СТРЕСС В ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СТРЕСС В ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ

Аракелова М.Г. 1
1ФБГОУ ВПО Кубанский государственный технологический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время проблема влияния стрeсса на здоровье и деятельность человека становится все более актуальной. Психологи и психотерапевты всего мира говорят о невротизации общества, вызванного различными стрессами в жизни людей.

Откуда берется стресс? Что это такое? Можно ли с ним справиться?

Это и другие вопросы побудили меня обратиться к этой теме. Проанализировав различные источники, я узнала, что стресс может быть вызван факторами, связанными с работой и деятельностью человека или событиями его личной жизни.

Специалисты в области изучения стресса все факторы делят на две большие группы: организационные факторы и личностные факторы.

К организационным относятся следующие факторы .

1. Перегрузка или слишком малая рабочая нагрузка, т.е. задание, которое следует завершить за конкретный период времени. Например, работнику поручили непомерное количество заданий или необоснованный уровень выпуска продукции на данный период времени. В этом случае обычно возникает беспокойство, фрустрация (чувство крушения), чувство безнадежности и материальных потерь. Однако недогрузка может вызвать точно такие же чувства. Работник, не получающий работы, соответствующей его возможностям, обычно чувствует фрустрацию, беспокойство относительно своей ценности и положения в социальной структуре организации и ощущает себя явно невознагражденным.

2. Конфликт ролей. Он возникает, когда к работнику предъявляют противоречивые требования. Например, продавец может получить задание немедленно реагировать на просьбы клиентов, но, когда его видят разговаривающим с клиентом, то говорят, чтобы он не забывал заполнять полки товаром. Конфликт ролей может также произойти в результате нарушения принципа единоначалия. Два руководителя в иерархии могут дать работнику противоречивые указания.

3. Неопределенность ролей. Она возникает, когда работник не уверен в том, что от него ожидают. В отличие от конфликта ролей, здесь требования будут уклончивы и неопределенны.

4. Неинтересная работа. Некоторые исследования показывают, что люди, имеющие интересную работу, проявляют меньше беспокойства и менее подвержены физическим недомоганиям, чем занимающиеся неинтересной работой.

5. Стресс может возникнуть в результате плохих физических условий, например, отклонений в температуре помещения, плохого освещения или чрезмерного шума. Неправильные соотношения между полномочиями и ответственностью, плохие каналы обмена информацией в организации и необоснованные требования сотрудников друг к другу тоже могут вызвать стресс.

Как же понизить уровень стресса в данных ситуациях?

Люди, страдающие от чрезмерного стресса на работе могут попытаться применить следующие методы.

1. Разработать систему приоритетов в своей работе.

2. Научиться говорить «нет», когда уже не можешь взять на себя больше работы.

3. Наладить особенно эффективные и надежные отношения с начальником. Понять его проблемы и помочь ему понять ваши.

4. Не соглашаться с руководителем или кем-либо, кто начинает выставлять противоречивые требования (конфликт ролей) .

5. Сообщить своему руководителю или сотрудникам, когда возникнет ощущение, что ожидания или стандарты оценки вашего задания не ясны (неопределенность ролей).

6. Обсудить отсутствие интереса к работе со своим руководителем.

7. Находить каждый день время для отдыха.

Совсем иначе обстоит дело с личностными факторами. На жизненном пути нас поджидает множество событий и потрясений, способных вызвать стресс. В большинстве своем они являются неотъемлемой частью нашей жизни, поэтому избежать их или обойти просто невозможно. Важно знать, какие события и в каких случаях особо стрессогенны, - это поможет смягчить негативные последствия.

Полученные в результате многочисленных исследований данные свидетельствуют об определенной связи между вызывающими стресс жизненными ситуациями и началом развития различных заболеваний. Они позволяют сделать вывод, что вызывающее стресс событие или явление может быть одним из многочисленных факторов нашей повседневной жизни, способствующих возникновению различных психических отклонений и психосоматических заболеваний.

