РАЗРАБОТКА ТУРА ВЫХОДНОГО ДНЯ С АКЦЕНТОМ НА ЭТНОГРАФИЧЕСКУЮ ТЕМАТИКУ. - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РАЗРАБОТКА ТУРА ВЫХОДНОГО ДНЯ С АКЦЕНТОМ НА ЭТНОГРАФИЧЕСКУЮ ТЕМАТИКУ.

Стольникова Е.Ю. 1
1Омский государственный институт сервиса
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Согласно проведенным исследованиям, мы выяснили, что в Омской области есть потенциал, необходимы для проведения этнографических экскурсий и туров, но в связи с отсутствием организованных поездок по Омской области для познания того или иного этноса, мы решили разработать тур, который будет включать в себя несколько необычных достопримечательностей по маршруту и знакомство казахским народом поселка Домбай в Омской области.
  1. Основные понятия.

Этнографический туризм - это вид познавательных путешествий, основной целью которых является посещение какого-либо объекта для исследования архитектуры, культуры, традиций и быта народа, этноса, когда-либо проживающего на данной территории. [10]

Этнографическая экскурсия – (по содержанию тематическая историческая экскурсия) рассказывают о нравах и обычаях разных наций и народностей. [2]

Туризм внутренний - туризм в пределах территории Российской Федерации лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации. [3]

Туризм самодеятельный - туризм, организуемый туристами самостоятельно. [3]

Этнографический туризм в России имеет перспективы развития. На это указывает потенциал страны, который составляют многочисленные народы и их культурное и историческое наследие. [10] Различные туры с этнографической направленностью становятся востребованными и многие регионы разрабатывают свои стратегии развития внутреннего и въездного туризма, опираясь на ресурс проживающих на данной территории уникальных этносов, которые представляют интерес с познавательной, культурной, исторической точек зрения. В пример можно привести республики Бурятия и Тува, которые предлагают различные экскурсии и туры со знакомством с шаманами, традиционными жилищами и многими другими атрибутами этноса.

  1. В наши дни, с достижением науки, техники, в связи с повышением запросов и потребностей среднестатистического гражданина, появляется все больше спроса на различные путешествия. Но на затяжные поездки и туры у многих работающих людей просто не хватает времени, что приводит к тому, что многие так и не познают мир, остаются не удовлетворены своим рутинным образом жизни. Как же найти выход из подобной ситуации? В связи с тем, что у людей все-таки есть желание видеть новые места, знакомиться с культурой и традициями других народов, проживающих на территории области, осмотра достопримечательностей и интересных мест, посещения фестивалей и традиционных праздников, все чаще появляются предложения о турах выходного дня, выездных экскурсиях на недалекие расстояния. Таким образом, появляется сегмент клиентов, которые могут быть потенциальными потребителями внутренних туров, что может привести к развитию внутриобластного туризма, что в свою очередь, впоследствии, может благоприятно повлиять на развитие региона, транспортной сети, туристской инфраструктуры.

Опираясь на вышесказанное, мы решили провести исследование близлежащих районов, для выявления ранее мест, имеющих потенциал к развитию туризма на областном и региональном уровне. Мы считаем, что для развития этнографического туризма в Омской области можно провести ряд мер, направленных на распространение информации о народах, проживающих на территории области, о их традициях и обычаях, что может привлечь интерес, так как традиционно-бытовая культура у каждого народа своя, и возможность знакомства с той или иной этнической группой может привлечь туристов в те места, в которых нет развитой туристской инфраструктуры, значительных достопримечательностей. Так как, предполагается, что расстояния будут не длинными, стоимость путевок будет невысокой, что также может привлекать потребителя.

  1. Мы провели исследование среди различных представителей молодежи (от 16 до 30 лет) и выяснили, что большая часть из них (75, 5 %) предпочитает отдых за пределами места проживания с организацией активных видов деятельности. Также, многие (61,2 %) готовы поехать в свой выходной на этнографическую экскурсию. Низким показателем обладает пункт самодеятельного туризма по области (27%), так как многим людям необходимы гарантии качества и четкость исполнения, для поездки необходимо все спланировать и организовать, этим заниматься люди не хотят по разным причинам, в основном, из-за нехватки времени. Почему дело обстоит именно так? Этим вопросом мы и решили заняться после проведенного исследования. То есть организация тура выходного дня по Омской области.

