СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВОМ И БИЗНЕСОМ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВОМ И БИЗНЕСОМ

Серяк Е.В. 1, Карпенко Т.В. 1
1Филиал НШФ ЮФУ в г. Новошахтинске
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В условиях перехода России к рыночной экономике система руководства нуждается в специалистах, обладающих обширными, современными знаниями в области управления, а, главное, способные применить эти знания в деле. Потребность в таких специалистах и руководителях особенно велика в организациях основного звена, где сейчас происходят существенные изменения, в том числе и в системе управления организацией в целом. Также происходят принципиальные изменения в системе управления предприятиями.

В России управление предприятиями имеет много специфических особенностей в зависимости от отраслевой принадлежности предприятий, степени вовлечения их во внешнеэкономическую деятельность, обеспеченности их современной электронно-вычислительной техникой, характера выпускаемой продукции.

Принципы управления предприятием и бизнесом претворяются в жизнь с помощью определенных методов и организационных средств, воздействующих на отдельных работников и предприятие в целом. Методы управления - это совокупность приемов и способов воздействия на управляемый объект для достижения поставленных организацией целей.

В практике управления, как правило, одновременно применяют различные методы и их сочетания. Так или иначе, но все методы управления органически дополняют друг друга и находятся в постоянном динамическом равновесии. Итак рассмотрим некоторые современные методы управления предприятием и бизнесом.

Программно-целевой метод – современный метод управления сложными и экономическими системами самого разного уровня (от национальной экономики до крупной и средней компании), основанный на системе ППБ – планирование–программирование–бюджетирование (planning–programming–budgeting system).

ППБ — система управления компанией, обеспечивающая решение ее целевых установок при ориентации на минимальное использование финансовых ресурсов. В соответствии с этой системой руководство компании при осуществлении своей деятельности должно учитывать: поставленные цели; виды деятельности (мероприятия), необходимые для достижения этих целей; ресурсы, необходимые для осуществления этих видов деятельности; результаты, которые будут достигнуты. Эта система является антиподом традиционного способа выделения и использования бюджетных средств, когда руководство бюджетной компании классифицирует расходы по двум критериям: кто осуществляет расходы и как расходуются средства (выплата жалованья, закупка оборудования и т.д.). В системе ППБ расходы классифицируются в соответствии с целями функционирования и развития компании, которые достигаются при осуществлении тех или иных видов расходов (бюджетная программа). [3, С.47-54]

В современном менеджменте распространен метод программного управления по целям, когда каждый руководитель, от высшего до низового звена, имеет четко сформулированные целевые установки. Действуя в соответствии с ними, он обеспечивает целевую ориентацию и эффективную работу своего подразделения.

Система управления по целям – действенный инструмент управления сложным и экономическими системами, однако она не приносит успеха в плохо организованной компании, где цели принято спускать сверху, не привлекая к их разработке и согласованию руководителей других уровней. Трудно ожидать от этой системы успеха, если нет личной мотивации работников, отсутствует необходимая для управления информация и не налажен контроль.

Экономические методы управления - это система приемов и способов воздействия на исполнителей с помощью конкретного соизмерения затрат и результатов (материальное стимулирование и санкции, финансирование и кредитование, зарплата, себестоимость, прибыль, цена). [2, С.27-34]

Важнейшими достоинствами этих методов являются их гибкость и воздействие на людей через их непосредственные интересы. Экономические методы управления представляют собой разновидность воздействия на ход производства, конкретные формы которого преломляются через широкое развитие товарно-денежных отношений и действие экономических рычагов управления.

Бюджетный метод управления – это планирование будущих финансовых показателей, денежных потоков, потребности в финансовых средствах.

