НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ

Андрюшкина А.В. 1
1Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарева.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Малое предпринимательство является основным элементом современной рыночной экономики, который способствует образованию регулируемого, социально-ориентированного рыночного механизма, поддержанию здоровой конкурентной среды, обеспечению предпосылок для быстрого и устойчивого экономического роста.

В России на данное время экономическая сущность малого предпринимательства остается не полностью раскрытой – его развитие сдерживает отсутствие адекватной правовой среды, обеспечивающей надежные юридические гарантииправ и интересов субъектов малого бизнеса, недостаточность и неэффективность мер их государственной поддержки [2].

Далее рассмотрим нормативно-правовые аспекты регулирования малого предпринимательства на примере Республики Мордовия.

В основе государственного регулирования малого предпринимательства в Республике Мордовия лежит программно-целевой метод, который, как показывает мировой и отечественный опыт, является одним из наиболее эффективных. В республике в период с 1994 по 2012 годы были приняты и реализованы семь программ поддержки малого предпринимательства. Их основное направление – совершенствование нормативно-правовой базы и инфраструктуры поддержки предпринимательства, стимулирование его производственной ориентации и развитие в приоритетных направлениях экономики и социальной сферы, формирование условий для развития малого предпринимательства в инновационной и научной сферах, преодоление административных барьеров. При рассмотрении целей и задач, можно заметить, что многие из них переходят из одной программы в другую. Например, стимулирование производственной ориентации малого предпринимательства и его развитие в приоритетных направлениях экономики и социальной сферы; развитие перспективных финансовых технологий; устранение административных барьеров; развитие системы поддержки малого предпринимательства на местном уровне и др. Это свидетельствует об их недостаточной эффективности. Также для многих из данных программ была присуща проблема недостаточного финансирования и нерационального расходования финансовых ресурсов.

Региональные программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства определяются как «нормативные правовые акты органов государственной власти субъектов РФ, в которых определяются перечни мероприятий, направленных на достижение целей государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства, в том числе отдельных категорий субъектов малого и среднего предпринимательства, и осуществляемых в субъектах РФ, с указанием объема и источников их финансирования, результативности деятельности органов государственной власти субъектов РФ, ответственных за реализацию указанных мероприятий».

В настоящее время реализуется Комплексная программа развития и государственной поддержки малого предпринимательства в Республике Мордовия на 2011-2015 гг., утвержденная Постановлением Правительства Республики Мордовия от 20 декабря 2010 г. № 498. Данная программа является продолжением Комплексной программы развития и государственной поддержки малого предпринимательства в Республике Мордовия на 2008–2010 гг., так как для нее характерны те же цели и задачи. На ее реализацию выделено 1 млрд. 444 млн. рублей, что почти на 1 млрд. больше, чем на реализацию предыдущей программы. Причем финансирование из республиканского бюджета Республики Мордовия составит 300 млн. рублей, а 1 млрд. 144 млн. рублей – прогнозируемые средства, поступающие из федерального бюджета.

В рамках данной программы утвержден порядок предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства субсидий на оплату части процентов за пользование кредитами российских кредитных организаций. Субсидии предоставляются в целях стимулирования развития малого и среднего предпринимательства республики, увеличения доступности кредитов для малого и среднего бизнеса. Они выплачиваются по кредитным договорам, заключенным не ранее 2010 г., ежемесячно в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на дату заключения кредитного договора. Условия их предоставления: отсутствие у претендента просроченной задолженности по уплате начисленных налогов, сборов и иных платежей в бюджеты, использование кредита по целевому назначению в полном объеме [7].

В связи с принятием Закона Республики Мордовия от 20.11.2012 г. № 78-З «О патентной системе налогообложения на территории Республики Мордовия», с 1 января 2013 года предприниматели Мордовии могут пользоваться существенно упрощенной формой отчетности. В данном Законе определены размеры потенциально возможного к получению индивидуальными предпринимателями годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

Постановлением Правительства Республики Мордовия от 14 декабря 2006 г. № 535 «Об утверждении Порядка предоставления субсидий на поддержку субъектов малого предпринимательства, производящих и реализующих товары (работы, услуги), предназначенные для экспорта», утвержден порядок, в соответствии с которым субсидии предоставляются из республиканского бюджета республики на реализацию мероприятий по поддержке субъектов малого предпринимательства, производящих и реализующих товары (работы, услуги), предназначенные для экспорта.

В сфере малого и среднего бизнеса РМ существуют следующие виды поддержки:

- снижение налоговой и неналоговой нагрузки;

- финансовая поддержка;

- имущественная поддержка;

- правовое, информационное, консультационное и методическое обеспечение;

- снижение административных барьеров;

- поддержка молодежного предпринимательства.

Для уменьшения налоговой и неналоговой нагрузки на предпринимателей реализуются закон Республики Мордовия от 4 февраля 2009 года № 5-З «О налоговых ставках при применении упрощенной системы налогообложения», в соответствии с которым для снижения налоговой нагрузки на малый и средний бизнес, создания дополнительной мотивации его развития, понижена налоговая ставка для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», с 15 до 5 %, в зависимости от видов экономической деятельности.

Финансовая поддержка – это наиболее востребованная предпринимателями форма поддержки в рамках реализации Комплексной программы развития и государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Республике Мордовия [4].

Осуществляются меры по имущественной поддержке малого и среднего бизнеса. Так, ГУ «Бизнес-инкубатор Республики Мордовия» предоставляются помещения субъектам малого и среднего предпринимательства в аренду на льготных условиях.

