ИНВЕСТИЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ И РИСКИ ИХ СОПРОВОЖДАЮЩИЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИНВЕСТИЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ И РИСКИ ИХ СОПРОВОЖДАЮЩИЕ

Бабенко Н.О. 1, Заярная И.А. 1
1Дальневосточный федеральный университет (филиал г. Находка)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Денежные средства, направленные на развитие предприятий, действующих в определенных сферах бизнеса, как правило, называют инвестициями.

Экономическое содержание инвестиций заключается в возможности осуществлять развитие предприятия благодаря увеличению производственных возможностей путем ввода инноваций.

Привлечение инвестиций представляет собой целенаправленный процесс.

Одним из основных планов, которые демонстрируют направления привлечения инвестиций и эффективность инвестиционных решений, являются бизнес-планы. Основные показатели, свидетельствующие об эффективности привлечения инвестиций: срок окупаемости бизнес-плана; рентабельность инвестиций; точка безубыточности;запас финансовой прочности.

Инвестиционная деятельность имеет циклический характер. Поскольку у предприятий через определенный промежуток времени возникает необходимость возмещать моральный и физический износ оборудования, расширять производство, вливание инвестиций демонстрирует указанный выше цикличный характер.

Каждое предприятий, осуществляя инвестиционную деятельность, может столкнуться с объективными и субъективными рисками. Отсюда инвестиционную деятельность признают рисковой. Особенно часто предприятия, ведущие инвестиционную деятельность, сталкиваются с финансовыми и валютными рисками. К примеру, изменение стоимости валюты может привести к нежелательным результатам, вплоть до банкротства предприятия. Классификация финансово-экономических рисков и возможные варианты их снижения представлены на рисунке 1. [1]

Рис. 1 Классификация финансово-экономических рисков и возможные варианты их снижения представлены

Неопределенность политической ситуации, риск неблагоприятных социально-экономических изменений в стране или регионе – такие виды рисков невозможно спрогнозировать и предотвратить. К форс-мажорным обстоятельствам относятся эпидемии, пожары, наводнения, аварии и другие стихийные бедствия. Пожары и эпидемии внутри предприятия можно полностью исключить при условии должного соблюдения требований техники безопасности, санитарии и гигиены.

В целом, форс-мажорные обстоятельства невозможно спрогнозировать и предотвратить.

Для снижения общего влияния рисков на эффективность предприятия необходимо предусмотреть коммерческое страхование по действующим системам страхования (страхование имущества и пр.).

Принятие решений инвестиционного характера, как и любой другой вид управленческой деятельности, основывается на использовании различных формализованных и неформализованных методов. В отечественной и зарубежной практике известен целый ряд формализованных методов, расчеты, с помощью которых могут служить основой для принятия решений в области инвестиционной политики. Какого-то универсального метода, пригодного для всех случаев жизни, не существует.

Литература:

  1. Обоснование рекомендаций по совершенствованию системы планирования и управления ассортиментом выпуска продукции [Электронный ресурс]/Режим доступа: http://knowledge.allbest.ru/marketing/2c0a65635b3bd68b4d43a88521206d36_3.html

Просмотров работы: 927