АНАЛИЗ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ТУРИСТСКИХ ФИРМ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ЭКСКУРСИЙ С РОМАНТИЧЕСКОЙ ТЕМАТИКОЙ В ГОРОДЕ ОМСКЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АНАЛИЗ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ТУРИСТСКИХ ФИРМ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ЭКСКУРСИЙ С РОМАНТИЧЕСКОЙ ТЕМАТИКОЙ В ГОРОДЕ ОМСКЕ

Петруша Е.А. 1, Лукина О.В. 1
1Омский государственный институт сервиса
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Каждая экскурсия – это наглядный процесс познания человеком окружающего мира, способствует расширению кругозора. Экскурсия должна содержать полную, обоснованную и тщательно выверенную информацию по своей теме. Ее участники получают знания по истории, в области искусства, архитектуры, литературы. Нередко экскурсия конкретизирует знания экскурсантов, помогает им увидеть то, что знали они по письменным источникам, из школьной программы или из лекций. Являясь формой культурного досуга, экскурсия обеспечивает удовлетворение и формирование духовных потребностей человека 1.

Экскурсия романтической направленности заметно отличается от обычной: это особое событие, которое происходит в один из самых ярких дней жизни; это особая атмосфера, окруженная романтикой.

С целью выявить предложения на Омском рынке экскурсий, был проведен анализ предлагаемых экскурсий в городе. Анализ показал, что сегодня на омском рынке работает около 200 туристских организаций. Туристические и экскурсионные программы по романтическим местам города Омска предлагает небольшая часть из них. Другие туристические компании специализируются на организации отдыха в других регионах России и за рубежом. После изучения экскурсионных маршрутов по Омску, которые предлагают турфирмы, было выявлено, что существует несколько фирм, которые занимаются организацией экскурсионных маршрутов «Романтический Омск».

Компании, занимающиеся разработкой и продвижением экскурсий романтической направленности, в основном, имеют экскурсии по следующим объектам: омский планетарий, Тарские ворота, Иртышская набережная, теплоходы, памятники истории и культуры, Любинский проспект. Сама экскурсия может непосредственно составляться под конкретного заказчика, который сам выбирает, какие объекты ему будут более интересны. Поэтому у организаций те или иные экскурсионные маршруты сформированы с учетом их целесообразности (табл. 1.).

Таблица 1.

Организации и их экскурсионные маршруты по романтическим местам

в г. Омске

Название организации

Название экскурсион-

ного маршрута

Длительность экскурсии

Туристическое агенство

«Омск Тур»

Автомобильная экскурсия «Романтический Омск»

2 часа

Туристическое агенство

«Азимут спорт»

Автобусная экскурсия

«Вечерний Омск»

3 часа

Бюро путешествий «Круиз»

Автобусная свадебная экскурсия

3 часа

Туристическое агенство

«Апельсин»

Автомобильная экскурсия «Романтический Омск»

2 часа

Туристическая компания «Евразия-тур»

Автобусная свадебная экскурсия

3 часа

Бюро путешествий «Эль-Тур»

Автомобильная экскурсия «Романтический Омск»

2 часа

Туристическое агентство «Одиссея»

Автобусная экскурсия

«Вечерний Омск»

3 часа

Туристско-экскур-сионное предприятие «Омсктурист»

Автомобильная экскурсия «Романтический Омск»

2 часа

ООО Агентство «АТО».

Автобусная экскурсия

«Вечерний Омск»

3 часа

Туристическая компания «Три Кита»

Автомобильная экскурсия «Романтический Омск»

2 часа

Туристическое агентство «Омск Тур» предлагает ряд вариантов по экскурсии «Романтический Омск», в зависимости от того, сколько человек в группе (табл. 2). В таблице мы видим, что от количества человек в группе и вида транспорта зависит стоимость экскурсии. Стоимость экскурсии на одного человека уменьшается с увеличением количества людей в группе. Также она может возрастать в зависимости от вида транспорта. Чем больше автобус, тем выше его аренда.