Реализуется постановление Правительства Республики Мордовия от 5 апреля 2010 г. № 139 «О Порядке формирования, ведения и официального опубликования Перечня государственного имущества Республики Мордовия, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), порядке и условиях предоставления в аренду включенного в указанный Перечень имущества». В частности, для рассмотрения вопроса о предоставлении государственного имущества в аренду заинтересованными юридическими и физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, относящимися к субъектам малого и среднего предпринимательства, и организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, подается в Государственный комитет имущественных и земельных отношений Республики Мордовия заявление в произвольной форме с приложением выписок из Единого государственного реестра юридических лиц или из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. Предоставление в аренду государственного имущества осуществляется как без проведения торгов, так и по их результатам. За пользование государственным имуществом устанавливается арендная плата в форме определенных в твердой сумме платежей, вносимых в установленные договором аренды сроки.

Важным направлением поддержки является правовое, информационное, консультационное и методическое обеспечение субъектов малого и среднего предпринимательства.

В целях преодоления административных барьеров определены исполнительные органы государственной власти Республики Мордовия, уполномоченные на осуществление регионального государственного контроля (надзора). Принят Указ Главы Республики Мордовия от 9 июня 2009 года № 111-УГ «О мерах по реализации Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», в соответствии с которым порядок организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) определяется административными регламентами исполнительных органов государственной власти РМ.

Осуществляется поддержка молодежного предпринимательства. В Республике Мордовия организованы Школа молодого предпринимателя «Инициатива–2010; 2011; 2012; 2013». Постановлением Правительства РМ от 18 ноября 2013 года была утверждена Государственная программа РМ «Социальная поддержка граждан» на 2014–2020 годы. В рамках реализации федеральной программы «Ты – предприниматель» (2009–2012 гг.) в регионе работали «Молодежная школа предпринимательства», Республиканский лагерь для школьников «Юный предприниматель», Республиканский форум молодых предпринимателей. Также был создан Республиканский лагерь-семинар «Инерка 2012».

Сформирован Региональный фонд смешанных инвестиций в субъекты малого и среднего предпринимательства, функционирует ЗПИФ «Региональный венчурный фонд инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Республики Мордовия» [5].

Постановлением Правительства Республики Мордовия от 09.02.2009 г. № 28 «Об утверждении Положения о ежегодном республиканском конкурсе «Предприниматель Республики Мордовия» определены цели, принципы, сроки проведения ежегодного республиканского конкурса, порядок подачи заявок на участие в конкурсе, формирования конкурсной комиссии, конкурсного отбора и награждения победителей. Конкурс проводится с целью определения субъектов малого и среднего предпринимательства, имеющих наиболее высокие и стабильные показатели деятельности, являющихся добросовестными налогоплательщиками и участвующих в решении социальных проблем республики. Организатором конкурса является Министерство торговли и предпринимательства Республики Мордовия.

В целом можно отметить, что существующей нормативно-правовой базы недостаточно, необходимы дополнительные меры для развития предпринимательства, особенно для стимулирования в направлении формирования спроса на инновации, на результаты научно-технической деятельности.

Таким образом, проведя исследование нормативно-правовой базы регулирования малого бизнеса Республики Мордовия можно выделить следующие основные проблемы:

а) недостаточная реализуемость программ по поддержке малого бизнеса;

б) неполный учет всех аспектов необходимых для развития малого бизнеса в регионе;

б) неготовность самих субъектов малого бизнеса к переходу на новые пути нормативно-правого регулирования.

Одним из наиболее важных шагов, направленных на решение указанных выше проблем, является готовность и активное участие представителей малого бизнеса в рассмотрении и реализации нормативно-правовых документов в данной сфере.

Список литературы

  1. Инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства [Электронный ресурс] : Официальный сайт Бизнес-инкубатора Республики Мордовия. – Режим доступа : http://binkrm.ru/podder/infr/q1

  2. Кузнецова А. Ю. Проблемы развития и основные направления поддержки малого и среднего предпринимательства в Республике Мордовия / А. Ю. Кузнецова, Н. В. Девятаева // Молодой ученый. – 2012. – № 5 – С. 175–177.

  3. Малый и средний бизнес в Республике Мордовия [Электронный ресурс] : Министерство экономики Республики Мордовия. – Режим доступа : http://mineco.e-ordovia.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=224: 2009-09-09-06-59-13&catid=86:2009-09-09-06-55-30&Itemid=393.

  4. Мильнер Б. О государственной системе поддержки малого бизнеса / Б. Мильнер, Т. Орлова // Проблемы теории и практики управления. – 2013. – № 5. – С. 23–34.

  5. О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации [Электронный ресурс] : федер. закон Рос. Федерации от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ. – Режим доступа : справ.-правовая система «Гарант».

  6. Послание Главы Республики Мордовия Государственному Собранию Республики Мордовия (от 25.01.2013) [Электронный ресурс]. Режим доступа : справ.-правовая система «Гарант».

  7. Республиканская целевая программа развития Республики Мордовия на 2008–2012 годы [Электронный ресурс] : Официальный сайт Министерства экономики Республики Мордовия. – Режим доступа : http://mineco.e-mordovia.ru/index.html.

  8. Руженков В. В. Поддержка малого бизнеса – приоритет Мордовии [Электронный ресурс] : Известия Мордовии. – Режим доступа : http://izvmor.ru/article_8481.html.

9

Просмотров работы: 1806