РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ РЕГИОНАЛЬНЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ РЕГИОНАЛЬНЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Бабанина В.В. 1, Белоусова Л.Ф. 1
1Филиал Южного Федерального Университета в г.Новошахтинске
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В современный период сельскохозяйственные организации самостоятельно осуществляют организационно-хозяйственную и экономическую политику своей деятельности, поэтому особого внимания требуют вопросы организации учетной системы, важнейшим элементом которой является учетная политика организации.В контексте реализации государственной аграрной политики данная проблема приобретает особую важность в сельскохозяйственных организациях, гдебухгалтерский учет характеризуется рядом особенностей, отражающих специфику агропромышленного сектора экономики.

Представим рекомендации по внедрению современных методов управления на примере региональных сельскохозяйственных организаций. Следует отметить общее требование при формировании учетной политики: организация должна исходить из основополагающих принципов и предпосылок (требований и допущений), утвержденных ПБУ 1/2008 [1] (рисунок 1).

Рисунок 1 – Система требований и допущений учетной политики

Аграрный сектор имеет особенности порядка ведения бухгалтерского учета, что обуславливает состав факторов, отражающих специфику отрасли и влияющих на формирование учетной политики (рисунок 2).

Рисунок 2 – Классификация факторов, влияющих на формирование учетной политики сельскохозяйственных организаций

Система бухгалтерского учета сельскохозяйственных организаций находится в зависимости от организации аграрного производства, организационно–правовой формы и специализации хозяйства, но при этом ей присущи общие черты, характерные для учета в любой отрасли народного хозяйства. Следует отметить, что сельскохозяйственные организации региона (Ростовская область), как правило, находятся на специальном режиме налогообложения с уплатой единого сельскохозяйственного налога, применяя для формирования доходов и расходов кассовый метод. Но вбухгалтерском учете факты хозяйственной деятельности отражаются по методу начисления. В учетной системе сельскохозяйственных организаций используется целый спектр классификации методов учета затрат на производство продукции: простой, попроцессный, коэффициентов, выделения прямых затрат, попередельный, комбинированный и другие.

Как правило, особенности ведения учета в сельскохозяйственных организациях региона обусловлены применением автоматизированной формы учета на базе программы «1С: Бухгалтерия», которая выполняет многомерный аналитический учет, количественный учет, позволяет автоматизировать подготовку первичных документов. Рабочий план счетов предприятий предусмотрен учетной политикой в режиме конфигурации программы «1С: Бухгалтерия».

Для учета прямых затрат растениеводства предназначен субсчет 20.1 «Растениеводство», скотоводства - субсчет 20.2 «Животноводство». Для учета готовой продукции и процесса ее реализации в типовой конфигурации программы используются счета: 43 «Готовая продукция», 44 «Расходы на продажу» и 90 «Продажи». В течение года учет готовой продукции растениеводства и скотоводства ведется в плановой оценке, что обусловлено спецификой сельскохозяйственного производства, а в конце года эту оценку доводят до фактической себестоимости, списывая или дописывая калькуляционные разницы. Определение фактической себестоимости продукции только в конце года исключает необходимость применения счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)», так как в соответствии с Планом счетов применение счета 40 предполагает ежемесячное определение фактической себестоимости готовой продукции, что в принципе невозможно для сельскохозяйственных организаций до конца года [3, с. 23].Аналитический учет по счету 43 «Готовая продукция» ведется по отдельным видам готовой продукции (субконто «Номенклатура») и местам ее хранения (субконто «Места хранения»), что обеспечено ведением одноименных справочников. К счету 43 «Готовая продукция» открыты следующие субсчета:

43.1 «Растениеводства»;

43.2 «Животноводства»-учитывают продукцию, полученную от разных видов сельскохозяйственных животных (молоко, мясо и др.);

43.4 «Вспомогательных, обслуживающих и других производств»;

43.5 «Принятая продукция у населения для продажи» (введен дополнительный субконто «Контрагенты»).

Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций агропромышленного комплекса и методических рекомендаций по его применению предусмотрено два варианта субсчетов, открываемых к счету 90 «Продажи»: типовой вариант и вариант для сельскохозяйственных организаций. Как правило, учетной политикой принят способ учета реализации продукции по мере отгрузки и передачи покупателю расчетных документов, а также типовой вариант субсчетов, открываемых к счету 90 (от уплаты НДС в связи с применением специального налогового режима сельскохозяйственные организации освобождены, поэтому субсчет 90.3 «НДС» не используется):

90.1 «Выручка»;

90.1.1 «Выручка от продаж, не облагаемых ЕНВД»;

90.2 « Себестоимость продаж»;

90.2.1 «Себестоимость продаж, не облагаемых ЕНВД»;

90.9 «Прибыль (убыток) от продаж».

Аналитический учет по субсчетам счета 90 «Продажи» (кроме субсчета 90-9 «Прибыль / убыток от продаж») ведется по каждому виду проданных товаров, продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг (субконто «Виды номенклатуры)»), для чего программой предусмотрен справочник «Номенклатура».

