ВЛИЯНИЕ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ГЕРБИЦИДА НОПАСАРАН НА УРОЖАЙНОСТЬ ЯРОВОГО РАПСА В УСЛОВИЯХ ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ВЛИЯНИЕ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ГЕРБИЦИДА НОПАСАРАН НА УРОЖАЙНОСТЬ ЯРОВОГО РАПСА В УСЛОВИЯХ ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Плаксина И.О. 1, Жиленко В.М. 1
1ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П. А. Столыпина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Интерес сельхозпроизводителей к масличным культурам, а частности к рапсу, продолжает расти, поскольку маслосемена имеют высокий спрос, в том числе и экспортный, а цены обеспечивают достаточно высокий уровень рентабельности производства. Всё это способствуют росту посевных площадей, а также внедрение новых современных сортов и технологий выращивания, например, систему Клеафилд.

Посевные площади рапса в России выросли в 2,6 раза, с 42 тыс. га в 2006 г. до 127 тыс. га в 2013 г.; его доля в структуре посевных площадей за этот период выросла с 0,3% до 0,7% [1].

В современных условиях дальнейшее увеличение урожайности ярового рапса, улучшение его физико-химических и технологических качеств тесно связано с разработкой высокоэффективных зональных приемов возделывания: подбор оптимальных сортов культуры, способов обработки почвы, применением органических и минеральных удобрений и средств защиты растений, которые направлены на получение биологически полноценной и экологически безопасной продукции с наибольшей экономической эффективностью выращивания.

Основная обработка почвы - это фундамент, на котором базируются все другие слагающие урожая, такие как удобрения, семена, защита растений. От срока, способа и качества основной обработки почвы зависят влагонакопление и защита её от эрозии, баланс доступных питательных веществ и биологическая активность, количество и состав сорняков, вредителей и болезней, качество проведения технологических операций по возделыванию всех культур [2].

Исследования проводились в 2013-2014 гг. на опытном поле лаборатории земледелия черноземной лесостепи СибНИИСХа в четырехпольном севообороте со следующим чередованием культур: яровой рапс – яровая пшеница – соя – яровая пшеница. Чередование культур осуществлялось во времени и по полям. В качестве объекта исследований использовался рекомендованный для возделывания в южной лесостепи Западной Сибири гибрид ярового рапса Сальса.

Почвенный покров опытного участка представлен лугово-чернозёмной среднемощной среднегумусовой тяжелосуглинистой почвой. Пахотный слой имеет нейтральную реакцию почвенного раствора (рН = 6,4), достаточно высокое содержание гумуса (7-8%) для этого типа почв. Почвообразующие породы представлены палево-бурыми тяжёлыми суглинками и глинами.

Схема опыта:

Фактор А - обработка почвы: отвальная (вспашка на 20-22 см, ежегодно); комбинированная (без осенней обработки под рапс; плоскорезная на глубину 10-12 см под яровую пшеницу, вспашка на 20-22 см под сою); плоскорезная (плоскорезная обработка на 10-12 см, ежегодно).

Фактор В – применение гербицидов: 0 – контроль (без химизации); 1 - гербицид. Норма высева гибрида ярового рапса Сальса 3 кг/га. Рядовой посев рапса проводили сеялкой СН-16. Опрыскивание посевов гербицидом Нопасаран проводилось в фазу 2-6 листьев культуры. Уборка проводилась в фазу технической спелости ярового рапса методом однофазной уборки. Все наблюдения и учёты проводили по общепринятым методикам.

Результаты полевых опытов показали, что использование гербицида позволяет на 100% избавиться от малолетних сорняков, а общая доля сорняков в агрофитоценозе снижается в среднем на 44,1%. Наибольшую эффективность гербицид показал в варианте с отвальной обработкой почвы, снижение сорняков на 71,9%. Количество мятликовых сорняков снизилось в среднем на 89,5% , а корнеотпрысковых на 70%.

Результаты полевых опытов показали, что на урожайность ярового рапса оказали влияние все изучаемые факторы (табл. 1).

Таблица 1

Урожайность ярового рапса в зависимости от системы основной обработки почвы и применение средств химизации, т/га

Вариант обработки почвы

Гербицид

Урожайность, т/га

Отвальная

без гербицида

0,97

гербицид

2,41

Комбинированная

без гербицида

0,61

гербицид

1,87

Плоскорезная

без гербицида

0,66

гербицид

2,39

НСР 05

0,05

Урожайность ярового рапса в значительной мере изменялась по вариантам опыта. Без применения гербицида существенное преимущество имел отвальный вариант обработки почвы под рапс, где урожайность была выше на 0,33 т/га или 65 % в сравнении с плоскорезным и комбинированным. В среднем по вариантам обработок при использовании гербицида урожайность маслосемян рапса увеличилась практически в три раза. Максимальная урожайность получена при отвальной и плоскорезной обработке почвы в среднем 2,40 т/га. Прибавка урожая от применения гербицида в варианте с комбинированной обработкой была самой низкой – 1,26 т/га, а при плоскорезной обработке – максимальной 1,73 т/га.

Таким образом, различные варианты обработки почвы и гербицидов оказывали существенное влияния на урожайность маслосемян ярового рапса. Влияние гербицида Нопасаран статистически доказано во всех вариантах обработки. Вариант без обработки почвы под рапс (комбинированный) существенно снижал урожай даже при использовании гербицида в сравнении с вариантами, где проводилась зяблевая обработка.

Литература

1. Федеральный портал малого и среднего предпринимательства. Статистика.

2. Кадыров, С.В. Технологии программированных урожаев в ЦЧР: справочник/С.В. Кадыров, В.А. Федотов. – Воронеж. 2005. - С. 200.

Просмотров работы: 1486