СПОСОБЫ БОРЬБЫ С КЛЕНОМ ЯСЕНЕЛИСТНЫМ В САДАХ И ПАРКАХ В УСЛОВИЯХ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СПОСОБЫ БОРЬБЫ С КЛЕНОМ ЯСЕНЕЛИСТНЫМ В САДАХ И ПАРКАХ В УСЛОВИЯХ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Гофман В.Р. 1, Клинг А.П. 1
1ФГБОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет имени П.А.Столыпина"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время клен ясенелистный распространяется повсеместно и представляет настоящую угрозу для биологического разнообразия региона, так как ведет себя очень агрессивно, захватывая все новые территории и вытесняя местные виды [2].

На территории Омского государственного аграрного университета им. П.А Столыпина находится сад, окруженый защитными полосами многолетнего возраста. В настоящее время насаждения засорены кленом, поэтому необходимо проведение мероприятий по уничтожению клена ясенелистного в посадках.

К сожалению, рекомендуемая для других пород традиционная вырубка, в случае с клёном ясенелистным мало эффективна — наоборот, при отсутствии комплексных мер и контроля в дальнейшем она приводит к увеличению его семенной продуктивности за счет усиления порослевого возобновления [4].

Для подавления клена эффективны химические средства – арборициды.

Цель исследований – определить наиболее эффективный способ подавление роста и развития клена ясенелистного с помощью арборицида (Торнадо ВР, 50% ).

Химический способ борьбы предусматривает несколько видов применения арборицидов (гербицидов) [1]. В наших исследованиях применялось: инъекция арборицидов в стволы деревьев, нанесение пестицида на поверхность ствола дерева (на кору) и обработка пней после срезки стволов. Объектом служили деревья клена ясенолистного с диаметром ствола менее 5-6 см и 11-12 см и более 15 см. Срок применения арборицида – 03.06.2013 г., после окончания интенсивного выделения весенней пасоки, до начала осеннего пожелтения листьев.

При первом способе (инъекции): в нижней части ствола делали зарубки (насечки), в каждую из которых вводили неразбавленный препарат Торнадо ВР, 50% концентрация действующего вещества на 1 дерево 0,2 г д.в.

При втором способе (нанесение на кору): препарат разводится водой 1:1 и кисточкой наносится на кору дерева.

При третьем способе: после спиливания дерева, оставшуюся часть (пенек) обрабатывают арборицидом (концентрация рабочего состава 50%). Нанесение препарата на дерево необходимо провести в течение ближайших 40 минут, более поздняя обработка не дает желаемого результата.

Действие химического препарата проявляется не только в остановке роста побегов, на листьях появляются некрозные пятна, они скручиваются, деформируются и желтеют, поэтому свойства арборицида можно оценить визуально. Анализ проводили через месяц после обработки, результаты исследований приведены в таблице.

Таблица

Поражение клена ясенелистного под действием арборицида Торнадо 50% ВР (2013-2014г).

Вариант опыта

Способ применения препарата

% поражения листовой пластинки

Примечание

K

 

0

Листья с нормальной ярко-зеленой окраской, деформаций не наблюдается, на пнях образовалась молодая поросль 15-20 см.

I (d-11-12см.)

инъекция в ствол

63,5-100

Верхний и средний ярус дерева пожелтели, на нижнем некрозные пятна и деформация листовых пластинок

нанесение на кору

51,2-86,4

Верхний, средний и нижний ярус дерева пожелтел, деформация листовых пластинок

обработка пней

-

Поросль не образуется

II (d-5-6 см.)

инъекция в ствол

100

Полное усыхание листьев, 100% некрозы

нанесение на кору

100

Полное усыхание листьев, 100% некрозы

обработка пней

-

Поросль не образуется

I (d>15см.)

инъекция в ствол

18,3-22,7

Верхний ярус дерева пожелтел, на листьях некрозные пятна, текущий прирост скручивается, деформируется.

нанесение на кору

63,7-76,4

Верхний и средний ярус дерева пожелтели, на нижнем некрозные пятна и деформация листовых пластинок

обработка пней

-

появление единичной поросли 2-4 см, сильно деформированной, некрозной.

НСР05

-

2,1

-

Как показывают данные таблицы 1, полное усыхание растений клена наблюдалось у деревьев с диаметром 5-6см независимо от способа применения препарата. При обработке деревьев диаметром 11-12 см результативными оказались все способы, некрозы листовых пластинок от 51,2 до 100%. Следует отметить, что обработка пней у деревьев с небольшим диаметром процесс энергоемкий и затратный, гораздо эффективней использовать инъекции и нанесение на кору. С увеличением диаметра ствола, действие первого и второго способов менее эффективно, для достижения нужного результата необходимо увеличивать дозу арборицида. Большие засохшие деревья также представляют опасность для людей и рядом растущих плодовых культур, т.к. могут сломаться. Поэтому необходимо при борьбе с кленом ясенелистным большого диаметра в первую очередь проводить рубку, с последующей обработкой пней.

По результатам исследований можно сделать следующие выводы:

1. При борьбе с кленом ясенелистным на деревьях небольшого диаметра (5-12 см) эффективны способы применения препарата – инъекция и нанесение арборицида на кору.

2. Необходимо при борьбе с кленом ясенелистным большого диаметра в первую очередь проводить рубку, с последующей обработкой пней

Литература

  1. Методические рекомендации по содержанию полосы отвода автомобильных дорог химико-механическим способом / под ред. Малиновская Е.В., Телюфанова О.П., к.с-х.н. Помазнюк В.А., и др. – Москва, 2003 г.

  2. Растения «пришельцы» угрожают лесам // Управление лесами Алтайского края [электронный ресурс] / сост.: О. Лисица, пресс-служба управления лесами Алтайского края 08.08.2013г. URL: http://www.altailes.ru/press/news/20130808_0924.html (дата обращения 09.01.2014).

  3. Средства борьбы с кленом ясенелистным в садах и парках в условиях Западной Сибири / А.П. Клинг, В.Н. Кумпан, А.А.Гайвас.// "Плодоводство и ягодоводство Россиии" сборник научных трудов, том 39, Москва – 2014 г. С. 105-109.

  4. Янбаев Р.Ю. О ходе естественного возобновления клена ясенелистного / Р.Ю. Янбаев // Аграрная Россия. – М., ООО «Фолиум», 2009. С. 51-52.

Просмотров работы: 2565