ПРОБЛЕМА БЕЗРАБОТИЦЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПРОБЛЕМА БЕЗРАБОТИЦЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Тарбеев М.С. 1
1Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н.Ульянова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Последние десятилетия безработица является одной из важнейших проблем современной России. Она выступает как сложное и противоречивое макроэкономическое явление экономической жизни, непрерывно связанное с людьми и их профессиональной деятельностью.

По данным Росстата в августе 2013 года 4,7 млн человек (6,8%) не имели работы, но активно её искали, а в государственных учреждениях службы занятости населения зарегистрировано в качестве официально зарегистрированных безработных 1,3 млн. человек.

В последние годы для россиян естественными и нормальными явлениями являются: неполная рабочая неделя, неоплачиваемые отпуска, невыплаты зарплаты, «утечка мозгов», снижение престижа труда. У современной молодежи отсутствует мотивация к получению рабочих профессий и специальностей. В службу занятости обращаются в основном те безработные, которые, как правило, владеют одной специальностью, длительное время не повышают свою квалификацию, не знают основ рыночной экономики и рынка труда, новых профессиональных требований, некоммуникативны. Что касается молодежи, то здесь добавляется отсутствие опыта и низкий профессионализм[2, с. 54].

Таким образом, структура безработицы многообразна. Для того чтобы адекватно преодолевать ее негативные последствия, снижать ее уровень, необходимо точно знать, с каким видом безработицы мы имеем дело, какова ее специфика и причины возникновения, какие принять меры, чтобы оздоровить рынок рабочей силы.

Выбранная тема весьма актуальна в наше время, поскольку занятость населения представляют собой весьма важный сектор социально-экономического развития общества, соединяющий в себе экономические и социальные результаты функционирования всей экономической системы. Кроме того, занятость - своеобразный индикатор, по которому можно судить о национальном благополучии, об эффективности выбранного курса реформ и их привлекательности для населения[5,c.23].

В результате исследования проблемы занятости в современной России я пришла к тому, что безработица была и остается ключевым вопросом в национальной экономике, и без предотвращения её последствий невозможно наладить эффективную деятельность экономики.

Одной из задач исследования был анализ структуры безработицы в России. На основе полученных данных можно сделать вывод о том, что в настоящее время в Российской Федерации особенную тревогу вызывают следующие проблемы: увеличение безработицы среди молодежи в возрасте до 25 лет; рост обращающихся в службу занятости среди женщин и снижение среди мужчин; превышение уровня безработицы среди сельских жителей по сравнению с городскими; более половины населения стали безработными от независящих от них обстоятельств (массовые увольнения и сокращения);высокий уровень застойной безработицы[4,c.56].

Не исключено, что население плохо информировано о территориальном расположении центров занятости. Возможности центров занятости по трудоустройству ограничены, так как подавляющее большинство работодателей не прибегают к услугам центров занятости при поиске рабочей силы,да и сами безработные предпочитают обращаться за помощью к родственникам и друзьям.

Изучая проблему я отметил, что безработица имеет не только отрицательные черты, но и положительные. При умеренном темпе она представляет собой резерв незанятой рабочей силы, повышает дисциплину труда и может содействовать оптимизации структуры занятости по половозрастному признаку. А при переходе через определенный процентный барьер она приобретает негативные черты как для работников или людей, ищущих работу, так и для самих работодателей. Однако если сохранять уровень безработицы в допустимых рамках, то она может с пользой повлиять на население в целом.

Для решения проблемы безработицы необходимо срочно усилить работу по созданию и сохранению рабочих мест путем оказания службой занятости финансовой помощи субъектам хозяйствования, выделение безработным более весомых ссуд и субсидий на организацию самостоятельной занятости; оказывать содействие занятости особых категорий граждан, сталкивающихся с наибольшими трудностями при трудоустройстве, повысить качество обучения, расширить перечень конкурентоспособных на рынке труда профессий и специальностей для подготовки специалистов из числа безработных по заказу нанимателей под гарантированные рабочие места. Назрела настоятельная необходимость дальнейшего совершенствования законодательства по усилению социальной защиты безработных и, в частности, увеличению размеров пособий и стипендий безработным, проходящим профессиональное обучение по направлениям службы занятости[1,c.74].

Забота государства о достижении в стране наиболее полной и эффективной занятости является важнейшим аспектом государственного регулирования рынка труда. Данный механизм продолжит в будущем постоянно совершенствоваться относительно новых условий рыночной экономики и структурной перестройки.

Список использованной литературы:

1. Архипов, А.И. Экономика. / А. И. Архипова, А.К. Большаков – М., 2009. – 352 с.

2.Бендас, Т.В. Гендерная психология: Учебное пособие. / Т.В. Бендас – Питер, 2008. – 428 с.

3 Вечканов, Г.С. Современная экономическая энциклопедия / Г.С. Вечканов, Г.Р. Вечканова – СПб, Изд-во «Лань», 2009. – 456 с.

4. Видяпин, В.И. Экономическая теория / В.И Видяпин, А.И. Добрынин, Г.П. Журавлёва, Л.С. Тарасевич – М., 2008. – 501 с.

5. Кочетов, А.Н. Занятость населения и рынок труда: учебное пособие / Саратовский государственный социально экономический университет /А.Н. Кочетков – Саратов, 2010. – 421 с.

Просмотров работы: 4511