ОСОБЕННОСТИ РЕГЕНЕРАЦИИ ЗЕЛЕНЫХ ЧЕРЕНКОВ БАРБАРИСА ОБЫКНОВЕННОГО ПУРПУРНОЛИСТНОЙ ФОРМЫ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОСОБЕННОСТИ РЕГЕНЕРАЦИИ ЗЕЛЕНЫХ ЧЕРЕНКОВ БАРБАРИСА ОБЫКНОВЕННОГО ПУРПУРНОЛИСТНОЙ ФОРМЫ

Королева А.А. 1
1ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Барбарис обыкновенный (Berberisvulgaris) - считается одним из красивейших декоративных и лекарственных кустарников. Относится к семейству барбарисовых (Berberidaceae), роду барбарис (Berberis).Его кусты украшают парки, сады и газоны многих городов нашей страны. В начале лета они хорошо заметны благодаря своим желтым соцветиям, привлекающим пчел, а осенью — ярко раскрашенными плодами и листьями. Широко культивируется в садах и на дачных участках. Примечателен красивой округлой формой кроны, массовым цветением в течение почти трёх недель. Особенно декоративен осенью, в плодах. Пригоден для создания труднопроходимых живых изгородей, в том числе стриженых. Поэтому для создания различных форм озеленения требуется большое количество осадочного материала.[1]

Размножают барбарисы семенами и вегетативно: отводками, делением куста, корневыми отпрысками, черенками. Семена барбариса твердые, они трудно прорастают из-за плохо проницаемой оболочки, и также при таком способе может произойти потеря пурпурной окраски, поэтому лучше всего барбарис обыкновенный размножать вегетативно зелеными черенками. [2]

Цель исследований: изучение влияния субстрата на регенерационную способность зеленых черенков барбариса обыкновенного пурпурнолистной формы.

Объекты исследований: Субстраты – песок (контроль), смеси торф + вермикулит(1:1), торф + песок + вермикулит (1:1:1), торф + песок(1:1), песок + листовая земля(1:1), песок + вермикулит(1:1), торф +песок + перлит(1:1:1), торф + перлит(1:1).

Опыт закладывали в 2013-2014 гг. в передвижной плёночной теплице с автоматизированной системой искусственного тумана по общепринятой методике.

Черенки заготовляли 20 июня в утренние часы, длиной 8-10 см с 2 междоузлиями, удаляя нижний лист. Нарезанные черенки перед посадкой выдерживали 16 часов в водном растворе ИМК, в концентрации 50 мг/л. Схема посадки 7х4 см. Закладка опыта в трехкратной повторности.

В 2013 и 2014 году начало каллюсообразовния у зеленых черенков на всех вариантах опыта началось в среднем на 10 – 15 сутки после высадки. Причем в 2013 году образование каллюса началось на 15 сутки, а в 2014 на 10 сутки во всех вариантах. (Рис.1)

Рис. 1. –Динамика образования каллюса в среднем за 2 года исследований у зеленых черенков барбариса обыкновенного

В 2013 году наилучшим субстратом для образования каллюса является торф + песок – 93%. Наименее интенсивно каллюс образовывался на субстрате песок+вермикулит, число укоренившихся составило - 13%.

Наилучшим субстратом для образования каллюса в 2014 г. является песок (контроль), число укоренившихся черенков составило – 40%. Наименьший процент наблюдался на субстрате песок +листовая земля - 7%.

В среднем за 2 года исследований уже на 15 сутки после высадки зеленых черенков самый высокий процент каллюсообразования наблюдался на субстратах: торф + перлит – 60% и песок (контроль) – 52%. Наименьший процент каллюсообразования отмечалось на субстрате песок +листовая земля, всего лишь у 10% черенков образовался каллюс.

Процесс корнеобразования в 2013 году отмечается на 15-20 сутки после посадки. Укоренение единичных растений наблюдалось на субстрате торф +песок + перлит – на 15 сутки – 1-2%. А уже на 20 сутки интенсивные темпы корнеобразования наблюдались на субстрате торф +перлит – 77%.

В 2014 году образование корней наблюдалось на 20 сутки на субстратах торф +вермикулит – 7% и торф +песок +перлит – 7%, а на 25 – 30 сутки интенсивное корнеобразование наблюдалось на субстрате песок (контроль) – 67%. (Рис. 2)

Рис. 2. –Динамика образования корней в среднем за 2 года исследований у зеленых черенков барбариса обыкновенного

В среднем за 2 года исследований высокий процент укоренения отмечался на субстратах: песок (контроль) – 63% и торф +песок +перлит – 66%.

В 2014 году самый высокий процент выхода однолетних растений имел субстрат песок (контроль) – 24%, а самый низкий выход однолетних растений наблюдался на субстрате торф +песок – 7,9% (Рис. 3).

Ри. 3. –Выход однолетних растений барбариса обыкновенного

Таким образом, в результате проведенных исследований можно сделать вывод, что в среднем за 2 года исследований наилучшими субстратами являются песок (контроль) и торф +песок +перлит. Наилучший выход однолетних растений наблюдался на субстрате песок (контроль).

Список использованной литературы

  1. Фермерство [Электронный ресурс]: Электронный журнал.– Минск, 2011.–Режим доступа к журналу.:http://farming.by.

  2. Википедия [Электронный ресурс]: Свободная энциклопедия.– Москва, 2000.–Режим доступа к журналу.: http://ru.wikipedia.org.

Просмотров работы: 998