В широком смысле слова бюджетирование понимается как бюджетное управление, то есть как метод (технология) управления компанией, обеспечивающий достижение ее стратегических целей на основе сбалансированных финансовых показателей. [4, С.1/81]

Организация бюджетирования основана на распределении функций, ресурсов и ответственности за их выполнение и использование между подразделениями и руководителями. Система бюджетных показателей должна представить стратегические и тактические цели в измеряемом виде.

Бюджетное управление эффективно, когда есть регламенты, которые содержат правила, определяющие последовательность и логику действий по разработке и корректировке бюджетов, а также по текущему управлению на основе бюджетов.

Успешное применение бюджетного управления позволяет повысить эффективность управления за счет более точных и целенаправленных управленческих воздействий, обеспечить финансовую устойчивость компании и, как следствие, позволяет ей сохранить и усилить конкурентные преимущества.

Традиционные инструменты управления предприятием, как бюджетирование и ежемесячное сопоставление плановых и фактических показателей, слишком жесткие и негибкие и уже отыграли свою роль в качестве единственного базиса, лежащего в основе системы менеджмента.

Внедрение новых инструментов управления, таких как система сбалансированных показателей (Balanced Scorecard) для улучшения внутренней координации при определении стратегических целей и их достижении, управление стоимостью (value based management) - усиление ориентации предприятия на внешние ожидания (инвесторов) - сделали возможным создание гибкой структуры управления эффективностью предприятия (Performance Management).

Безбюджетное управление – это инновационный методический инструмент управления предприятием. Оно включает в себя следующие двенцать принципов.[1,С.32-37]Управление и прозрачность

  1. Ценности. Связывание людей общей целью, а не просто общим планом.

  2. Управление. В управлении руководство общими ценностями и здравым смыслом, а не расписанными до мелочей правилами.

  3. Прозрачность. Информационное пространство компании должно быть открытым и прозрачным без ненужных ограничений и надзора.

Ответственные группы

  1. Команды. Организация всеобъемлющей системы ответственных групп сотрудников.

  2. Доверие. Команды сотрудников саморегулируются.

  3. Ответственность. Основывание ответственности на всеобъемлющих критериях и оценках коллег, а не на иерархических отношениях.

Цели и поощрение

  1. Цели. Призыв сотрудников ставить смелые цели.

  2. Поощрение. Поощрение в соответствии с относительной эффективностью, а не с фиксированными плановыми показателями.

Планирование и отчетность

  1. Планирование. Непрерывный и всесторонний процесс, а не ежегодный набор указаний от руководства.

  2. Координация. Все взаимодействия должны координироваться оперативно, а не раз в год при составлении бюджета.

  3. Ресурсы. Обеспеченность доступности ресурсов в нужное время.

  4. Отчетность. Механизмы отчетности основываются на регулярном оперативном сборе данных о работе компании, а не на бюджетных отклонениях.

Безбюджетное управление (Beyond Budgeting) открывает новые возможности для стратегического управления предприятием с переходом к гибкому распределению ресурсов. Вследствие этого упрощается и становится более эластичным оперативный процесс планирования и управления предприятием при одновременном сокращении издержек и затрат.

Из всего вышесказанного хотелось бы сделать вывод, что для эффективной деятельности предприятия не маловажным фактором является правильно подобранный метод управления предприятием и бизнесом.

Список используемой литературы

  1. Желнова К.В. «Методика определения эффективности управления предприятиями»//Финансовый менеджмент – 2010 - №3 – С.32-37

  2. Кирдасинова К.А., Жунусова А.Ж. «Современные методы управления предприятием»// Справочник экономиста - 2011 №5 - С.27-34

  3. Кожевникова Е. «Нормативные методы в управлении и планировании»//Справочник экономиста - 2011 №8 - С.47-54.

  4. Уланов В.Л «Для всех кто руководит ТОП-менеджер»// практическая энциклопедия под общей и научной редакцией В.Л. Уланова, том1, издание 2, издательский дом МЦФЭР, ЗАО «МЦФЭР», 2007 - С.1/81

Просмотров работы: 5268