С целью улучшения учетной системы сельскохозяйственных организаций, повышения оперативности принимаемых решений и эффективности работы бухгалтерской службы предложим ряд практических рекомендаций по формированию учетной политики для целей бухгалтерского учета:

  • рекомендуется расширение рабочего плана счетов с целью ведения более подробного и достоверного учета. На субсчете 20.2 «Животноводство» рекомендуется учитывать затраты на субсчетах второго порядка в разрезе следующих групп скота:

20.2.1 Затраты КРС;

20.2.2 Затраты свиноводства;

20.2.3 Затраты овцеводства;

  • в скотоводстве большой удельный вес в себестоимости продукции занимают потери от падежа и гибели скота, поэтому на субсчете 20.2 «Животноводство» рекомендуется вести отдельную статью затрат - «Потери от падежа скота», что разъяснено в Методических рекомендациях по бухгалтерскому учету затрат на производство в сельскохозяйственных организациях [2, п.34]. На эту статью не относят потери, подлежащие взысканию с виновных лиц, а также потери вследствие стихийных бедствий;

  • действующие правила ведения учета на счете 90 «Продажи» не отражают особенности сельского хозяйства деятельности при выведении финансового результата от обычной деятельности. Поэтому считаем, что к счету 90 «Продажи» следует предусмотреть субсчета второго и третьего порядка по отраслям и построение на их основе аналитических счетов. При этом рекомендуется использовать вариант для сельскохозяйственных организаций, предусмотренный Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций АПК и методических рекомендаций по его применению:

90.1 «Продукция растениеводства»;

90.2 «Продукция животноводства»;

90.2.1 «Продукция КРС»;

90.2.2 «Продукция свиноводства»;

90.2.3 «Продукция овцеводства»;

90.4 «Продукция (услуг) вспомогательных, обслуживающих и других производств»;

90.5 «Продукция и животные от населения»;

90.6 «Прочая продукция, товары, работы и услуги»;

90.9 «Прибыль (убыток) от продаж».

На субсчете 90.4 рекомендуется учитывать операции по продаже продукции (изделий), изготовленной во вспомогательных и обслуживающих производствах и хозяйствах, а также выполненных ими работ и услуг на сторону; на субсчете 90.5 – отражать проданную продукцию, скот и птицу, закупленную (принятую) у населения для продажи; на субсчете 90.5 - операции по продаже прочей продукции (товаров), не вошедшей в предыдущие субсчета (например, по продаже товаров);

  • разработать график документооборота, формирование которого, как правило, игнорировалось (тем более, что согласно Закону №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» появилась возможность самостоятельно разрабатывать отдельные формы первичной документации и бухгалтерских регистров);

  • учетной политикой не закреплена система внутреннего контроля хозяйства, поэтому рекомендуется включить в нее проверку учета в растениеводстве и животноводстве, денежных средств, расчетов с контрагентами; контроль первичной учетной документации и правовых аспектов осуществляемых фактов хозяйственной жизни;

  • утвердить учетной политикой объекты и сроки проведения инвентаризаций, включая инвентаризацию незавершенного производства.

Кроме того, учетной политикой не предусматриваются перспективы внедрения автоматизации учета.

Следует отметить, что применение в сельскохозяйственных организациях современной компьютерной техники с использованием программы «1С: Бухгалтерия» имеет важное значение для повышения оперативности и эффективности учета готовой продукции и ее реализации. Однако программа не специализирована под особенности сельскохозяйственного производства. Поэтому в качестве программного продукта при автоматизированной форме ведения бухгалтерского учета рекомендована программа «Сельскохозяйственное предприятие. Бухгалтерский учет. ЕСХН», разработанная фирмой «1С» совместно с фирмой «1С-Рарус». Конфигурация предназначена для автоматизации ведения бухгалтерского учета в сельскохозяйственных предприятиях, перешедших на уплату ЕСХН, что оптимально соответствует условиям учета сельскохозяйственных организаций, который осуществляется в рамках главы 26.1 НК РФ. Программный продукт содержит дополнительные функции, обусловленные особенностями бухгалтерского учета в сельском хозяйстве, в частности учет продукции сельскохозяйственного производства в течение года по плановой себестоимости. Для расчета зарплаты и ведения кадрового учета совместно с указанной программой может использоваться конфигурация «Сельскохозяйственное предприятие. Зарплата и Кадры».

Литература

1.Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008) [Текст] : Приказ М-ва финансов РФ от 6.10.2008 №106н.

2.Об утверждении Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулирование себестоимости в сельскохозяйственных организациях [Текст] : Приказ М-ва сельского хозяйства РФ № 792 от 6 июня 2003 г.

3.Воробьева Н.С. Особенности бухгалтерского учета реализации продукции растениеводства [Текст] / Н.С.Воробьева // Консультант Бухгалтера, 2011. - №6, - С. 23-28.

Просмотров работы: 2564