АНАЛОГО-ЦИФРОВОЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ НА БАЗЕ “ARDUINO” - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АНАЛОГО-ЦИФРОВОЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ НА БАЗЕ “ARDUINO”

Исайченко В.И. 1
1Томский Политехнический Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В сфере приборостроения часто прибор изготавливается сначала в виде прототипа из серийных и легкодоступных материалов и компонентов. Это позволяет оценить недостатки конструкции и отладить программное обеспечение, написанное для устройства.

Так как часто встаёт задача обработать сигнал, полученный с аналогового датчика на ЭВМ, то использование аналого-цифрового преобразователя просто необходимо. Для простоты подключения и универсальности работы с любой ЭВМ, где установлено необходимое программное обеспечение наиболее удобно использовать интерфейс USB.

В настоящие время стоимость самого бюджетного, готового к работе АЦП составляет 5-10 т. р. стоимость такого девайса резко ограничивает возможность использования его студентом для НИРС/УИРС проекта.

Для решения данной проблемы был сконструирован собственный АЦП, основой для которого стала плата прототипирования Arduino NANO (рис.1). Краткие характеристики этой платы представлены на рисунке 2 (Рис. 2).

Как мы видим, данная плата прототипирования имеет до 7-и аналоговых входов-выходов, которые мы используем как входы для датчиков (на фото подписаны А0-А6).

Платформа Arduino имеет возможность работать с различным программным обеспечением. Это позволяет использовать наиболее подходящее или удобное средство программирования, отладки, мониторинга показаний.

Главным плюсом данной конструкции (решения) является её стоимость и дружелюбность к пользователю. Цена такого устройства не выходит за пределы 300-500 рублей. Цена варьируется в зависимости от качества и наличия корпуса, штекеров, индикаторов и прочих модернизаций и предметов пресонализации.

Данное устройство, как пример, собрано и работает уже долгое время. Изначально оно собиралось для установки для определения момента инерции методом крутильных колебаний. Так как там всего один оптический датчик, который считает количество колебаний, корпус изготовлен с одним 4-х пиновым штекером (земля, питание, аналоговый вход, земля). Общий вид АЦП на базе Arduino NANO представлен на (Рис. 3).

Стоимость данного экземпляра составила 450 рублей. Это с учётом того, что разъём и корпус покупались в розницу и могут быть намного дешевле.

Подобные АЦП могут простимулировать рост молодёжных проектов, не имеющих финансирования, так как большинство проектов останавливаются именно из-за нехватки средств на дальнейшее развитие.

Список литературы

http://arduino.ru/Hardware/ArduinoBoardNano

Просмотров работы: 851