СТРАТЕГИЯ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СТРАТЕГИЯ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ

Казыкина В.М. 1
1Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омский Государственный Аграрный Университет им.П.А. Столыпина »
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Главной целью импортозамещения является создание той среды для национальной промышленности, в которой будет наблюдаться больший ее рост. Представители этой концепции говорят о том, что устойчивое экономическое развитие государства возможно только в случае значительного увеличения уровня промышленного самообеспечения, повышения объемов выпуска продукции внутри страны. Такой подход является следствием нестабильности процессов, происходящих в мировой экономике и настороженным отношением к иностранному капиталу. Но что при реализации импортозамещения основным источником средств для придания экономике первоначально импульса роста останутся доходы экспортного сектора. Таким образом, не нужно забывать о том, что создаваемый на импортозамещающих производствах товар должен быть ориентирован не только на внутренний рынок, но и на внешний, поскольку только в этом случае уровень конкурентоспособности продукции будет приемлемым и достигнутые в результате успехи не будут бесславно потеряны при возвращении к привычному для данной страны курсу. То есть нужно развивать не только производство определенных отраслей внутри страны, но и повышать уровень развития экономики, социальной сферы, инфраструктуры, делая саму страну способной на равных конкурировать с развитыми промышленными странами.

Поэтапно развивающееся импортозамещение ведет к:

- росту занятости населения, и как следствие снижению безработицы и повышению уровня жизни;

- повышению уровня научно-технического прогресса и как следствие уровня образования;

- укреплению экономической и продовольственной безопасности страны;

- росту спроса на товары внутреннего производства, что в свою очередь стимулирует развитие экономики страны, расширение производственных мощностей;

- сохранению валютной выручки внутри страны и как следствие росту валютных резервов и улучшению торгового баланса страны.

Импортозамещение — уменьшение или прекращение импорта определенного товара посредством производства, выпуска в стране того же или аналогичных товаров. Подобные товары называют импортозамещающими.

Импортозамещение – это тип экономической стратегии и промышленной политики государства, который направлен на защиту внутреннего производителя путем замещения импортируемых промышленных товаров товарами национального производства. Результатом этого типа должно стать повышение конкурентоспособности отечественной продукции предприятий посредством стимулирования технологической модернизации производства, повышения его эффективности и освоения новых конкурентоспособных видов продукции с относительно высокой добавленной стоимостью.

Стратегия импортозамещения предполагает постепенный переход от производства простых товаров к наукоемкой и высокотехнологичной продукции путем повышения уровня развития производства и технологий, образования широких слоев населения.

Сама по себе стратегия импортозамещения опирается на развитие всего производства, повышение качества производимого товара, технологий применяемых на предприятиях, развитие инноваций. И это особенно актуально для страны, уровень производственных отраслей которой отстает от уровня государств, с которыми она взаимодействует.

Значительное импортозамещение наблюдалось в России после сильной девальвации рубля, произошедшей в 1998 году. В 1998 году объём импорта в Россию сократился на 20 % (до $74 млрд.), в 1999 году — ещё на 28 % (до $53 млрд.). При этом возросший после кризиса спрос на отечественную продукцию был достаточно легко удовлетворён на экстенсивной основе за счёт незагруженных производственных мощностей. Вызванное девальвацией снижение импорта стало важнейшим фактором экономического роста. Особенно сильное благотворное влияние фактор импортозамещения оказал на обрабатывающие производства в 1999—2000 годах. По оценке ряда экономистов, рост ВВП и промышленного производства в России, произошедший в 1999 году, на 25 % был обязан процессу импортозамещения.

В дальнейшем импортозамещение продолжилось, но уже было менее интенсивным. Дополнительный толчок ему дал экономический кризис 2008-2009 годов, сопровождавшийся значительным падением курса рубля. Импортозамещение, в частности, коснулось отдельных видов пищевой продукции (например, мяса, подсолнечного масла, сахара), а также автомобилей (импорт готовых машин заменяется их сборкой в России со значительной локализацией). Отдельно следует отметить импортозамещение украинской продукции. Рост российского производства стальных труб, железнодорожных вагонов, компонентов для авиационной и ракетной техники привёл к постепенному сворачиванию их импорта из Украины.

В 2009 году В.В. Путин заявил, что программы импортозамещения действуют во многих отраслях реального сектора экономики, прежде всего там, где у России имеются очевидные конкурентные преимущества, такие, как доступное сырьё, большой внутренний рынок, многолетние традиции и опыт. В.В.Путин привёл в качестве примеров таких отраслей лесную промышленность, лёгкую промышленность, фармацевтику, автомобилестроение. По мнению В.В. Путина, импортозамещение не является самоцелью, и иногда выгоднее эффективно функционировать в рамках международного разделения труда, получать дешёвый качественный продукт за границей. Но в некоторых случаях Россия должна уделять внимание импортозамещению. Потому что даже там, где нет обороны и безопасности, в конечном итоге многие вещи, связанные с ними, лежат в сфере гражданского производства. Цель — это не закрытие внутреннего рынка и консервация отсталости, а, наоборот, создание по-настоящему конкурентоспособных новых производств, выпускающих качественные и востребованные потребительские товары. Например, уже сегодня автомобили, выпускаемые в России, особенно с участием зарубежных инвесторов, полностью соответствуют мировым стандартам качества.

В конце 2013 и в 2014 году курс рубля значительно снизился, что способствовало импортозамещению. Это проявилось в снижении импорта и высоким темпам роста в ряде отраслей, ориентированных на внутренний рынок.

