ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ЖИТЕЙСКОЙ ПСИХОЛОГИИ В МУЛЬТФИЛЬМАХ (НА ПРИМЕРЕ МУЛЬТФИЛЬМА «НУ, ПОГОДИ!») - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ЖИТЕЙСКОЙ ПСИХОЛОГИИ В МУЛЬТФИЛЬМАХ (НА ПРИМЕРЕ МУЛЬТФИЛЬМА «НУ, ПОГОДИ!»)

Томчик В.А. 1
1ФБГОУ ВПО Кубанский государственный технологический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Многие люди, желая расслабиться, снять стресс, напряжение, любят посмотреть детский мультсериал « Ну, погоди!», где каждая серия блещет остроумием, оригинальностью, талантом. В данной ситуации у человека складывается примитивное мышление маленького ребёнка: волк - плохой, а заяц – хороший.

Наш заяц «как бы белый и пушистый» представляется как положительный, добрый, законопослушный. Волк же – его полная противоположность: злой, коварный, глуповатый, с хулиганскими наклонностями и неопрятным внешним видом. Во рту сигарета, волосы растрёпанные, брюки - клёш и рубашка навыпуск. Он пинает урны, угоняет велосипеды, мотоциклы, катера и даже асфальтный каток. Все его поступки направлены лишь на то, чтобы съесть зайца.

Но мало кто задумывался о скрытом смысле этого мультсериала. На самом деле всё немного иначе: заяц подстрекает, провоцирует волка на плохие поступки своей беззаботностью, доверчивостью и наивностью. Он как будто бы просит, чтобы его съели, и в тоже время всегда «выходит сухим из воды», а волку достаются все шишки. Так заяц, совершенно забывая про опасность, беспечно лежит под деревом, ест вишни и «пуляется» косточками. При этом он совершенно случайно попадает в волка, который сидит на ветке того же дерева и ждет свою добычу. В результате план волка по поеданию зайца с треском проваливается и он падает на семейство ёжиков. Как говорится: «Бог шельму метит». То есть волк делал пакости и тем самым «рыл себе же яму».

Но, как уже было сказано, если вдуматься, то заяц не такой уж и невинный, а как раз наоборот. Так, в конце первой серии он беспечно сидит на причале в водных лыжах, к нему подходит волк, начинает сюсюкать. В глазах зайца виден страх, и он кидает на злодея верёвку, тот летит по воде со словами: «Ну, заяц! Ну, погоди!». Мол, будет тебе ещё взбучка. А заяц просто и совершенно невинно смеётся над тем, как ловко ему удалось досадить волку!

Просмотров работы: 1118