ЖИТЕЙСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ В ПОСЛОВИЦАХ О СЕМЬЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЖИТЕЙСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ В ПОСЛОВИЦАХ О СЕМЬЕ

Лысаченко Л.В. 1
1ФБГОУ ВПО Кубанский государственный технологический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

С точки зрения обыденного сознания для понимания семейных отношений вполне хватает здравого смысла и «богатого» жизненного опыта (например, пословица «Дружная семья не знает печали»). А источник житейской психологии – индивидуальный опыт. Житейское знание хорошо иллюстрируется примерами поговорок и пословиц.

Житейские психологические знания в области семьи – интуитивны. («В дружной семье и в холод тепло»). Это связано с особым способом их получения: они приобретаются путем приспосабливаемости. («Вся семья вместе, так и душа на месте»). Это хорошо можно наблюдать у детей. У них хорошо развита интуиция, которая достигается путем опытов и экспериментов над взрослыми. Результатом данных экспериментов является их дальнейшее поведение, т.е. они понимают, кем можно манипулировать, а кем нельзя.

Взрослый человек в той или иной форме также учитывает психологию окружающих людей («Моя свекровь по утрам ужасно раздражительна, и лучше с ней на кухне не встречаться») и что-то может сказать и о своих психологических особенностях ( «У меня мягкий характер»).

Объектом познания житейской психологии выступают, как правило, люди. В нашем случае – это семья. (испанская пословица «Муж и жена одной веревкой связаны»). Поэтому получаемые через пословицы знания заведомо ограничены обыденными условиями и привычными объектами.

В житейской психологии для решения задач могут использоваться самонаблюдение и наблюдение за поведением людей – членов одной семьи. («Любовь да совет – там горя нет»).

Используя наблюдение человек, приходит к обобщениям полученного опыта, выраженным в формате так называемых житейских понятий. Они нечетко определены и не связаны в систему, более того, в житейских обобщениях могут уживаться друг с другом прямо противоположные истины, и житейский психолог это не всегда замечает (те же пословицы русского народа фиксируют эту противоречивость житейского познания: «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда», «Терпенье и труд все перетрут» и «Работа не волк, в лес не убежит».) Пользуясь житейской психологией, один из членов семьи может попытаться использовать созданное в собственном опыте обобщение в других ситуациях и потерпит крах («Дерево держится корнями, а человек семьей»). Полученное в житейской психологии знание практически невозможно передать другому человеку. Большинство людей приобретают его благодаря своему жизненному опыту.

Просмотров работы: 1406