УСЛОВИЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ НА ТЕРРИТОРИЮ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТИХОРЕЦКИЙ РАЙОН - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

УСЛОВИЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ НА ТЕРРИТОРИЮ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТИХОРЕЦКИЙ РАЙОН

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Эффективная деятельность муниципального образования в долгосрочной перспективе, обеспечение высоких темпов его развития и повышения конкурентоспособности в значительной мере определяется уровнем его инвестиционной активности и диапазоном инвестиционной деятельности. Актуальность темы связана с тем, что осуществление инвестиций является важнейшим условием реализации стратегических и тактических задач развития и эффективной деятельности муниципального образования.

Реализация планов социально-экономического развития муниципальных образований, а также отдельных целевых программ требует привлечения инвестиций. Муниципальная власть заинтересована в привлечении инвестиций на свою территорию. Кроме решения конкретных задач каждого инвестиционного проекта, инвестиции обеспечивают занятость населения и пополнение местного бюджета. Деятельность органов местного самоуправления по привлечению и наиболее эффективному использованию средств, вкладываемых на территории муниципального образования, составляет суть муниципальной инвестиционной политики.

Инвестиции представляют собой денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта [1]. В свою очередь, инвестиции подразделяются на реальные (в нефинансовые активы) и финансовые; капиталообразующие и портфельные. Инвестиции в нефинансовые активы - это инвестиции в основной капитал, в нематериальные активы, в прирост запасов материальных оборотных средств. Другие нефинансовые активы. Финансовые - долгосрочные и краткосрочные инвестиции в различные финансовые инструменты в целях получения дохода [2]. Капиталообразующие инвестиции (капитальные вложения) - это инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты [2].

Таким образом, инвестиции выступают в денежной (денежные средства, ценные бумаги), материальной (недвижимость, машины, оборудование, иное имущество) и нематериальной формах (имущественные и иные права) [1]. Инвестиционная деятельность реализуется путем вложения инвестиций и осуществления практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Муниципальные образования, осуществляя инвестиционную деятельность, сталкиваются с проблемой определения наиболее выгодных направлений вложения инвестиций. Выработка текущих и перспективных направлений инвестиционных вложений осуществляется в процессе разработки инвестиционной стратегии муниципального образования [3].

В соответствии со стратегией инвестиционного развития муниципального образования Тихорецкий район до 2020 общей стратегической целью инвестиционного развития МО Тихорецкий район является обеспечение реализации инвестиционных проектов на территории муниципального образования в целях развития экономики посредством реализации потенциала базовых отраслей экономики района, что обеспечит ежегодное увеличение:

  • налоговых поступлений в бюджеты всех уровней не менее, чем на 8%;

  • объёмов промышленного производства не менее, чем на 10%;

  • реальных денежных доходов населения в среднем на 5%.

Основными целями инвестиционного развития муниципального образования до 2020 г. являются [3]:

1 Создание конкурентоспособного и высокодоходного сельскохозяйственного сектора экономики, что позволит в долгосрочной перспективе увеличить объём производства сельскохозяйственной продукции на одного занятого в данной отрасли в 1,9 раза, обеспечить среднегодовой темп прироста объёмов отгруженной продукции 8%;

2 Интенсификация и модернизация промышленного сектора экономики, что позволит довести долю промышленного сектора в общем объёме валового продукта к 2020 году до 53% и позволит увеличить производительность труда работников предприятий отрасли в долгосрочной перспективе в 2,5 раза.

С учётом имеющихся программ и направлений развития района, а также выявленных проблем инвестиционной деятельности определены основные задачи, реализация которых может обеспечить наибольший вклад в достижение целей инвестиционного развития. Основные задачи инвестиционного развития муниципального образования сгруппированы по блокам в рамках выделенных целей.

Достижение стратегической цели №1 предполагает решение следующих задач инвестиционного развития муниципального образования:

1 Формирование инвестиционно-привлекательных участков.

2 Развитие брэнда привлекательного для инвестиций муниципального образования.

3 Формирование портфеля продуктов муниципального образования, отвечающего интересам инвесторов и иных контактных аудиторий.

4 Реализация инвестиционных проектов, направленных на развитие животноводства, растениеводства.

Достижение стратегической цели №2 предполагает решение следующих задач инвестиционного развития муниципального образования:

1 Формирование инвестиционно-привлекательных площадок.

2 Развитие бренда привлекательного для инвестиций муниципального образования.

3 Формирование портфеля продуктов муниципального образования, отвечающего интересам инвесторов и иных контактных аудиторий.

4 Обеспечение высокого уровня известности на уровне края и страны. формирование положительной репутации района посредством продвижения муниципального продукта.

5 Реализация инвестиционных проектов.

В Тихорецком районе за последнее время было реализовано множество инвестиционных проектов. В настоящее время на территории муниципального образования реализуются такие крупные инвестиционные проекты, как [3]:

  • строительство мини – металлургического завода в г.Тихорецке - стоимость проекта 4950 млн. рублей, срок реализации проекта – 2012-2014 годы, планируется создание 360 рабочих мест;

  • строительство завода с установкой мусоросортировочной и мусороперерабатывающей линий для переработки твердых бытовых отходов. Стоимость проекта 348 млн. рублей (210 млн. рублей – средства инвестора, 138 млн. рублей (создание инженерной инфраструктуры) - бюджетные средства, планируется создание 90 рабочих мест и др.

Также на территории района ведётся строительство объездной дороги ООО «Дельта», зарегистрированной на территории муниципального образования как территориально-обособленное подразделение. По данному объекту за 2011-2012 годы освоено 1629,8 млн. рублей.

Реализация стратегии инвестиционного развития направлена на привлечение финансовых средств для создания современных производств и увеличения количества новых рабочих мест, что положительно скажется на денежных доходах населения и его платежеспособном спросе[4].

Реализация стратегии также позволит:

  • повысить инвестиционную активность;

  • качественно улучшить инвестиционный климат Тихорецкого района и создать благоприятные условия для инвестирования, которые будут максимально удовлетворять потребностям экономики района в инвестициях по приоритетным направлениям социально-экономического развития Тихорецкого района;

  • обеспечить проведение администрацией МО Тихорецкий район последовательной и эффективной инвестиционной политики, ориентированной на рост иностранных и российских инвестиций в экономику района, ввод построенных промышленных и иных новых инвестиционных объектов в эксплуатацию.

Таким образом, привлечение инвестиций в экономику муниципального образования является одной из наиболее важных задач, решение которой позволит достичь динамичного социально-экономического развития территории [4]. Принятие мер по повышению инвестиционной привлекательности муниципальных образований, формированию максимально комфортных условий работы для инвесторов может стать эффективным инструментом повышения благосостояния населения, будет способствовать финансовой устойчивости, стабильности, эффективному развитию экономики муниципального образования и региона в целом.

Литература:

  1. Меркулов, Я.С. Инвестиции: учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2010. – 420 с.

  2. Хазанович, Э. С. Инвестиции: Учебное пособие. – М.: КноРус, 2011. – 320 с.

  3. Инвестиционный портал муниципального образования Тихорецкий район // Электронный ресурс / Режим доступа: http://invest.tih.ru

  4. Официальный сайт Администрации муниципального образования Тихорецкий район // Электронный ресурс / Режим доступа: http://admin-tih.ru

Просмотров работы: 4710