ВЛИЯНИЕ СТЕПЕНИ ОДРЕВЕСНЕНИЯ НА РЕГЕНЕРАЦИОННУЮ СПОСОБНОСТЬ ЧЕРЕНКОВ БАРБАРИСА ОБЫКНОВЕННОГО - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ВЛИЯНИЕ СТЕПЕНИ ОДРЕВЕСНЕНИЯ НА РЕГЕНЕРАЦИОННУЮ СПОСОБНОСТЬ ЧЕРЕНКОВ БАРБАРИСА ОБЫКНОВЕННОГО

Марфина О.Л. 1, Жукова Н.Г. 1, Прохорова Н.А. 1
1ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А.Столыпина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

Решающее значение при зеленом черенковании имеет естественная способность растения к укоренению зеленых черенков, поэтому успех зеленого черенкования, в первую очередь, будет зависеть от подбора тех пород и сортов, которые обладают высокой регенерационной способностью. При зеленом черенковании получают однородные в генетическом отношении корнесобственные растения, сохраняющие хозяйственно-полезные свойства сортов.[1,2]

Объекты и методы

Цель данных исследований – установить влияние степени одревеснения у зеленых черенков барбариса обыкновенного на регенерационную способность в условиях искусственного тумана.

Исследования по размножению барбариса проводились в 2013-14 гг. на учебном опытном поле ОмГАУ им. П.А. Столыпина в передвижной пленочной теплице с искусственным туманом. Черенки перед посадкой в течение 16 ч. обрабатывали индолилмасляной кислотой в концентрации 50 мг/л. Наличие каллюса и корней проверяли через каждые 5 сут. Осенью проводили учет выхода однолетних растений. В качестве субстрата использовали сметь песка и торфа в соотношении 1:1. Параметры микроклимата определяли ежедневно в 9, 15 и 21 ч.

Для определения степени одревеснения делали анатомические срезы зеленых черенков, заготовленных в процессе черенкования, и окрашивали раствором флороглюцина и соляной кислоты.

Черенкование барбариса в изучаемые годы проводили в разные сроки, начиная с 20 июня с интервалом в 10 сут. Степень одревеснения различалась по годам, варьируя в пределах 4,3-25% от радиуса стебля, вследствие укореняемость была не одинаковой (рис. 1).

2013 г.

2014 г.

Рис.1. Влияние сроков черенкования на одревеснение однолетних побегов барбариса обыкновенного пурпурнолистной формы, 2013-14 гг.

Результаты исследования

В годы исследований скорость процесса одревеснения была различной, в 2014 г. отмечали сравнительно медленное одревеснение клеток, что было связано в погодными условиями (рис. 2). Согласно графику в 2014 г. температура воздуха в 3 декаде июня была значительно ниже по сравнению со среднемноголетними данными и показателями 2013 г., сумма осадков также была выше в 2014 г. Следовательно, процессы одревеснения шли медленнее, но толщина одревесневшего слоя стала практически одинаковой к 3-му сроку черенкования (10 июля) и составила 13,5% в 2013 г., 12,7% – в 2014 г.

Рис.2. Погодно-климатические условия в годы исследований, 2013-14 гг.

При анализе результатов исследований выявлена зависимость между укореняемостью черенков и степенью их одревеснения. Установлено, что в 2013 г. наиболее высокая укореняемость барбариса обыкновенного пурпурнолистной формы (60%) отмечалась при степени одревеснения черенков 14,6% (рис. 3), в 2014 г. – 53,3% при степени одревеснения черенков 13,2%.

2013 г.

2014 г.

Рис.3. Влияние сроков черенкования на укоренение зеленых черенков

барбариса обыкновенного пурпурнолистной формы в 2013-14 гг.

Оптимальные сроки черенкования у различных пород и даже сортов могут не совпадать: у легкоукореняемых этот период более растянут по сравнению с трудноукореняемыми, поскольку процесс одревеснения побегов в различных условиях протекает неодинаково [3].

При анализе результатов исследований выявлена зависимость между укореняемостью черенков и шириной ксилемы. Установлено, что наибольшая регенерационная способность у черенков барбариса обыкновенного пурпурнолистной формы наблюдалась при степени одревеснения 13,2-14,6%, при этом укореняется до 60 % черенков.

Список литературы.

  1. Сухоцкая С.Г. Биологические особенности и способы размножения вишни в лесостепи Омской области: Автореф. дасс. … канд. с.-х. наук: 06.01.07 / Сухоцкая Светлана Григорьевна. – Омск, 1982. - 19 с.

  2. Иванова З.Я. Биологические основы и приемы вегетативного размножения древесных растений стеблевыми черенками / З.Я. Иванова. – М, 1982. – 288 с.

  3. Сухоцкая С.Г. Влияние сроков черенкования на укоренение зеленных черенков вишни сорта Любская / С.Г.Сухоцкая. // Приемы повышения урожайности плодовых, ягодных и овощных культур в Западной Сибири. - Омск: ОмСХИ, 1984. - С.24-33.

Просмотров работы: 916