Таблица 2.

Стоимость экскурсии «Романтический Омск» туристического агентства «Омск Тур»

Вид транспорта

Количество мест

Стоимость экскурсии на 2 часа, руб.

Иномарка

1-4

1900

Тойота Хайс

4-8

2200

Истана

10-13

2400

Что касается других фирм, то они также предлагают экскурсию по теме «Романтический Омск». С ценами на экскурсии можно ознакомиться в таблице 3.

Таблица 3.

Стоимость экскурсий турагентств Омска

Наименование

турфирмы

Стоимость экскурсии, руб.

2 человека

4-6 человек

6-10 человек

Туристическое агентство «Стэнли»

1900

2400

3000

Туристическое агентство «Одиссея»

2000

2700

3000

Туристическое агентство «Евразия – Тур»

2100

2600

3200

Туристическое агентство «Tez Tour»

2000

2300

2900

Изучив экскурсионные маршруты, которые предлагают турфирмы города Омска, делаем следующие выводы. В нашем городе существует несколько фирм, которые занимаются организацией экскурсионных маршрутов «Омск – романтический», а именно: туристическое агенство «Стэнли», «Евразия Тур», «Омск Тур», «Одиссея», «Tez Tour». К каждому клиенту все фирмы подходят индивидуально и при выборе экскурсии учитывают все его пожелания. Следуя из этого, что есть возможность еще раз посетить данную экскурсию каждому клиенту, но уже с другими объектами показа.

В процессе исследования были выявлены туристско-экскурсионные ресурсы города Омска для проведения экскурсий с романтической тематикой:

  1. Мост влюбленных: Мост любви крут, на него нелегко взобраться, как нелегко построить отношения. Но уж если кому это удастся, те могут смело награждать друг друга поцелуем. Поцелуй, кстати, изображен и на кованых перилах.

  2. Свято – Успенский кафедральный собор: Сегодня собор стал настоящей жемчужиной Омска. Это удивительно красивое здание. Вокруг собора есть лавочки, на которых можно посидеть и отдохнуть. Много людей гуляют с детьми. Особенно завораживающее зрелище открывается ночью, когда собор подсвечивается бело-голубым цветовым оформлением. Успенский собор считается одним из самых значительных исторических памятников, а также одной из крупнейших достопримечательностей России. Это главная достопримечательность собственно Омска. Внесён в каталог мировой храмовой культуры. Считается изюминкой российской архитектуры.

  3. Любинский проспект – история любви.Густав Христианович Гасфорд. родился 1 апреля 1794 года в Белостокской области Царства Польского. В Омске, появился в возрасте 56 лет в должности генерал-губернатора. Прибыл Густав Христианович со своей любимой молодой женой Любовью Федоровной. В народе её сразу стали называть Любочкой, Любашей. Образ юной жены генерал-губернатора, так рано ушедшей из жизни, многим омичам запал в душу и по сей день не стерся из народной памяти. История Любинского проспекта может показаться печальной, но возникший как память о нежной любви, именно с него, с первых деревьев, с первой Любиной рощи, начался тот зеленый красавец город, который так радует омичей.

  4. Памятник Петру и Февронии. Праздник семьи, любви и верности связан с этими именами святых. 8 июля 2011 года в Омской области состоялось торжественное открытие памятника. Возвращение праздника – Дня семьи, верности и любви – это возвращение традиции, которая существовала на Руси с давних времен и исчисляется столетиями со дня заключения брака двух сегодня уже канонизированных людей – Петра и Февронии Муромских. От этого памятника идет ощущение создания крепкой семьи, союза двух людей, вступающих в крепкий брак, признающих всю ответственность перед друг другом. Идти по жизни рук об руку – вот главная идея композиции. В этом переплетении рук – любовь, поддержка, понимание. Все, на чем держится счастливая семья. На плакатах – надпись-пожелание будущей семье: «Чтобы вы смотрели не друг на друга, а вместе, в одну сторону, и шагали по этому пути».

