ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕХОДА И ПЕРСПЕКТИВЫ ВНЕДРЕНИЯ МСФО В РОССИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕХОДА И ПЕРСПЕКТИВЫ ВНЕДРЕНИЯ МСФО В РОССИИ

Кашкина К.С. 1, Белоусова Л.Ф. 2
1филиал Южного федерального университета Новошахтинск, Россия
2филиал Южного Федерального Университета Новошахтинск, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Повышенный интерес к проблемам перехода на МСФО обусловлен не только тем, что отчетность, составленная в соответствии с МСФО, является одним из обязательных условий выхода на зарубежные рынки и привлечения инвестиций в российскую экономику, но и большей прозрачностью, достоверностью и объективностью финансовой отчетности по МСФО.

Сегодня ведение учета по МСФО уже не является прерогативой крупных компаний, банков и страховых организаций. Согласно Федеральному закону № 208-ФЗ [1] организации, попадающие в сферу его действия, должны составлять и публиковать консолидированную отчетность в соответствии в МСФО. Предполагается, что в ближайшем будущем такую отчетность будут составлять все организации без исключения.

С одной стороны, это польза для российской экономики, необходимый шаг в сторону интеграции России в международное экономическое сообщество, с другой стороны, переход на МСФО связан с рядом проблем (рисунок 1).

Рисунок 1 – Проблемы, препятствующие переходу на МСФО

Кадровая проблема вызвана сложностью МСФО по сравнению с российскими положениями по бухгалтерскому учету, что требует большего уровня знаний и профессиональных компетенций специалистов в финансовой среде. Кроме того, переход на МСФО затронет такой психологический аспект, как необходимость изменения менталитета российских бухгалтеров, работающих в рамках нормативных актов, игнорируя профессиональное суждение. В МСФО, наоборот, решающим признается именно профессиональное мнение бухгалтера.

Сущность языковой проблемы связана с тем, что официальным языком МСФО является английский. Языковый барьер осложняет работу с обновлениями и дополнениями, вносимыми в стандарты, которые требуют согласия Комитета по международным стандартам финансовой отчетности.

В то же время переход на новую систему стандартов неизбежно повлечет за собой дополнительные затраты на ведение учета или консалтинг, обучение персонала, консультационные и аудиторские услуги, оплату труда высококвалифицированных специалистов по МСФО. А если предприятие будет осуществлять учет по МСФО с использованием специализированных информационных программ, позволяющих вести российский и международный учет параллельно, затраты на внедрение МСФО выльются в существенные. Причем, отечественные компьютерные программы отсутствуют, а приобретение дорогостоящих иностранных компьютерных технологий могут себе позволить только финансово устойчивые организации.

Отсутствие специализированных компьютерных программ ведет к другой проблеме, связанной с нарушением оперативностипредставления информации и потерей ее актуальности.

Также к составу проблем можно отнести оппозицию руководства хозяйствующих субъектов к переходу на МСФО, как нежелание отражения достоверной и объективной картины о деятельности компании в бухгалтерской финансовой отчетности.

Чтобы избежать указанных выше проблем, можно рекомендовать:

  • распространение положительного прикладного опыта применения МСФО российскими и иностранными компаниями;

  • усиление роли ассоциаций профессиональных бухгалтеров в процессе перехода к МСФО;

  • подготовку новых профессиональных кадров; организацию системы повышения квалификации по МСФО, признаваемой на международном уровне;

  • разработку дополнительных методических указаний по регулированию порядка учета фактов хозяйственной жизни, не подпадающих под сферу применения МСФО;

  • обеспечение контроля над соблюдением стандартов на микро-уровне. Важная роль при этом принадлежит аудиторам, которые обязаны выразить мнение о достоверности отчетности, составленной в соответствии с требованиями МСФО;

  • повышение статуса профессии путем организации профессиональных конкурсов и создания рейтингов высококвалифицированных специалистов данной сферы [2].

В заключение следует отметить, что именно МСФО обеспечивает выход компаний на международный уровень, поэтому будущее – за международной отчетностью.

Литература

1. Федеральный закон от 27.07.2010 N 208-ФЗ (ред. от 04.11.2014) «О консолидированной финансовой отчетности». Принят Государственной Думой 7 июля 2010 года. Одобрен Советом Федерации 14 июля 2010 года.

2. Волкова О.Е. Перспективы и практика применения МСФО в России: Электронный ресурс / О.Е. Волкова, О.Ф. Дмитриева, В.Н. Соснин. – Режим доступа: http://www.cfin.ru/ias/msfo/practice.shtml?printversion

Просмотров работы: 1890