ОЦЕНКА ДЕКОРАТИВНОСТИ СОРТОВ ИРИСА БОРОДАТОГО В ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОЦЕНКА ДЕКОРАТИВНОСТИ СОРТОВ ИРИСА БОРОДАТОГО В ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Моисеенко А.В. 1, Прохорова Н.А. 2
1Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина
2ОмГАУ им. П.А. Столыпина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Уделяя внимание экологии, которая в последнее время является объектом, интересующим не только работников благоустройства, но и других сфер сельского хозяйства, довольно большой интерес стал проявляться к проблеме озеленения городов в виду обширной урбанизации. Всё больше молодых людей стремится жить и работать в городе. Однако довольно тяжело существовать в «каменных джунглях» по ряду причин. Основные из них это высокая загазованность, низкая влажность и повышенная температура воздуха за счет дорожных покрытий и каменных зданий, и повышенная склонность людей к депрессии, чему послужила причиной «серость» современных будней. Все эти «минусы» можно исключить из повседневности за счет озеленения придомовых территорий. Огромную роль в улучшении микроклимата играют деревья и кустарники, интенсивно очищающие воздух и поглощающие шум, но также немаловажным элементом озеленения являются цветники, придающие торжественность территории, повышающие настроение проходящих мимо людей за счет своей яркости и неповторимого аромата. Длительный срок декоративности цветников обеспечивается грамотным подбором ассортимента и использованием большого видового разнообразия травянистых растений как однолетней, так и многолетней культуры. В Западной Сибири цветники начинают обустраивать только в июне, когда минует опасность возвратных заморозков. До этого момента люди вынуждены наблюдать «пустые», серые клумбы, «пустынные островки» посреди пробивающейся газонной травы и дорожного покрытия. А ведь именно весной так хочется яркости и теплоты. Одним из путей решения проблемы декоративности цветника в течение весеннего периода является использование культуры ириса бородатого и введение его форм в озеленении города.

В связи с этим нами была проведена работа по изучению сортов ириса бородатого с целью выделения наиболее перспективных форм для дальнейшей рекомендации в озеленении города.

Исследования проводили в учебной лаборатории «Ботанический сад» в 2011-2014 гг. Объектом исследования являлись сорта и сортообразцы ириса бородатого: Bravado, Vita fire, Dot and Dash, Zolotoj orfei, Cxotik Blue, Latin lover, Pink Taffeta, в качестве контроля определен сорт Молдавская мелодия, который широко распространен в озеленении и является хорошо приспособленным к условиям Западной Сибири. В ходе исследований проводились фенологические и морфологические наблюдения по методике ГСИ (1968г.), а также оценка декоративности сортообразцов ирисов по балльной системе признаков.

Цветки ириса бородатого довольно оригинальны и отличаются как от цветков других семейств, так и в границах своего вида большим разнообразием пропорций и размеров, а также – взаимным расположением верхних и нижних долей.

Из рассмотренных сортов ириса, по признаку высота цветоноса контрольный образец достоверно превосходили все изучаемые сорта. В среднем за годы исследований высота их цветоноса составляла 38-60,5 см.

В нашей работе мы руководствовались классификацией, предложенной Г.И. Родионенко (1988), И.В. Бурлаковой В.В. и В.В. Зыковой (2006) [3], согласно которой такие образцы бородатых ирисов, как Vita fire и Cxotik Blue мы распределили в группу высокорослых - (высота цветоноса до 58,5-60,5 см). Данные сорта можно рекомендовать как солитерную посадку, либо при планировании клумб размещать его на заднем плане. Сорта Bravado, Dot and Dash, Zolotoj orfei, Latin lover и Pink Taffeta были определены в группу среднерослых – (высота цветоноса 38-54 см) их можно рекомендовать для рабаток и клумб.

В условиях Омской области период декоративности ириса бородатого по средним показателям составляет 33 сут. Наиболее продолжительное цветение наблюдается у ириса бородатого сорта Bravado. По средним данным период цветения длился до 30 сут., начиная с 22.05-28.05, в зависимости от погодных условий. Также длительный период декоративности наблюдался у сортов Zolotoj orfei, начало цветения у которого отмечали 22.05-24.06 и Latin lover – начало 27.05-18.06. У таких сортов как и Dot and Dash и Pink Taffeta период цветения длился 9-20 сут., в то время как у контрольного сорта – 6-20 сут. Наименее декоративными оказались сорта Cxotik Blue (9 сут) и Vita fire (5-10 сут).

Помимо высоты и окраски, изучаемые образцы отличались по размеру цветков, длине и ширине верхних и нижних лепестков. На рисунке 1 показано варьирование диаметра и высоты цветка образцов, а также число цветков на цветоносе.

Рис. 1 - Числоцветков на цветоносе и морфологические признаки цветка сортов и сортообразцов ириса бородатого, в среднем за 2011-2014 гг.

По совокупности морфологических признаков цветка, указанных на рисунке 1, были выделены наиболее перспективные сорта и сортообразцы: Bravado и Dot and Dash, которые обладали наибольшим количеством генеративных побегов, большим количеством цветков на цветоносе (до 5), достаточно крупным цветком (диаметр14,2-15,0 см; высота 8,4-9,0 см), а также периодом декоративности 20-30 сут.

Так же была проведена общая оценка декоративности, в ходе которой выяснилось, что самое большое количество баллов набрали сорта Dot and Dash и Cxotik Blue (90), так же высокими баллами отличились сорта Latin lover, Vita fire и Bravado (87), Pink taffeta (81). Самое малое количество баллов набрал сорт Zolotoi orfei (80). Сумма баллов контрольного сорта Молдавская мелодия равнялась 82.

Выводы

  1. По совокупности морфологических признаков цветка были выделены наиболее перспективные сорта и сортообразцы: Bravado и Dot and Dash, которые обладали наибольшим количеством генеративных побегов, большим количеством цветков на цветоносе (до 5), достаточно крупным цветком (диаметр14,2-15,0 см; высота 8,4-9,0 см), имели высокий балл по совокупности хозяйственно-ценных признаков (87-90) и период цветения 20-30 сут.

  2. По результатам исследований был выделен сорт Bravado, который превзошел контроль по всем показателям.

Библиографический список

  1. Иванов А.И. Ирис бородатый // Мои любимые цветы. – 2009. - №1. – С. 1-3.

  2. Мирошниченко Н. С. Любовь моя ирисы // Цветоводство. – 2008 - № 5. - С.10.

  3. Родионенко Г.И. Ирисы / Г.И. Родионенко – Москва: Изд-во Наука, 1964. – 121 с.

Просмотров работы: 1049