СОЦИАЛЬНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ПО СЛУХУ. - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СОЦИАЛЬНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ПО СЛУХУ.

Степанова П.В. 1
1УлГПУ им. И.Н.Ульянова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Особую группу в структуре населения представляют сегодня инвалиды с нарушением слуха, численность которых имеет устойчивую тенденцию к росту. По статистическим данным, до 3-х % населения страдает нарушением слуха в такой степени, при которой затруднено социальное общение [1, с.15]. Чаще к ним относится молодёжь в возрасте от 16 до 25 лет, которым интеграция в общество даётся нелегко.

Интеграция делится на педагогическую и социальную. Социальная интеграция представляет целенаправленный процесс передачи обществом социального опыта человеку с учетом его особенностей и потребностей, создание адекватных условий для этой передачи. В результате человек с нарушением слуха, будь это ребёнок, подросток или молодой человек, включается во все социальные системы, предназначенные для здоровых людей, и становится полноценным членом общества.

Социальная интеграция - процесс установления оптимальных связей между относительно самостоятельными социальными объектами.

Социальная интеграция инвалидов является одной из актуальнейших проблем современной социальной работы. Неуклонный рост числа инвалидов, с одной стороны, увеличение внимания к каждому из них - независимо от его физических, психических и интеллектуальных возможностей, с другой стороны, представление о повышении ценности личности и необходимости защищать ее права, характерное для демократического, гражданского общества, с третьей стороны, - все это определяет важность социальной работы с инвалидами. История развития проблемы инвалидности свидетельствует о прохождении сложного пути от физического уничтожения, непризнания, изоляции «неполноценных членов» общества до необходимости интеграции лиц с ограниченными возможностями и создания безбарьерной среды жизнедеятельности. Иными словами, инвалидность сегодня становится проблемой не только одного человека или группы людей, а всего общества в целом.

Еще Выготский говорил о социальных последствиях нарушенного развития: ограничение жизнедеятельности (это снижение способности адекватно вести себя и снижение способности общаться с окружающими) и социальная недостаточность (нарушение способности выполнять социальные роли).

Важнейшим в социальной интеграции является принцип социализации, который подразумевает, что человек включается во все социальные процессы, благодаря которым индивид усваивает и воспроизводит определенную систему знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества, осваивая социальные нормы и культурные ценности.

Социализация включает в себя: раннюю социализацию (от рождения до школы); обучение (школьное и профессиональное); социальную зрелость (трудовую активность); завершение жизненного цикла (после прекращения трудовой деятельности).

На ранних этапах социальная интеграция должна включаться в себя:

1. непосредственные контакты между детьми разных систем обучения;

2. основываться на неформальной ситуации общения;

3. включать разнообразные совместные деятельности здоровых детей и детей с нарушениями развития.

На социальную интеграцию в культуру сверстников влияет возраст, пол и тип нарушения. Чем старше дети с ограниченным возможностями, тем сложнее интеграция. Девочки более позитивно относятся к интеграции, чем мальчики [3, с. 26].

Дети взрослеют, но вербальный мир не становится ближе, а звуковая (словесная) речь не становится более доступной, и проблемы общения сопровождают их везде и всегда. Дефект слуха определяет круг друзей, они дружат с теми, с кем можно легко, свободно и полноценно общаться. Как правило, это те, с кем учатся в одной школе. В учебных учреждениях интернатного типа вся жизнь её обитателей проходит у всех на виду. Нет возможности побыть одному. Ошибки, промахи, отклоняющееся от установленных в школе правил поведение - все это будет как "опознавательный знак" сопровождать выпускников в их взрослой жизни [2, с.55].

Для подростков характерно стремление к расширению социальной среды, что является одним из позитивных аспектов его личностного становления и самоопределения. Если говорить о неслышащем подростке, то для него расширение социальной среды сопряжено с усилением фиксации на своём дефекте; среда агрессивна к нему в связи с его физическим дефектом. Этот факт крайне важен для понимания процессов социализации подростков с нарушением слуха.

В работе по социализации неслышащих детей выделяют два направления:

1. Средствами учебно-воспитательной работы школы, семьи;

2. Средствами различных социальных институтов: общественные организации, внешкольные организации, средства массовой коммуникации, учреждения культуры.

При социализации неслышащих подростков связующим звеном между вышеуказанными направлениями является клубная работа[3, с.103].

Таким образом, в ходе взросления дети с нарушением слуха переносят свои проблемы во взрослую жизнь. Социальными последствиями такого неправильного развития становятся снижение способности адекватно вести себя и общаться с окружающими, а также нарушение способности выполнять социальные роли.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Базоев, В.З. Человек из мира тишины / В. З. Базоев, В. А. Паленный. - Москва: ИКЦ "Академкнига", 2002. - 815 с.

2. Димскис Л. С. Основы сурдоперевода: учеб.пособие / Л. С. Димскис. - Минск: ГИУСТ БГУ, 2011. - 312с.

3. Зайцев Д. В. Социальная интеграция детей-инвалидов в современной России / Д. В. Зайцев. - Саратов: Научная книга, 2003. - 255 с.

Просмотров работы: 2402