ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА СОВРЕМЕННОЙ ИМПОРТНОЙ ОБУВИ, ВВОЗИМОЙ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА РФ. - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА СОВРЕМЕННОЙ ИМПОРТНОЙ ОБУВИ, ВВОЗИМОЙ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА РФ.

Кривоус А.В. 1, Чадова Т.В. 1
1Дальневосточный федеральный университет, Школа экономики и менеджмента, кафедра товароведения и экспертизы товаров Владивосток, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В списке наиболее значимых для жизнедеятельности человека предметов, обувь занимает одно из первых мест. Благодаря своим влагозащитным, теплозащитным и ударозащитным свойствам она оберегает стопу человека от неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды. Во всём ассортименте обувных товаров, кожаная обувь занимает 85%. Ассортимент кожаной обуви характеризуется разнообразием моделей, фасонов, цветов, видов и материалов изготовления, которые должны соответствовать потребностям человека.

Изменения, происходящие в последние годы в экономике страны, затрагивают и обувную промышленность. В последнее время в продаже стало появляться много новых, более модных моделей женской кожаной обуви, как отечественного, так и импортного производства, стали более полнее удовлетворяться возросшие требования населения на многие виды обуви. Тем не менее, сейчас на рынке преобладает обувь импортного производства, а вот ее качество не удовлетворяет требования потребителей.

На сегодняшний день основным импортёром обуви в Россию является Китай. По данным Федеральной таможенной службы 80% производимой обуви в Китае экспортируется в Россию. Также на Российский обувной рынок попадает огромное количество фальсифицированного товара, что, безусловно, влияет на здоровье потребителей [].

Увеличение объема дешевого импорта сказалось на качестве и сроках носки обуви. Так как обувь является предметом первой необходимости, она выполняет основную функцию защиты стопы от действия факторов внешней среды, механических повреждений, влаги, грязи, то и требования, предъявляемые к обуви, должны обуславливаться ее назначением, условиями эксплуатации и другими факторами. В тоже время, обувь должна легко надеваться и сниматься, хорошо закрепляться на ноге, иметь достаточную опорную поверхность и минимальную для каждого вида обуви массу. Внутренняя поверхность обуви должна быть гладкой, а ее отделка не вызывать болезненных ощущений. Поэтому качество обуви должно быть системообразующим фактором в идеологии производства обуви и в идеологии реализации через торговые сети [].

Целью работы является исследования качества импортной обуви по дефектам внешнего вида. Данное исследование проводили на примере туфель иностранного производства, реализуемых на рынках города Владивостока.

Объектом исследования являются туфли торговой марки « T. TACCARDI» женские, кожаные повседневные, с закрытой носочной частью, материал верха искусственная кожа, цвет материала верха коричневый, материал низа резина, метод крепления подошвы к верху обуви клеевой, каблук высокий (указать в мм), на союзке имеется декоративная деталь, модель TG 072024, производство Гонконг (Китай).

В ходе исследования туфель органолептическим методом по дефектам внешнего вида были выявлены следующие недостатки:

- на правой полупаре выявлен критический(недопустимый) дефект – «не приклеенная подкладка (стелька)». Дефект производственного характера, причина возникновения – в результате применения в процессе производства низкокачественных клеев;

- на левой полупаре по месту крепления низа обуви к верху выявлен дефект – «инородные включения». Дефект носит производственный характер, причина возникновения – нарушение технологии крепления низа обуви к верху.

- на обоих попупарах выявлен дефект – «разная высота одноименных деталей» между полупарами. Разницы в высоте между полупарами составляет 1,5 мм, что допустимо по ГОСТ 28371. Дефект носит производственный характер, причина возникновения дефекта – нарушение технологии формования заготовки, вклейки задников; ассиметричное скрепление деталей верха заготовки;

- на левой полупаре по круговой союзке выявлен критический (недопустимый) дефект – «расщелины» между деталями низа обуви. Дефект производственного характера. Причина образования дефекта – неравномерная промазка склеиваемых деталей, низкое качество применяемого клея;

- на обоих полупарах выявлен дефект – «выступающий клей» между деталями обуви по всему периметру. Дефект носит производственный характер, причина возникновения дефекта – неравномерная промазка склеиваемых деталей;

- на левой полупаре выявлен критический (недопустимый) дефект – «разрушение шва» крепления (обрыв нити и строчки). Дефект носит производственный характер. Причиной возникновения может служить – недостаточная утянутость и закрепления концов строчки; недостаточная прочность ниток.

Подводя итог исследованию качества импортной обуви по дефектам внешнего вида, мы можем с уверенностью заявить о низком качестве импортной обуви. Выявлены критические (недопустимые) дефекты – «не приклеенная подкладка (стелька)», «расщелины» между деталями низа обуви, «разрушение шва» крепления (обрыв нити и строчки). Данные туфли торговой марки «T. TACCARDI» должны быть забракованы и не допускаться к реализации в магазине. Данные туфли не единственный пример низкого качества импортной обуви. С этой проблемой сталкивались, сталкиваются и ещё будут сталкиваться, пока не начнут ее решать. А решать надо немедленно. Ведь недоброкачественная обувь может принести вред здоровью человека. Применение вредных материалов, несоблюдение технологии производства, транспортировки, хранения – со всем этим мы и сталкиваемся при покупке обуви, а отражение мы находим это в виде дефектов. Поэтому проблема качества импортной обуви на сегодняшний день остается очень насущной и решение данной проблемы должно быть незамедлительным.

Список использованных источников

  1. Неверов, А. Н. Идентификация и товарная экспертиза одежно-обувных и ювелирных товаров: Учебник / А.Н. Неверов, Е.Л. Пехташева, Е.Ю. Райкова и др. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 478 с.

  2. Серошан, М. В. Качество непродовольственных товаров: учебное пособие/ М. В. Серошан, Е. А. Михеева. – М.: Издательский дом «Дашков и К°», 2000. - 164 с.

  3. ГОСТ 28371-89 «Обувь. Определение сортности». М.: Стандартинформ, 2005 год., 4 с.

  4. Экспертиза потребительских товаров: Учебн. пособие / Колл. авторов. Владивосток: Изд-во ТГЭУ, 2006. 291 с.

Просмотров работы: 1435