  5. Тарские ворота. Свой собственный символ имеет каждый город в России. Как в Москве таким символом является Кремль на Красной площади, так для Омска Тарские ворота являются символом. Мимо этой достопримечательности Омска гостям никак нельзя пройти. Речь идет не только о центре города с историческим прошлым, но и о части этого самого прошлого, которое сумело дожить до наших дней. Если хочешь, чтобы желание сбылось, надо подойти к Тарским воротам, загадать свою мечту и прыгая на одной ноге пересечь ворота. Действительно ли ворота волшебные, или это обман для туристов и гостей города – решать гостям, но факт остается фактом, каждый год тысячи людей прыгают на одной ноге через ворота. Есть и примета для приезжающих к Тарским воротам молодоженов: нужно взяться за руки и пройти под аркой, загадав желание, и оно сбудется.

  6. Дерево желаний. Чтобы исполнилось желание, нужно повязать на ветку ленточку или повесить замок, а ключ выкинуть в речку.

  7. Лавочка примирения. Необычный памятник «Скамья примирения» был открыт в Омске летом 2013 года. Его удачно и очень символично установили напротив городского Загса. Такое оригинальное название эта замечательная скамья, выполненная из кованого железа, получила благодаря своей вогнутой форме. Пара, которая сядет на нее, обязательно съедет к ее центру и приблизится друг к другу. Чем дальше они расположатся, тем с большей силой их притянет. Все, кто уже испытал на себе волшебную силу притяжения, которую создают эта скамья и обычное земное притяжение, узнали маленький секрет этого уникального предмета уличной мебели. Заключается он в том, что для того, чтобы расположится на ней более комфортно, нужно не просто сидеть рядом, но еще и крепко обнять друг друга.

  8. Особняк Колчака. Это была очень красивая история любви, любви преданной и открытой. Они жили, любили, мечтали… То, что Александр Колчак и Анна Тимирева были у друг у друга – уже великое счастье для них двоих. Их история – пример настоящей любви.

  9. Светомузыкальный фонтан. Светомузыкальный фонтан является в Омске самым знаменитым среди городских фонтанов. Он был построен на театральной площади в 1995 году и практически с первых дней стал любимым местом отдыха. Для того, чтобы сделать водное шоу по-настоящему увлекательным и захватывающим, водная картина регулярно меняется – в зависимости от дня недели, времени суток или проводимого в театре мероприятия. Фонтан пользуется большой популярностью не только среди взрослого населения и многочисленных туристов, но и является излюбленным местом сбора молодежи – это прекрасное место и для романтических прогулок влюбленных пар.

  10. Омский планетарий. В зале Планетария под космическую музыку гаснет свет и вспыхивают звезды, идет путешествие по созвездиям, с мифами и историями их образования, ориентация по звездному небу, игровые моменты с поиском объектов на небе, путешествие с помощью аппарата Планетарий на северный полюс и экватор, показ мультфильмов и слайдов презентаций. В программу экскурсии могут входить дополнительные услуги: организация столика с фруктами, шоколадом, шампанским, свечами, романтической музыкой под куполом Планетария; предоставление подарка – «кусочка кометы» и экскурсия в обсерваторию с просмотром звездного неба (Луны, планет, объектов глубокого космоса) или Солнца в специализированные телескопы (при ясной погоде).

Таким образом, в результате проведенного исследования были выявлены предложения туристских фирм о проведении экскурсий романтической направленности в городе Омске; туристско-экскурсионные ресурсы города, связанные с романтической тематикой.

1 Емельянов, Б. В. Экскурсоведение / Б. В. Емельянов. – М.: Советский спорт, 2007. – 216 с

Просмотров работы: 1944