В начале 2014 года произошёл кризис в международных отношениях, связанный с событиями вокруг Украины. Ряд западных стран объявили о возможном введении жёстких санкций в отношении российской экономики. Это активизировало процесс импортозамещения в России, в том числе и на уровне государственной политики. В марте 2014 года Дмитрий Медведев обозначил импортозамещение как один из приоритетов для России. По словам Медведева, потенциал страны позволяет производить самостоятельно большой спектр товаров.

Россия будет проводить «активную политику импортозамещения» в соответствии с нормами ВТО и обязательствами перед партнёрами Евразийскому экономическому союзу. При этом поддержка импортозамещения будет осуществляться только в тех направлениях, где это перспективно, где российские производители могут и должны быть конкурентоспособными.

В России активно продвигается импортозамещение компании ОАО «Газпром». Программа импортозамещения была принята ОАО «Газпром» еще в 2003 г., и начиная с этого момента ООО «Газпром комплектация» совместно с производственными департаментами ОАО «Газпром» проводит систематическую работу по организации изготовления на отечественных предприятиях импортозамещающей продукции. Перечень импортной продукции, рекомендуемой ОАО «Газпром» для освоения отечественным производителям, доступен всем предприятиям и размещен на корпоративном сайте ОАО «Газпром» в разделе «Доска объявлений», подраздел «Импортозамещение» и на сайте ООО «Газпром комплектация» в разделе «Импортозамещение». Для развития отечественного производства компания реализует программу содействия ОАО «Газпром» российским предприятиям в освоении новых видов продукции в рамках программы импортозамещения. ООО «Газпром комплектация» является централизованным поставщиком дочерних обществ и организаций ОАО «Газпром», основная задача которого — организация своевременных поставок материально-технических ресурсов (МТР) для нужд ОАО «Газпром» и его дочерних компаний в необходимом объеме, требуемого качества и на экономически выгодных условиях.

Через ООО «Газпром комплектация» осуществляется более 80% всех поставок оборудования и материалов для Группы «Газпром». Номенклатура поставляемой продукции составляет более 600 тысяч наименований, среди них:

  • газопромысловое и буровое оборудование, спецтехника;

  • трубы и металлоконструкции;

  • нефтехимическое оборудование;

  • химические материалы и топливо;

  • строительные материалы и оборудование;

  • трубопроводная арматура и газовые краны;

  • продукция машиностроения;

  • электрооборудование и кабельная продукция;

  • контрольно-измерительные приборы и аппаратура, оборудование средств связи;

  • газоперекачивающие агрегаты и комплектующие к ним;

  • насосно-компрессорное оборудование.

ООО «Газпром комплектация» предлагает отечественным производителям следующую схему работ по замещению импортной продукции.

Предприятие-производитель:

- на основании технического задания согласованного с ОАО «Газпром», за счет собственных средств, производит опытную партию продукции;

- представляет продукцию для испытаний и сертификации на предприятиях газовой отрасли после оценки ее стоимости ООО «Газпром комплектация»;

- участвует в конкурсных торгах проводимых ООО «Газпром комплектация» и в случае победы, окупает свои затраты на серийном выпуске продукции.

Пока не все виды импортозамещающей продукции освоены российскими производителями. Тем не менее, доля оборудования и материалов, закупаемых за рубежом, постоянно снижается. Среднегодовой объем закупки продукции за рубежом в 2013 г. составил не более 9 % от общего объема поставляемых МТР.

В то же время, несмотря на устойчивую тенденцию к увеличению доли закупок российской продукции, качество отечественного оборудования в ряде случаев уступает зарубежным аналогам.

В целях обеспечения объектов ОАО «Газпром» продукцией надлежащего качества ООО «Газпром комплектация» реализует комплексный подход, включающий внедрение на предприятиях-изготовителях МТР корпоративных требований к системам менеджмента качества, контроль качества и приемку продукции на предприятиях.

Что же касается актуальности импортозамещения отдельных видов продукции, то в настоящее время наибольший интерес представляют разработка и производство некоторых видов газотурбинных двигателей, герметичных и центробежных насосов, запорно-регулирующей арматуры, устройств запуска и приема средств очистки и диагностики газопроводов сейсмостойкого исполнения.

Для реализации перспективных инвестиционных проектов газовой отрасли в настоящее время существует необходимость создания целого ряда принципиально нового высокотехнологичного оборудования.

Международное разделение труда можно определить как важную ступень развития общественного территориального разделения труда между странами, которое опирается на экономически выгодную специализацию производства отдельных стран на тех или иных видах продукции и ведет к взаимному обмену результатами производства между ними в определенных количественных и качественных соотношениях. Только при международной специализации национальные экономические системы способны достигать такого уровня потребления, который значительно превышает их собственные производственные возможности.

Основной отличительной чертой современного периода развития международного разделения труда является создание и совершенствование мировой системы международных товарных отношений. Отдельные национальные цели и задачи в процессе исторического развития уступают место общесистемным.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гельбрас В.М. Импортозамещение и экспортная ориентация экономики / В. М. Гельбрас -МЭ и МО. М.- 2013.- 198 с.

2.Федоляк Ф. С. Импортозамещающая стратегия структурных сдвигов в экономике России / Ф.С.Федоляк - НИЦ Инфра-М.-2014.-320 с.

3. Газпром: [Электронный ресурс]. URL: http://www.gazprom.ru/tenders/import-substitution/ (Дата обращения: 06.12.2014).

Просмотров работы: 14526