ЭВОЛЮЦИЯ ОБОРУДОВАНИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ РАЗВИТИЯ СЕРВИСА ПРЕДПРИЯТИЙ ПИТАНИЯ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЭВОЛЮЦИЯ ОБОРУДОВАНИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ РАЗВИТИЯ СЕРВИСА ПРЕДПРИЯТИЙ ПИТАНИЯ

Селина М.С. 1
1Институт сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) ДГТУ в г. Шахты
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Питание выражает основу условий бытия народа, оно играет главную роль в развитии здоровья, а изготовление пищи - один из критериев человеческой культуры. Качественная и вовремя изготовленная еда решающим образом воздействует на жизнь человека во всех ее проявлениях. А что бы питание народа было многообразным и здоровым требуется соответствующее оборудование. Издавна оборудование занимало особое место в организации предприятий питания.

И с развитием человечества, оно приобретало усовершенствованный и многофункциональный вид. Все начиналось постепенно с Древнего Рима, в ту пору блюда готовили в горшках и чугунках на печи; разогревались при помощи нескольких объёмных сосудов с водой или больших чанов. Позднее в XVIII веке. стали появляться плиты, прибывшие к нам из Голландии при Петре I. Вместе с этим и наплитная посуда с кухонным инвентарем. Основному же развитию и улучшению оборудования предприятий общественного питания содействовали открытия и изобретения XVIII века. Изобрели дровяную кухонную плиту, был применен первый абсорбционный холодильник; впервые применена газовая плита, была изобретена посудомоечная машина (в Сан-Франциско), мясорубка. И, в конце концов, в XX веке произошел научно-технический прорыв в общественном питании, который заключался не только в развитии и улучшении применяемых орудий труда, в формировании новых более результативных технических средств, но и невообразимом без надлежащего совершенствования технологии и организации производства, введении новых методов труда и управления. Производство оборудования для предприятий питания стало промышленным и приобрело массовый характер. Появилось «умное» и многофункциональное оборудование. Произошла модификация оборудования; замещение морально устаревшей техники на современную, повышение качества, надежности, а также снижение металлоемкости и энергоемкости оборудования. Введение новой техники и передовой организации производства позволяет значительно поднять экономическую результативность работы предприятий общественного питания. Можно сказать, что научно-техническое развитие в общественном питании произошло в 6 стадий:

На первой стадии произошло механизирование процессов, использование современного оснащения (механического, теплового, холодильного). В централизованном производстве полуфабрикатов и кулинарных изделий требуется введение устройств и машин с высокой производительностью, поточных механизированных линий с целью обработки овощей, изготовления мясных и рыбных полуфабрикатов, автоматизации производства. Наряду с этим следует механизация и малых предприятий, где преобладает ручной труд.

На второй стадии разрабатывается прогрессивная технология производства продукции общественного питания, которая основывается на новой технике. Необходимо производить и осваивать весь ассортимент многообразных наименований полуфабрикатов и изделий из картофеля и овощей, мяса, рыбы, круп и творога.

Третий этап предусматривает существенное приумножение производства стержневых видов контрольно-кассовых машин и весоизмерительных приборов.

Четвертый этап обеспечивает механизацию трудоемких работ, осуществляемых кухонными работниками, сборщиками посуды, уборщиками производственных и торговых помещений.

На пятом этапе происходит внедрение научной организации труда, то есть научно обоснованные изменения в организации производства, нормировании труда, изучение и применение передового опыта.

Шестой этап связан с обработкой различных видов информации. Так, наличие множественных хозяйственных связей внутри отрасли, а также с поставщиками сырья и товаров, транспортными и другими организациями усложняет управление, которые требуют применения электронно-вычислительной техники, компьютеризации, автоматизированных систем управления.

Итак, научно-технический прогресс, в системе общественного питания, дал потенциал осуществить максимальную интенсификацию процессов приготовления и раздачи пищи на базе прогрессивный технологии и современной техники. Разработаны новейшие электрофизические, биохимические и ферментативные методы обработки продуктов. На предприятиях питания благополучно используются аппараты с инфракрасным и СВЧ-нагревом. Особенно действенно могут быть использованы аппараты с СВЧ-нагревом для разогрева быстрозамороженной продукции и охлажденных блюд, что в свою очередь способствует совершенствованию технологии производства продукции на предприятиях общественного питания.

Использование современной техники дает возможность увеличить продуктивность работы, сократить расходы и облегчить деятельность работников предприятий общественного питания, усовершенствовать качество изделий и уменьшить время обслуживания клиентов. Экономическая результативность — обязательные критерий использования новой техники.

Список литературы

  1. Гуляев В.А., Иваненко В.П., Исаев Н.И. и др. Оборудование пҏедприятий торговли и общественного питания. Полный курс: Учебник. /Под ҏед. проф. В.А. Гуляева/ - М.: ИНФРА, 2002.

  2. Золин В.П. Технологическое оборудование предприятий общественного питания. – М.: ИРПО; Академия, 2000.

Просмотров работы: 1197