МЕСТО И РОЛЬ РОССИИ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

МЕСТО И РОЛЬ РОССИИ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ

Азарумян М.М. 1, Киселева М.А. 1
1Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет имени П.А.Столыпина»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Россия на сегодняшний день выполняет одну из главенствующих ролей в системе мировой торговли, поскольку является важнейшим торговым партнером по поставкам нефти, газа и угля. Для того чтобы наиболее точно знать, какую позицию в мире занимает российский рынок, необходимо произвести анализ внешнеторгового оборота страны, а также выявить главные проблемы внешнеэкономической деятельности и определить пути их решения.

Под влиянием сезонных колебаний, нестабильности в политической, экономической и товарной конъюнктуре в различных регионах мира в условиях мирового экономического кризиса, экспортная и импортная деятельность России претерпевала значительные изменения, что можно увидеть на рисунке 1, отражающем динамику внешней торговли РФ в 2009-2013 гг.

Рисунок 1 - Динамика внешней торговли в 2009-2013 гг., млрд. долл.

После финансового кризиса наблюдается увеличение внешнеторгового оборота, который достиг своего пика в 2012 году, составив 863,7 млрд. долл. По сравнению с 2009 годом внешнеторговый оборот возрос в 2 раза. Стоит отметить, что экспорт товаров достигает порядка 60%, в то время как импорт занимает остальные 40%.

В 2013 году мы наблюдаем резкий спад внешнеторгового оборота с 863,7 млрд. долл. до 706,8 млрд. долл. Сильнее всего пострадал экспорт, который снизился с 528 млрд. долл. до 426,8 млрд.

Заметим, что структура внешнеторгового оборота изменилась не в лучшую сторону, что объясняется увеличением доли сырья в российском экспорте и сокращением доли промышленных товаров, машин, оборудования. Уменьшение доли продовольственных товаров в экспорте привело к необходимости наращивания их импорта.

Но, несмотря на резкий спад внешнеторгового оборота в 2013 году, стоит отметить, что в 2009 году показатели по экспорту и импорту были куда ниже. Экспорт составлял 303,4 млрд. долл., а импорт 191,8 млрд. долл. Так что для России это не самое худшее положение дел на сегодняшний день.

Также необходимо упомянуть о том, что на внешнеторговый оборот влияет сотрудничество России с внешнеторговыми партнерами. От них напрямую зависят изменения в динамике экспорта и импорта продукции.

В таблице 1 показаны основные страны, сотрудничающие с Россией и их доля в общем товарообороте. Как видно из данной таблицы, основными партнерами России являются страны ЕС и СНГ. Наибольший удельный вес во внешнеторговом обороте у Китая (10,5%), Нидерландов (9,9%) и Германии (8,8%). Большую часть продукции экспортирует Нидерланды -76,8 млрд. долл., что составляет 92,8% от их внешнеторгового оборота, Китай (35,7 млрд.) и Германия (35,6 млрд.).

Таблица 1- Основные торговые партнеры России, 2013 г.

п/п

Страна

Внешнеторг. оборот,

млрд. долл.

Экспорт,

млрд.

долл.

Импорт,

млрд.долл.

Доля в общем

товарообороте

(%)

1

Китай

87,5

35,7

51,8

10,5

2

Нидерланды

82,7

76,8

6

9,9

3

Германия

73,9

35,6

38,3

8,8

4

Италия

45,8

32,4

13,4

5,5

5

Украина

45,1

27,2

18

5,4

6

Белоруссия

35,7

24,4

11,3

4,3

7

Турция

34,2

27,4

6,8

4,1

8

Япония

31,2

15,6

15,7

3,7

9

США

28,3

13

15,3

3,4

10

Польша

27,4

19,9

7,5

3,3

11

Казахстан

22,4

14,6

7,9

2,7

В наибольшей степени мы сотрудничаем с Китаем, поскольку импортируем у них продукцию на 51,8 млрд. долл. Самыми низкими показателями обладает Казахстан.

Приведенные выше данные о развитии внешней торговли нашей страны показывают, что эта сфера деятельности давно стала постоянным фактором функционирования российской экономики.

Однако нельзя уверенно говорить о том, что и удельный вес национального воспроизводства будет возрастать одновременно с объемом внешней торговли. Если наблюдается параллельное увеличение внешнеторгового оборота и отечественного воспроизводства, то удельный вес внешней торговли в системе национального расширенного воспроизводства останется неизменным, поэтому для выявления подлинной роли внешней торговли в системе национального расширенного воспроизводства необходимо знать фактическое соотношение между динамикой внешнеторгового оборота и динамикой национального производства.

Такое соотношение можно установить сравнением темпов роста внешней торговли с темпами увеличения ВВП или национального дохода страны.

Данный рисунок говорит о полной синхронизации показателей ВВП с показателями внешнеторгового оборота России, т.е. при снижении внешнеторгового оборота с ним и снижался ВВП и наоборот. Но с 2011 по 2012 гг. реальный ВВП вместо увеличения снизился на 0,2%, а потом на 0,9%, т.е. не всегда увеличение показателей говорит об улучшении ситуации национального производителя в стране.

Рисунок 2 - Динамика ВВП в период с 2009 по 2013 гг., млрд. руб.

Анализ динамики изменения российского внешнеторгового оборота позволяет утверждать, что необходимы меры со стороны по улучшению показателей, поскольку в 2013 году они оба резко снизились, в результате чего Россия потеряла миллиарды долларов.

В первую очередь необходимо сделать акцент на развитии инновационных технологий, которые позволят отечественным товарам стать более конкурентоспособными и позволят избежать концентрации экспорта только на топливно-энергетическом сырье. Укреплению экономического положения страны будет способствовать диверсификация производства многих отраслей производства и экспорта, увеличение производства и экспорта в расширении ассортимента производимых товаров и услуг, наукоемкой продукции, новое качество, рост на основе новых технологий и оборудования и притока к квалифицированной рабочей силы.

Другим фактором повышения конкурентоспособности, а также развития малого и среднего бизнеса, может послужить совершенствования антимонопольного законодательства, более качественный контроль над деятельностью компаний-монополий.

Обладая значительными конкурентными преимуществами в базовых отраслях промышленности, транспорта, строительства и аграрного сектора, Россия должна осуществить технологическое обновление этих секторов экономики, опираясь уже на новые информационные нано-и биотехнологии, являющиеся важнейшим условием успеха инновационного развития.

Российская Федерация является могущественной державой с огромным ресурсным потенциалом, позволяющим занимать высокие лидирующие позиции на мировой арене. Изменения в законодательстве РФ, а также ориентир, направленный на внедрение и разработку новых инноваций, позволят России и прежде сохранять ведущие места в мировой торговле.

Библиографический список:

1. Любецкий В.В., Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник / В.В. Любецкий. – М.: НИЦ ИНФРА-М,2013.-350с.

2. Цыпин И.С., Веснин В.Р. Мировая экономика. – М.: Проспект, 2012. – 248 с.

3. Чеботарев Н.Ф., Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник для бакалавров / Н.Ф.Чеботарев. – М.: Дашков и К, 2013. -352с.

Просмотров работы: 13703