Ученые Холмс и Раге на основе многолетних исследований составили перечень наиболее часто встречающихся событий в жизни человека, вызывающих стресс. Каждое указанное в этом перечне событие имеет определенную эмоциональную значимость в жизни человека, выражающуюся в баллах. Последовательность в этом списке определяется на основании значимости каждого события.

Чтобы выяснить степень своей сопротивляемости стрессу с помощью этой таблицы, необходимо внимательно изучить все пункты перечня и отметить для себя те события, которые за последние два года происходили в вашей жизни. Затем обратить внимание на количество баллов, по которым оценивается каждая ситуация. Итоговая сумма не только покажет степень стрессовой нагрузки, но и одновременно определит степень сопротивляемости стрессу. Большое количество баллов - это сигнал тревоги, предупреждающий вас об опасности. Следовательно, необходимо срочно что-то предпринять, чтобы ликвидировать стресс.

Если общая сумма баллов находится в промежутке от 150 до 199 баллов, то у вас высокая степень сопротивляемости стрессу. Если от 200 до 299 - пороговая сопротивляемость. Если же ваша сумма баллов свыше 300, то сопротивляемость низкая и означает реальную опасность - вам грозит психосоматическое заболевание, поскольку вы близки к фазе нервного истощения.

Нерабочие события

Вес

Рабочие события

Вес

Смерть супруга

100

Увольнение

47

Развод

73

Уход на пенсию

45

Тюремное заключение

63

Деловая реорганизация

39

Смерть близких знакомых

63

Изменение обязанностей

29

Свадьба

50

Проблемы с начальством

23

Смерть друга

37

Изменение условий работы

20

Жена начала/прекратила работать

26

   

Если посмотреть на перечень жизненных ситуаций и событий, способных вызвать стресс, то можно увидеть, что некоторые из них являются положительными и благоприятно влияют на нашу жизнь (свадьба, личный успех, рождение ребенка, успешная сдача экзаменов) . Кроме того, в течение жизни мы испытываем и другие положительные ощущения: к примеру, радость (окончание школы, института, встреча с друзьями и родными, победа любимой команды) , любовь, творческий подъем (вдохновение), достижение выдающегося спортивного результата и т.п.

Однако стрессовое напряжение способны вызвать как положительные, так и отрицательные ситуации. Чтобы как-то различать источники стрессов, да и сами стрессы, положительные получили название эвстресс, отрицательные - дистресс, или просто стресс.

Некоторые жизненные ситуации, вызывающие стресс можно предвидеть. Например, смену фаз развития и становления семьи или же биологически обусловленные изменения в организме, характерные для каждого из нас. Другие ситуации неожиданны и непредсказуемы, особенно внезапные (несчастные случаи, природные катаклизмы, смерть близкого человека). Существуют еще ситуации, обусловленные поведением человека, принятием определенных решений, определенным ходом событий (развод, смена места работы или места жительства и т.п.) . Каждая из подобных ситуаций способна вызвать душевный дискомфорт.

В этой связи человеку необходимы хорошие адаптационные способности, которые помогут пережить самые тяжелые жизненные ситуации, выстоять в самых жестких жизненных испытаниях. Эти адаптационные способности можно в себе воспитать и совершенствовать с помощью различных упражнений.

Перечислим некоторые советы, которые могут помочь выйти из состояния острого стресса.

1. Противострессовое дыхание. Медленно выполняйте глубокий вдох через нос; на пике вдоха на мгновение задержите дыхание, после чего сделайте выдох как можно медленнее. Это успокаивающее дыхание. Постарайтесь представить себе. Что с каждым глубоким вдохом и продолжительным выдохом вы частично избавляетесь от стрессового напряжения.

2. Минутная релаксация. Расслабьте уголки рта, увлажните губы. Расслабьте плечи. Сосредоточьтесь на выражении своего лица и положении тела: помните, что они отражают ваши эмоции, мысли внутреннее состояние. Вполне естественно, что вы не хотите, чтобы окружающие знали о вашем стрессовом состоянии. В этом случае вы можете изменить «язык лица и тела» путем расслабления мышц и глубокого дыхания.

