ЛОКАЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЛОКАЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ

Беляев А.Н. 1
1КГТА им Дегтярева
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В целях экономии собственного бюджета, мне стали интересны альтернативные источники электроэнергии. И вот совершенно случайно я наткнулся на разработку Стэнли Майера, топливная ячейка которого вырабатывает горючий газ "HHO". Больше всего мне приглянулась данная разработка тем, что она экологически чистая, безопасная и безумно экономичная. Я для начала решил опрбовать сам метод, взял несколько лезвий от бритвы, в качестве источника питания я использовал блок питания от ноутбука (19В, 4.74А) После подачи электроэнергии на пластины из лезвий (лезвия помещены в воду) буквально через пару секунд на пластинах начали вырабатываться пузырьки в небольшом количестве. Уррра сам метод работает, далее я решил собрать топливную ячейку, в данный момент я тружусь над сборкой этой ячейки.

Если моя задумка осуществится, то будущие энергосети будут включать в себя различные локальные источники как альтернативы централизованной генерации энергии в поддерживаемых локальных нагрузках. Стоимость локального источника определяется видом источника, доступностью возобновляемой энергии и видом накопителей энергии.

В моей работе рассматривается локальный источник энергии как альтернатива централизованным сетям в области переноса и потребления энергии. А так же себестоимости электропотребления.

Функциональная схема источника:

1 2 3

5 4

Назначение и краткое описание каждого модуля:

  1. Генератор водорода: Г.В. состоит из резервуара и аккумулятора, посредством которого происходит гидролиз

  2. Двигатель: двигатель внутреннего сгорания, который связан с генератором электроэнергии.

  3. Генератор: генератор электроэнергии переменного тока.

  4. Инвертор: инвертор служит для преобразования переменного тока в постоянный с целью последующей зарядки аккумулятора.

  5. Потребитель

Использование данной конструкции позволяет:

  1. экономить электроэнергию

среднее потребление электроэнергии одним человеком – 275 Вт/ч, потери электроэнергии в глобальных и локальных электросетях достаточно высоки в связи с большими расстояниями от потребителя до источника вырабатываемого электроэнергию.

  1. Уменьшить себестоимость электроэнергии данным способом вполне реально, т.к. не будет больших потерь при передаче электроэнергии, обслуживание такой установки будет занимать меньше средств.

  2. Повысить надёжность снабжения электроэнергией населения.

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ:

Таймер 555 используется как импульсный генератор с регулировкой частоты и ширины импульса. Генератор имеет три частотных диапазона. Переменные резисторы включены последовательно с сопротивлением 100 Ом, так что общее сопротивление не может быть меньше 100 Ом….Первый генератор 555 имеет конденсаторы с большей емкостью, соответственно работает на более низких частотах, чем второй. Выход с ноги 3 поступает на ногу 4 второго генератора. Этот сигнал включает и выключает второй генератор и формирует форму сигнала, показанную на схеме.Выход 3 второго генератора 555 поступает на комбинацию резисторов 220ом/820 Ом. Транзистор работает в режиме усиления по току и ток в несколько ампер поступает на электроды. Диод 1N4007 защищает транзистор.Транзистор BUZ350 MOSFET до 22 ампер и не должен греться. Но лучше установить его на радиатор – алюминиевую плату. Потребление тока имеет свои интересные особенности. Эта схема была использована Дэйвом Лоутоном для управления цилиндрическими электродами, погруженными в обычную водопроводную воду. С одной парой цилиндров ток был 1 ампер. Когда добавили вторую пару, ток увеличился менее чем на пол ампера. При добавлении третьей общий ток был менее двух ампер. Третья и четвертая – по 100 миллиампер каждая, а шестая практически не повлияла на потребление тока.

Хотя ток не очень велик, схема запитана через 6 амперный автомат либо через предохранитель для защиты от короткого замыкания. Очевидно, что как минимум один бабблер (водный затвор) должен быть между ячейкой и двигателем. Это защита – если газ загорится вследствие неисправности двигателя. Крышка бабблера должна легко срываться при взрыве, чтобы предотвратить дальнейшее распространение ударной волны.

Просмотров работы: 862