РАЗМНОЖЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КЛЕМАТИСА В СИБИРИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РАЗМНОЖЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КЛЕМАТИСА В СИБИРИ

Хухрянская А.И. 1, Степанов А.Ф. 1
1Омский государственный аграрный университет имени П.А.Столыпина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Выращивание клематиса в настоящее время у городского и сельского населения вызывает все большой и большой интерес, поскольку это очень выносливое и устойчивое к болезням растение, доставляющее массу положительных эмоций своим ярким продолжительным цветением. Пышные, яркие, густые и долгоживущие цветки, имеющие самую разнообразную окраску, многие – приятный запах миндаля, примулы, жасмина. Клематис может расти больше 20 лет на одном месте. Кроме того, это очень дружелюбное растение, с ним уживаются даже привередливые розы. Он хорошо переносит как жаркий климат юга, так и холод севера, нетребовательн к почвам. С ним могут работать как начинающие цветоводы, так и знатоки цветов, ищущие интересные красивые растения/1/.

Клематис (ломонос) (ClematusL.) – род растений семейства Лютиковые (Ranunculaceae). Кустарниковые или травянистые быстрорастущие (1,5–6 м за сезон), обильно и продолжительно цветущие лианы. Однако ряд красивых видов этого растения недостаточно зимостойки не только в условиях Сибири, но и в средней полосе России, им необходимо укрытие на зиму/2/.

Клематис предпочитает богатые, рыхлые, хорошо увлажненные почвы. Площадь вокруг его должна быть достаточно открытой. Корневая система клематиса должна находиться в прохладном, влажном состоянии, тогда как стебли нуждаются в хорошем солнечном освещении, не менее 6 ч прямых солнечных лучей. Однако некоторые сорта, а также гибриды с красными и сине-фиолетовыми цветками, не очень любят яркое солнце. Им лучше выделить восточную зону или посадить в полутень/3/.

В настоящее время известно более 400 сортов клематисов, каждый из которых имеет свои биологические особенности и потребности при возделывании. В условиях Сибири лучше использовать ранние сорта клематисов, такие как: Элегия, Лютер Бербанк, Надежда, Николай Рубцов, Анастасия Анисимова (Рисунок 1). Эти сорта клематиса светолюбивы, поэтому для них под посадку нужно отводить солнечные места.Наиболеепопулярными среди населения считаетсясорт «Княжик Сибирский» иначе: «Клематис Сибирский» (Рисунок 1)/3/.

1 2

4 3 4

Рисунок 1 – Сорта клематиса произрастающие в условиях Сибири: 1 – «Княжик Сибирский»; 2 – «Николай Рубцов»; 3 – «Элегия»; 4 – «Анастасия Анисимова».

Клематис размножают двумя способами: вегетативным и семенами. Для размножения гибридных клематисов с крупными цветками семенной способ не подходит, потому что выросшие растения из семян не сохраняют полностью свойства и признаки, предназначенных им изначально. Семенным способом размножают клематисы с мелкими цветками. Самым простым и доступным способом размножения клематиса является деление кустов. Кусты делят на 5-й или 6-й год после высадки, весной или осенью. Преимуществом этого способа является то, что клематис очень быстро зацветают. Но есть и недостатки: новым саженцам передаются болезни, а в отдельных случаях, кусты плохо приживаются из-за того, что нарушается баланс между корневой системой и надземной частью растений/1/.

Клематис – можно размножать и отводками. Для получения хорошего результата, от куста роются канавки, в которые укладываются боковые побеги, после чего они прижимаются проволочными крючками и засыпаются почвой или торфом. Через год побеги укореняются и подлежат высадке на постоянное место. Эту процедуру проводят весной, а там где опасности для подмерзания зимой нет и осенью. Преимущества этого способа состоят в том, что полученное растение сохраняет все качества присущие материнскому кусту, включая его декоративное цветение. А из недостатков – передача болезней и отсутствие возможности использования в промышленных целях/1/.

Самый распространенный способ размножения клематисов – зеленое черенкование. При нем черенки нужно брать с растений, которым около 4 лет. Нарезают побеги в июне – июле. Для черенкования самый благоприятный период наступает, когда появляются бутоны. В это время в побегах содержится наибольшее количество биостимуляторов. А лучшей корнеобразующей способностью обладают короткие боковые побеги, выросшие после сильной обрезки куста. В них содержится больше питательных веществ, что очень важно на первой стадии укоренения. Срезанный побег делят на отрезки с одним узлом. Лучше всего нарезать черенки из средней части побега. Рекомендуется верхний срез делать прямым, нижний – косым. Желательно, чтобы часть черенка над узлом имела длину 1,5-3 см, а под ним – не менее 3 и не более 10 см. Один лист удаляют или оставляют оба листа, но листовую пластинку каждого укорачивают наполовину. Укореняют черенки в почвенном субстрате или в воде/1/.

После того, как клематисы приживутся на новом месте, график их полива становится довольно строгим. В первый год жизни каждый куст требует по 10 – 20 л за один полив, затем объем воды доходят до 20-40 л. Режим полива зависит от того, на какой стороне растет лиана, какая вокруг почва, и насколько качественный дренаж заложен в основание. Поливать клематис можно раз в неделю, но если стоит жаркая погода, частоту полива следуе удвоить. После того, как вода хорошенько впитается в землю, и она немного подсохнет, клематисы нужно подрыхлить и прополоть. Обычно это делают на следующий день после полива.

Если говорить о предназначении клематисов, то одной только эстетической стороной обойтись никак нельзя. Помимо того что в жаркие летние дни оформленные ими участки станут прибежищем, спасающим от палящих солнечных лучей, они еще и оградят территорию от ветра и дождя. Как правило, клематисы в ландшафтном дизайне используют для вертикального озеленения, однако в некоторых случаях дизайнеры прибегают к весьма интересному и оригинальному решению, создавая настоящие цветущие ковры из растений, пущенных горизонтально, без использования опоры/3/.

Благодаря разнообразной цветовой гамме, клематисы могут создавать необыкновенные цветочные композиции. Его можно сочетать и с другими растениями. Идеально клематисы смотрятся с посадкой роз светлых оттенков. Период цветения у них разный: розы цвести в начале лета или в течение сезона, а клематис с начала лета до середины осени. Периоды цветения клематисов сделают вашу композицию с розой наиболее эффектной. Также побеги розы – идеальная опора для клематиса.

Клематис часто высаживают возле кустов сирени, чубушника, форзиции и спирей, ими легко декорировать кроны деревьев на солнечных площадях, создав удивительный симбиоз классической зелени и длинной роскоши цветущей гирлянды. Клематисы очень хорошо смотрятся рядом с девичьим виноградом, жимолостью, плющами. Используют эти растения так же для украшения балконов и террас в качестве горшечной культуры.

Следовательно, клематис, обладая хорошими декоративными качествами, может широко использоваться при озеленении садово-огородных и приусадебных участков, различных населенных пунктов при создании ландшафтных композиций.

Список используемой литературы

  1. Агафонов Н.В. Декоративное садоводство / Н.В.Агафонов, Е. В. Мамонов, И. В. Иванова и др.; Под ред. Н. В. Агафонова. – М.: Колос, 2000. – 320 с.

  2. Александрова М.И. Аристократы сада красивоцветущие кустарники / М.И. Александрова. – М.: ЗАО Фитон+, 1999. – 192 с.

  3. Клематисы: история и современные центры гибридизации / К.А.Голиков // Цветоводство. 2010. – № 5. – С. 26 – 29.

Просмотров работы: 1555