3. Оглянитесь вокруг и внимательно осмотрите помещение, в котором вы находитесь. Обращайте внимание на мельчайшие детали, даже если вы их хорошо знаете. Медленно, не торопясь, мысленно «переберите» все предметы один за другим в определенной последовательности. Постарайтесь полностью сосредоточиться на этой «инвентаризации». Говорите мысленно самому себе: «Коричневый письменный стол, белые занавески, красная ваза для цветов» и т.д. Сосредоточившись на каждом отдельном предмете, вы отвлечетесь от внутреннего стрессового напряжения, направляя свое внимание на рациональное восприятие окружающей обстановки.

4. Если позволяют обстоятельства, покиньте помещение, в котором у вас возник острый стресс. Перейдите в другое, где никого нет, или выйдите на улицу, где сможете остаться наедине со своими мыслями. Разберите мысленно это помещение (если вы вышли на улицу, то окружающие дома, природу) «по косточкам».

5. Встаньте, поставьте ноги на ширине плеч, наклонитесь вперед и расслабьтесь. Голова, плечи и руки свободно свешиваются вниз. Дыхание спокойно. Фиксируйте это положение 1-2 минуты, после чего очень медленно поднимайте голову (так, чтобы она не закружилась).

6. Займитесь какой-нибудь деятельностью. Например, начните стирать белье, мыть посуду или делать уборку. Секрет этого способа прост: любая деятельность, и особенно физический труд, в стрессовой ситуации выполняет роль громоотвода - помогает отвлечься от внутреннего напряжения.

7. Включите успокаивающую музыку, ту, которую вы любите. Постарайтесь вслушаться в нее, сконцентрироваться на ней (локальная концентрация). Помните, что концентрация на чем-то одном способствует полной релаксации, вызывает положительные эмоции.

8. Возьмите калькулятор или бумагу и карандаш и постарайтесь подсчитать, сколько дней вы живете на свете (число полных лет умножьте на 365, добавляя по одному дню на каждый високосный год, и прибавьте количество дней, прошедшее с последнего дня рождения). Такая рациональная деятельность позволит вам переключить вам свое внимание. Постарайтесь вспомнить какой-нибудь особенно примечательный день вашей жизни. Вспомните его в мельчайших деталях, ничего не упуская. Попробуйте подсчитать, каким по счету был этот день вашей жизни.

9. Побеседуйте на какую-нибудь отвлеченную тему с любым человеком, находящимся рядом: соседом, товарищем по работе. Если же рядом никого нет, позвоните по телефону своему другу или подруге. Это своего рода отвлекающая деятельность, которая осуществляется «здесь и сейчас» и призвана вытеснить из вашего сознания внутренний диалог, насыщенный стрессом.

10. Проделайте несколько противострессовых дыхательных упражнений.

Стресс всегда присутствует в жизни человека, хотим мы этого или нет. И задача человека состоит в том, чтобы научиться с ним справляться.

Список использованных источников

1. Мескон М., Альберг М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: пер. с англ. - М.: «Дело ЛТД» , 1994. - 702 с.

2.Селье Г. Стресс без дистресса. URL.: http://bookz.ru/authors/sel_e-gans/distree.html (дата обращения: 24.11.2013 г.)

3.Китаев-Смык Л.А. «Психология стресса». – М.: Изд-во «Наука», 1983. - 368 с.

4.Щербатых Ю.В. Психология стресса и методы коррекции. – СПБ: Питер, 2006. – 256 с.: ил. – (Серия «Учебное пособие»).

5.Селье Г. Когда стресс не приносит горя. - М., 1992.

6.Элиот Р.С. Мы побеждаем стресс. - Москва., 1996.

7.Николаева Ю.С., Нилова Е.И. Простые и полезные истины. URL.:http://larece.ru/?p=16655 (дата обращения: 17.11.2013 г.)

8.http://medicalplanet.su/psixologia/rol-i-funkcii-strjessa-v-zhizni-chjelovjeka.html (дата обращения: 02.12.2013 г.)

Просмотров работы: 1127