ЗНАЧЕНИЕ И РОЛЬ ТНК В СОВРЕМЕННОЙ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЗНАЧЕНИЕ И РОЛЬ ТНК В СОВРЕМЕННОЙ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ

Рожкова В.В. 1, Лёвина А.А. 1
1Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет имени П.А.Столыпина»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Транснациональные корпорации (ТНК) - это международные фирмы, имеющие свои хозяйственные подразделения в двух или более странах и управляющие этими подразделениями из одного или нескольких центров на основе такого механизма принятия решений, который позволяет проводить согласованную политику и общую стратегию, распределяя ресурсы, технологии и ответственность для достижения результата — получения прибыли.

Актуальность выбранной темы состоит в том, что в настоящее время ТНК стали важнейшими субъектами мирового хозяйства, которые играют огромную роль в системе международных экономических отношений. Развитие транснационального бизнеса оказывает серьезное влияние на экономику отдельных государств, как промышленно развитых, так и развивающихся. В данной статье мы определим положительные и отрицательные стороны такого влияния на экономику развивающихся стран.

После того, как ТНК внедряются в экономику развивающихся государств, то они захватывают ведущие позиции в основных отраслях экономики. Так, ТНК контролируют 40% всего промышленного производства этих стран и 50% их внешней торговли. В свою деятельность ТНК вовлекают множество местных компаний, которые могут быть как малыми, так и средними. Вследствие чего все более растет зависимость предприятий малого бизнеса от ТНК, которая складывается все чаще на базе прямых функциональных связей, т. е. на основе развития технологии производства, специализации, кооперирования, организации сбыта продукции, передаче «ноу-хау» и т.д.

Основные угрозы глобализации и роста ТНК:

- монополизация рынка - корпорации скупают более мелких конкурентов, или уничтожают их при помощи демпинга, а затем производят повышение цен, получая от этого сверхприбыль;

- угроза суверенитету малых государств - обладая огромной финансовой мощью и влиятельной политической поддержкой, крупнейшие корпорации могут диктовать условия не только конкурентам, но и целым государствам;

- угроза экологии - под давлением правительств и общественных организаций, вводящих все более жесткие экологические нормы и увеличивающих сборы за загрязнение окружающей среды, производственные корпорации переносят грязные производства в бедные страны.

Основным фактором, отражающим эффективную деятельность ТНК, является международное производство товаров и услуг. Главную роль среди 500 крупнейших ТНК мира играют четыре комплекса: электроника, нефтепереработка, химия и автомобилестроение.

Стоит отметить, что ТНК объективно способствуют развитию промышленности в развивающихся странах, изменяют структуру народного хозяйства и тем самым частично модернизируют участие этих государств в международных экономических отношениях, и это все несмотря на то, что оказание экономической помощи не является целью деятельности ТНК в развивающихся странах.

Из данной диаграммы видно, что больший процент ТНК (115) сосредоточен в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отрасли, а наименьший – в отрасли производства напитков и продуктов питания.

Таблица 1 - Особенности географического размещения ТНК в мире за 2013 год

Страны мира

Количество головных офисов национальных ТНК, ед.

Количество филиалов заграничных ТНК, ед.

Количество стран размещения филиалов национальных ТНК, ед.

США

23

66

170

Япония

16

53

180

Великобритания

13

66

145

Франция

13

67

103

Германия

10

70

131

Голландия

5

70

103

Швейцария

3

58

87

Швеция

3

58

105

Италия

2

67

66

Канада

2

73

58

Австралия

2

73

21

Испания

2

77

134

Китай

1

72

14

Финляндия

1

56

34

Мексика

1

67

14

Норвегия

1

54

42

Бельгия

1

70

24

Корея

1

55

41

По данным таблицы можно сделать вывод о том, что почти все крупнейшие ТНК по национальной принадлежности относятся к «триаде» — трем экономическим центрам нашей планеты — США, ЕС и Японии.

Положительное влияние ТНК на экономику развивающихся стран:

- способствуют распространению достижений НТР на менее развитые страны;

- предоставляют денежные и производственные средства для модернизации местных отраслей промышленности;

- создают новые рабочие места, и как следствие способствуют повышению жизненного уровня местного населения;

- обеспечивают более высокий уровень заработной платы и социального обеспечения для своих работников, а также способствуют совершенствованию знаний рабочих;

способствуют вовлечению местных производителей в процессы международного разделения труда.

Отрицательное влияние ТНК на экономику развивающихся стран:

- подавляют своей мощью местные фирмы;

- устанавливают монопольные цены;

- стремление перенести вредное, загрязняющее производство в развивающиеся страны;

- создают дестабилизацию на рынке труда за счет того, что заработная плата работников филиалов ТНК превышает заработную плату работников местных фирм;

- оказывают влияние на политику правительства данной отрасли.

Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что масштабное развитие ТНК наращивает свои темпы. Со временем ТНК претендуют на завоевание большей части производств, рынков продукции и сырья.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Булатова А. С. Мировая экономика: учебник / А. С. Булатова. — М.: Экономистъ, 2012. — 407 с.

2. Гордеев В. В. Мировая экономика и проблемы глобализации: учеб. пособие / В. В. Гордеев. — М.: Высш. шк., 2010. — 407 с.

3. Ефимова Е.Г. Мировая экономика: учеб. Пособие для студентов-экономистов./ Ефимова Е.Г., Бордунова С.А. - М.: МГИУ, 2012. – 208с.

4. Мировая экономика: учебник / под ред. д.э.н. проф. А.С.Булатова.- М.: Экономистъ, 2011. -540с.

Просмотров работы: 15428