МЕХАНИЗМЫ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ РЕГИОНА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

МЕХАНИЗМЫ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ РЕГИОНА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

На современном этапе ведущей целью регионального развития является улучшение качества жизни населения, добиться которой можно лишь за счет создания должного уровня устойчивости региона, а также его поддержания и развития. Несмотря на большое количество уже существующих работ в данном направлении следует отметить недостаточную проработанность многих аспектов устойчивого развития, в том числе механизмов повышения устойчивости региона.

Идея устойчивого развития появилась в 1992 году на конференции ООН в Рио-де-Жанейро, согласно которой устойчивое развитие должно состоять из трех составляющих:

- социального равенства;

- экономической эффективности;

- экологической устойчивости.

На сегодняшний день известно множество определений устойчивого развития региона, однако мы будем придерживаться определения, данного Алферовой Т.В. По ее мнению устойчивое развитие региона - это «совокупность процессов благоприятных изменений, воплощающих их технологий, направленных на гармонизацию отношений между экологической, экономической и социальной сферами, для удовлетворения потребностей социально-экономической системы в долгосрочной перспективе» [1].

Известно множество мнений касаемо направлений устойчивого развития. Так, Скопин А.Ю. считает, что не существует единого направления для каждого региона, однако возможна разработка мероприятий, посредством реализации которых может произойти достижение промежуточных целей. Эти цели могут модернизироваться и подстраиваться под определенные обстоятельства, зависящие от конкретного региона в процессе улучшения его экономики [2].

Необходимость устойчивого развития способствует разработке теории и механизмов экономической устойчивости и расчету пороговых значений и критериев социально-экономических показателей, так как именно они формируют границы устойчивого и эффективного развития экономических систем региона.

Учитывая тот факт, что все сферы, формирующие устойчивое развитие связаны друг с другом, можно говорить о том, что их следует рассматривать как систему. Это позволит в большем объеме учитывать состояние внутренней и внешней среды, а также сохранить равновесие между ними и, как следствие, послужит катализатором развития региона.

Обозначив устойчивое развитие как систему, необходимо раскрыть группы факторов ее составляющие, а именно:

- экономические;

- социальные;

- общественно-политические (как составная часть социальной группы);

- природно-экологические.

Важным условием развития региона – является экологическая безопасность региона, ее основу формируют природно-ресурсный потенциал и качество окружающей среды. При недостаточном природно-ресурсном потенциале регион остается реципиентом, что негативно для его экономики и населения в целом. Низкое качество окружающей среды способно вызвать рурализацию населения и в принципе понизить качество жизни. Для формирования экологической безопасности в регионе должен присутствовать эффективный экономический механизм, который соответствует требованиям пользования природными ресурсами и природоохраны. Данная группа факторов способствует формированию и развитию отраслей специализации данного региона, обеспечивающие прогрессивное развитие территории на долгий период времени. В группу природно-экологических факторов влияющих на устойчивое развитие региона обычно включают:

- возобновляемые ресурсы;

- не возобновляемые;

- экологические активы.

Устойчивость региональной экономики во многом зависит от стабильности социально-экономической системы. Она предполагает защиту собственности, развитие предпринимательской деятельности, сдерживание факторов дестабилизирующих экономику [3].

Учитывая это, из социальной группы, следует выделить общественно-политическую группу факторов, состоящих из инвестиций в человеческий капитал и развития и поддержания социального капитала. Человеческий капитал, состоит из образованных трудовых ресурсов, знаний, управленческих и интеллектуальных инструментов, что является интенсивным производственным фактором экономического развития. Социальный капитал, представляет собой связи, нормы доверия и поведения межу людьми, которые создают механизм социального взаимодействия, является неотъемлемой частью человеческого капитала.

Группа экономических факторов включает в себя:

- физический капитал и инвестиции в него;

- конкуренцию;

- экономические знания.

Эффективное пользование физическими активами, способствует развитию хозяйственной деятельности, а инвестиции и непрерывное совершенствование экономических знаний, как и получение новых, является неотъемлемым условием устойчивого развития экономики. Где конкуренция является побудителем к развитию. Поскольку именно благодаря ей происходит улучшение в системе налогов, финансово-кредитной политики, модернизация методов государственного регулирования, способствующих активизации и поддержке инновационной и инвестиционной деятельности, а так же росту объемов производства конкурентной продукции.

Данные факторы влияют на устойчивое развитие территории, в конкретном случае - регион, влияния этих факторов на индикаторы устойчивого развития, обуславливает их значимость и необходимость и предоставлена в таблице 1. По мнению Жуковой В.В. к индикаторам устойчивого развития следует относить:

- стабильность;

- конкурентоспособность;

- эффективность;

- экологическую безопасность [4].

Таблица 1 – Влияние факторов на индикаторы устойчивого развития

Факторы устойчивого развития

Индикаторы устойчивого развития

Стабильность

Конкурен-тоспособность

Эффективность

Экологическая безопасность

Возобновляе-мые ресурсы

+

+

-

+

Не возобнов-ляемые ресур-сы

+

+

-

+

Экологичес-кие активы

-

-

-

+

Отрасли спе-циализации

+

+

+

-

Общественно-политические

+

-

-

+

Человеческий капитал

+

+

+

-

Социальный капитал

+

+

+

-

Физический капитал и инвестиции в него

-

+

+

-

Общие знания

-

-

+

-

Конкуренция

-

+

+

-

На основании изложенного, можно заключить, что механизмом повышения устойчивости региона будет комплексное развитие факторов устойчивого развития и бережное и экономичное расходование ресурсов. Однако следует учитывать, что данные факторы устойчивого развития – условны и не в полной мере могут подходить конкретному региону. Это обуславливается отсутствием, либо недостаточным изучением устойчивых стратегий развития и их слабой адаптации к реальным условиям.

Таким образом, сбалансирование экономических, природных и социальных факторов при повышении устойчивости региона лежит на пути к экологической устойчивости, социальной справедливости и устойчивой экономике. Для наиболее эффективного процесса повышения устойчивости территории, необходимо комплексное увеличение всех факторов, способствующих оказать благоприятное влияние на социальную, экономическую и экологическую сферы.

Литература:

  1. Алферова, Т.В. Концептуальное моделирование определения категории «устойчивое развитие» // Журнал экономической теории. – 2012. – № 4, – С. 46-52.

  2. Скопин, А.О. Проблемы устойчивого развития регионов в современных рыночных условиях // Управление современными экономическими системами. – 2011 – № 4, - С. 138-148.

  3. Королюк, Е.В. Институционально-хозяйственные факторы развития России // Экономические науки. – 2011. – № 78, – С. 35-38.

  4. Жукова, В.В. Теоретико-методические основы концепции устойчивого развития региона // Региональная экономика: теория и практика. – 2011. – № 19, – С. 24-29.

Просмотров работы: 1802