  2. Небольшое количество фирм предлагают уникальные туры и экскурсии. На основании вышесказанного мы видим перспективы развития внутриобластного туризма и этнического туризма, так как на территории области проживают представители разных народов. Омское Прииртышье считается многонациональным регионом, на его территории проживает более 120 национальностей и 20 этнических групп. Наибольшую часть из них составляют русские, казахи, украинцы, немцы и татары. (Русские – 85%, Казахи – 4%, Украинцы – 2,7 %, Немцы – 2,6%, Татары – 2,6 % и т.д.). [6]

Мы изучали Омскую область, Марьяновский район, и пришли к выводу, что данное направление может предоставить достаточное количество ресурсов, для того, чтобы разрабатывать тур или экскурсию по данной местности. Найдя необходимую информацию в разных источниках, мы ее проанализировали, использовали различные методы научного исследования и пришли к выводу, что следует разработать тур, экскурсию по данному направлению. У нас получился тур выходного дня на 8 часов, включающий в себя несколько экскурсов на разных достопримечательностях.

Мы решили назвать наш тур выходного дня однодневной поездкой, так как он не является полноценным туром (отсутствует ночевка, но и в рамки экскурсии он тоже не вписывается). В него входят следующие компоненты:

  • Проезд на газели (или автобусе, в зависимости от количества)

  • Услуги питание во время поездки (вода, сухой паек)

  • Услуги экскурсовода

  • Остановки по маршруту

  • Развлечения на остановках (катание на лошади, стрельба из лука)

  • Экскурсия по двору местного жителя

  • Знакомство со старожилами аула

  • Полноценный прием пищи традиционной казахской кухни

  • Продолжительность поездки составляет 6-8 часов

Мы выбрали аул Домбай конечной целью всего маршрута, так как этот аул является одним из старейших казахских поселений в Омской области. В марте 2014 года именно здесь проходило празднование Навруза, этот праздник ЮНЕСКО включила в список нематериального культурного наследия человечества, и в конце февраля 2010 года 64-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН объявила 21 марта Международным днем Навруза. [7] Из сюжета про Домбай мы выяснили, что этот аул заслуженно являлся центром области празднования Навруза, также по словам местного жителя убедились в том, что многие жители ведут традиционный для их народа образ жизни. [4] Также мы выяснили и другой факт, который может нам помочь при составлении развлекательной программы для экскурсантов: «Много менялось в судьбе аула, но прежним останется его самобытный неповторимый облик. Домбай заслуженно называют поющим: здесь поют и играют на музыкальных инструментах почти все жители», - отметил глава района Анатолий Иванович Солодовниченко. [8]

Традиции и культура казахского народа отличается от самобытности русского народа, более того, именно в казахских деревушках население чтит традиции и соблюдает национальные обряды, по сей день, что является важным компонентом при поиске мест и целей в этническом туризме. Традиции и обряды, связанные с мировоззрением народа и берут свое начало с древнейших веков. Многие из них имеют много общего с другими тюркоязычными народами. Национальные узоры, кушанья, спортивные игры могут быть подобными и у других наций, но их отличают самобытные черты, характерные только для них. Так, конноспортивная игра «Кокпар» популярна не только у казахов, но и у киргизов, узбеков, туркмен. Также и юрты распространены у многих тюркоязычных и монголоязычных наций. Однако при этом юрты имеют свои национальные особенности, характерные только для определенного рода.

У казахов имелось множество национальных традиций и обычаев, связанных с хозяйственной деятельностью, семейными отношениями, свадебными праздниками, которые сохранились и до наших дней.

