УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫЙ СЧЕТЧИК ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫЙ СЧЕТЧИК ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

Иванов М.К. 1, Зиновьев С.Г. 2, Гарин А.В. 2, Лобов А.А. 2
1КГТА им Дегтярева
2Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ковровская государственная технологическая академия имени В. А. Дегтярева»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность темы АСКУЭ не вызывает никаких сомнений, поскольку в 21 век- век инноваций и списывание данных со счетчиков самим людям устарел. И в итоге Постановлением Правительства РФ от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ (ред. от 04.10.2014) было принято решение о смене обычных индуктивных счетчиков на счетчики с системой АСКУЭ, позволяющей независимо от действий персонала оперативно сообщать о количестве потребленной электроэнергии.

Применительно к Владимирской обл.. насчитывается 471 тыс. квартир оснащенных традиционными счетчиками электроэнергии типа СО-И499М2-5. Таким образом, замена традиционных счетчиков электроэнергии даже в формате одной Владимирской области является весьма затруднительной операцией как с финансовой, так и оперативной точек зрения, т.к. счетчики АСКУЭ по стоимости до 2,5 раз дороже обычных счетчиков, кроме того их придется покупать вновь, а счетчиками типа СО-И499М2-5 оснащены практически все потребители. Таким образом, возникает противоречие между требованием к оснащению потребителей счетчиками «самостоятельно» передающими информацию о полученной электроэнергии и требованием к уменьшению затрат, вызываемых массовой заменой традиционных счетчиков типа СО-И499М2-5. Один из путей решения указанной проблемы заключается в оперативном информировании о количестве потребленной энергии посредством внешних устройств типа веб-камера, расположенных вне опломбированного корпуса используемого счетчика (рис. 1).

рис 2 предполагаемое решение

Предлагаемое решение (рис. 1) позволит покупателю/потребителю исключить затраты на приобретение и установку нового счетчика до окончания срока службы используемой аппаратуры с последующим плановым переходом на счетчики с системой АСКУЭ. При этом перейдем границу между традиционным списыванием показаний со счетчиков на более современные и вмешательство человека совершенно не потребуется.

Для реализации предлагаемого устройства (см. рис. 1) нами был разработан алгоритм, приведенный в укрупненном виде на рис. 2.

Алгоритм нашей разработки довольно прост:

Рис 2

Счетчик служит непосредственно поставщиком данных с которого через интервал времени с 0 до 1 недели будет производится списывание данных через веб камеру. Wi-Fi или коаксиальный кабель обеспечат непосредственную передачу данных в центр сбора и управления данными.

В заключении хотелось бы сказать, что эта инновация приведет к более удобному списыванию данных со счетчиков. Данный способ затратит минимум времени людей и так же нам не придется нанимать людей на работу по сбору данных со счетчиков.

Просмотров работы: 832