено исправить эту роковую для общего благоустройства территории ошибку и запроектировать цветник.

Место под цветник открытое, хорошо освещаемое и прогреваемое. Фоном цветника служат две взрослые ели колючие. Рельеф на участке ровный, покрытие – газон, находящийся в неудовлетворительном состоянии. Цветник будет хорошо просматриваться по мере движения по дорожке, идущей параллельно проспекту Гагарина. Площадь цветника – 54,7м2. Форма цветника плавная, нечеткая, приближена к овальной форме.

Для данной территории было решено создать многоуровневый миксбордер садового стиля для просмотра людей во время их движения к остановке транспорта «Дворец спорта» из самого КРК Нагорный и с аллеи, идущей с севера.

Композиция миксбордера построена на перепадах высот разных уровней, что подчеркивается не только разной высотой растений, но и их цветовой гаммой, подобранной в фиолетово-пурпурно-розово-белых цветах. Такие цвета выбраны неслучайно. Фоном миксбордеру служат две взрослые ели колючие, которые задают своим присутствием общий тон подбора холодной палитры оттенков. И весеннее, и летнее предложенные оформления поддерживают эту идею цвета, а направление в сторону «холодного красного» потому, что территория под цветник располагается у Дворца спорта, где энергия и движение – главное. В композиции превалируют гибкие линии пурпурного, белого, розового, малинового цветов, создавая впечатление развития по мере движения по дорожке вдоль цветника. И в самом деле – сам миксбордер такой формы, что, начиная на него смотреть с одной стороны, обходя и двигаясь вперед, видишь через какое-то время уже совершенно другую картину.

В качестве основы миксбордера было решено использовать стабильно-декоративные архитектурные растения, такие как: лилейник гибридный, ирис бородатый, пион молочноцветковый, которые будут держать форму на протяжении почти всего вегетационного периода. В разное время будут подниматься разные акценты, привлекая к себе внимание зрителя. Например, с конца июля обратит внимание на себя космея дваждыперистая, а до нее заинтересует необычной формой соцветий лук Шуберта.

Весеннее оформление представлено использованием в композиции и мелко- (луки), и крупнолуковичных (тюльпаны), а также р-ем двулетней культуры – фиалки Виттрока, декоративной уже в столь раннее время. Летом на место луковичных высаживается рассада однолетней культуры. Более всего миксбордер декоративен в летнее время – в конце июня – начало июля.

Сама территория находится на открытом месте, хорошо освещаемом в течение дня, поэтому был подобран ассортимент в соответствии с экологическими условиями.

Кроме травянистых растений, было решено добавить к двум елям по бокам по одному можжевельнику казацкому и перед елями четыре спиреи иволистные, чтобы создать из двух деревьев полноценную древесно-кустарниковую группу. Можжевельник казацкий статичен на протяжении всего года, а спирея иволистная приятно дополняет своим цветением общий фон цветника летом.

ПРИЛОЖЕНИЕ Б ФОТОФИКСАЦИЯ

Точка фотофиксации 1

Точка фотофиксации 2

Просмотров работы: 939