  1. Программа тура. Выезд из города Омска в 10 часов утра от автовокзала на Запад в сторону Петровки к трассе М51. Проезжаем до Дубровного редута, остановка для осмотра остатков сторожевого укрепления, которые находятся в удовлетворительном состоянии. Является археологическим и историко-культурным памятником, постройка 1752-1755 гг. [5] Они не относятся к этническому составляющему, но так как эта малоизвестная достопримечательность находится на маршруте, мы решили включить ее для ознакомления не только с народами района, но и с историей, так как редуты были построены 250 лет назад, что является важным при раскрытии темы истории области, заселения ее различными народами, обороной от врагов и влиянием других этносов на жизнь местных жителей. Мы считаем, что военные действия являются важным признаком во взаимодействии разных народов, что и попытаемся раскрыть в кратком экскурсе по редутам и и крепости Марьяновского района.

Недалеко от редута находится конноспортивная база, во время пути экскурсовод будет рассказывать о значении лошадей в жизни казахского народа. О том, что скотоводство является традиционным хозяйственным видом деятельности, который до сих пор можно встретить в аулах и селах, где проживает казахский народ. Затем, планируется конная прогулка продолжительностью в 30 минут. (Время прогулки может варьироваться, в зависимости от того, какие условия предложат сотрудники базы).

Дальше маршрут проходит по трассе в сторону пос. Марьяновки. Остановка на Курганском редуте (сторожевое укрепление Тоболо-Ишимской линии, постройка 1761 года). Осмотр 10 минут. Здесь сохранились валы и рвы только в южной части редута. На площади редута следы огородов, глубокие ямы-колодцы. [9] Также на территории редута находились пороховой погреб артиллерийской сарай, офицерский дом, солдатские казармы, сени, конюшня, баня. За крепостью находилась Курганская слобода. Эти особенности тоже помогут нам составить небольшой экскурс по данному месту,

Далее маршрут пролегает в сторону пос. Москаленский, по дороге экскурсантам выдается сухой паек. Следующая остановка на Покровской крепости. Экскурсия 20 минут (История крепости c 1752 года, история населявших ее казаков, рассказ о том, что крепость на плане имеет форму восьмиугольника. Укрепление усилено земляными обсыпками, рвом и бастионами, которые как стрелы, далеко выдвинуты вперед, обеспечивая фланкирование подступов.) «Это самый интересный исторический памятник Омской области». [5] Этот объект заслуживает того, чтобы остановиться на нем на 20 минут, потому что является поистине уникальным сооружением с необычной формой. Экскурсоводу будет необходимо иметь изображения схем и фото данного объекта с высоты птичьего полета, так как именно в этом ракурсе видна его особенность и значимость.

Отправление к конечной цели – аул Домбай, о котором было упомянуто выше и порядок проведения ознакомления с культурой казахского народа. Мы полагаем, что жители аула пойдут на встречу и согласятся помочь нам в организации интересных и познавательных экскурсий. Также их будет ожидать соответствующая оплата за предоставленные нам услуги, тем самым, мы будем развивать не только свою компанию, но и приносить дополнительный доход местным жителям. В свою очередь, лишние деньги, возможно, будут вкладываться в развитие местных туристских услуг, что может привести не только к развитию туризма в районе, но также к развитию самого района и аула. Из сотрудничества можно получить выгоду не только туристской фирме, но и местным жителям, что, как мы считаем, является важным компонентом в развитии туризма в не только в данном районе, но и во всей области.

Научная работа носит характер предположений, которые можно осуществить при определенных условиях получения денежных средств для старта, потому что в начале создания предприятия будут только расходы и необходимо определенное количество времени для того, что бы его деятельность себя окупала

Список литературы:

  1. Артёмова Е.Н., Козлова В.А. Основы гостеприимства и туризма. Учебное пособие. - Орёл: ОрёлГТУ, 2005. - 104 с.

  2. ФЗ РФ "Об основах туристской деятельности в РФ"
  3. Емельянов Б.В. Экскурсоведение М: Советский спорт, 2007. - 216 с.

  4. http://kazakh-tv.kz/pda.php/ru/view/world_news

  5. http://museum.omskelecom.ru/ogik/Izvestiya_8/Matveev_Sviridovskiy.html

  6. http://omskpress.ru/omsk/omskajaoblast

  7. http://www.dd.omsk.ru/www/dom-druzhbi

  8. http://www.omskprint.ru/

  9. http://www.russiancity.ru/hbooks/h044.htm

  10. http://www.stavtourism.ru/tourism/etnograficheskii-turizm

Просмотров работы: 1129