МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современных условиях рыночной среды, которая отличается нестабильностью, а также ограниченностью финансовых ресурсов предприятий актуальна проблема оценки и выбора наиболее эффективных инвестиционных проектов. Одним из наиболее перспективных направлений вложения инвестиционных средств является связь.

Связь в настоящее время является самой прогрессивно развивающейся отраслью не только в России, но и во всем мире. Проводится активная модернизация существующих систем связи и создание совершенно новых и перспективных телекоммуникационных систем, расширение их функциональности и предоставление потребителям широкого спектра услуг.

Связь играет огромную роль в сбалансированном развитии глобальной экономики. Она служит звеном между промышленной сферой, сферой услуг и потребителями, а также между отдельными территориями и экономическими центрами.

Появляются и успешно развиваются новые отрасли информационной индустрии. Развитие отраслей информационной индустрии, к числу которых относятся и телекоммуникации, обуславливает создание информационных услуг и продуктов, и осуществление маркетинга в информационной деятельности. Также развитие и обеспечение устойчивой и качественной работы новых услуг связи являются залогом востребованности и получения прибыли.

В мире объем информации, передаваемой через информационно-телекоммуникационную инфраструктуру, удваивается каждые 2-3 года.

Для отрасли телекоммуникаций разработка инвестиционного проекта чрезвычайно важна. Экономически эффективный инвестиционный проект помогает предприятию развиваться, завоевывать новые позиции на рынке, где оно функционирует, составлять перспективные планы своего развития, концепции производства новых товаров и услуг и выбирать рациональные способы их реализации.

Основная цель работы – показать с помощью технико-экономического расчета целесообразность и экономическую эффективность развития проекта внедрения телекоммуникационной услуги IPTV на территории города Балашихи Рязанского филиала ОАО «Ростелеком».

Для достижения поставленной цели в ходе исследования следует решить ряд задач:

-проанализировать понятие и классификацию инноваций;

-рассмотреть причины и побудительные мотивы нововведений;

-изучить понятие и составляющие инновационного потенциала предприятия;

-обосновать необходимость разработки инновационного проекта на конкретном предприятии;

-произвести выбор объекта разработки на основании анализа внутренней и внешней среды хозяйствующего субъекта;

-произвести расчет затрат на реализацию инновационного проекта и его эффективности.

Как категория эффективность инвестиционного проекта имеет много разных видов. В общем случае она включает:

-экономическую эффективность, отражающую соответствие затрат и результатов проекта целям и интересам его участников в денежной форме;

-социальную эффективность, отражающую соответствие затрат и социальных результатов проекта целям и социальным интересам его участников (включая государство и общество);

-оборонную эффективность, отражающую соответствие затрат и результатов проекта интересам безопасности страны;

-экологическую эффективность, отражающую соответствие затрат и экологических результатов проекта интересам государства и общества;

-другие виды эффективности 18;с.377.

В приложении 1 показаны стадии подготовки инвестиционных проектов, в приложении 2 приведена классификация инвестиционных проектов.

В данной работе рассмотрим вопросы оценки экономической эффективности инвестиционного проекта. Выделяются следующие виды экономической эффективности инвестиционных проектов (рисунок 1).

Рис. 1. Виды эффективности инвестиционного проекта

Рассмотрим каждый из представленных видов эффективности, обратив внимание на содержание тех показателей, которыми они характеризуются.

Эффективность проекта в целом подразделяется на общественную (социально-экономическую) и коммерческую. Показатели общественной эффективности проекта учитывают допускающие стоимостное измерение последствия осуществления инвестиционного проекта для рассматриваемой общественной системы.

Эффективность участия в проекте определяется по отношению к различным типам участников. Соответственно, в расчетах может оцениваться:

-эффективность участия компаний в реализации проекта;

-эффективность проекта для акционеров акционерных предприятий – участников ИП;

-эффективность для структур более высокого уровня по отношению к компаниям – участникам проекта (регионов, отраслей);

-бюджетная эффективность проекта, отражающая эффективность проекта с точки зрения бюджетов различных уровней.

Основная задача, решаемая при оценке эффективности, - выяснить и убедительно обосновать, что реализация того или иного инвестиционного проекта (а стало быть, и определенной комбинации строительных, технологических, финансовых и т.п. проектных решений) полезна, выгодна или, наоборот, нерациональна по тем или иным причинам. В практической деятельности операторов связи наиболее важной является коммерческая эффективность ИП.

Статические методы применяются, как правило, на этапе экспертизы и рассматривают денежные поступления и выплаты, возникающие в разные моменты времени, как равноценные [19;с.74]. К этой группе методов относятся:

-метод определения простого срока окупаемости;

-метод расчета средней нормы прибыли;

-метод анализа точки безубыточности.

Метод определения простого срока окупаемости (PBP - payback period) заключается в определении периода времени, в течение которого вложенные средства окупятся. Имеется два подхода к расчету срока окупаемости.

В рамках первого подхода срок окупаемости определяется как отношение суммы первоначальных вложений (I0) к годовым поступлениям (CF)

, (1.1)

Он используется в случаях, когда поступления равны по годам.

Второй подход к расчету срока окупаемости состоит в определении денежных поступлений от реализации инвестиционного проекта нарастающим итогом, то есть кумулятивной величины.

, (1.2)

Срок окупаемости отражает период, в течение которого инвестор будет рисковать вложенными средствами. Используется в том случае, если величины денежных поступлений по годам проектного периода не равны.

Преимуществом показателя PBP является наглядность и простота расчета. Срок окупаемости отражает период, в течение которого инвестор будет рисковать вложенными средствами.

К недостаткам следует отнести отсутствие различия денежных потоков, возникающих в разные моменты времени.

Метод расчета средней нормы прибыли на инвестиции (ARR – Average Rate of Return) основан на определении отношения среднегодовой чистой прибыли по проекту (АNPr – Average Net Profit) к средней величине инвестиций.

Средняя величина инвестиций находится путем деления исходной суммы инвестиций пополам, при этом предполагается, что по истечении срока реализации проекта вся сумма будет списана (самортизирована).

Если же допускается наличие ликвидационной стоимости (Vrs - residual value), то её величина исключается:

, (1.3)

Рассчитанная величина сравнивается с коэффициентом рентабельности авансируемого капитала, определяемого делением общей чистой прибыли организации на общую сумму средств, авансированных в её деятельность.

Возможно также установление специального порогового значения, с которым будет сравниваться рассчитанный показатель.

Преимуществами данного показателя являются наглядность, простота расчета, недостатком - не учитывает временной компоненты денежных потоков.

Метод анализа точки безубыточности (BEP – break-even point) состоит в определении объема продаж, при котором выручка от реализации продукции (работ, услуг) равна затратам. Прежде чем рассчитать точку безубыточности, необходимо убедиться, что соблюдаются следующие обязательные условия:

-затраты являются функцией объема производства, который равен объему реализации;

-для любого объема производства постоянные затраты остаются неизменными, а переменные затраты на единицу продукции изменяются пропорционально ему;

-цена единицы продукции (работ, услуг) не изменяется во времени, а общая стоимость её реализации представляет собой линейную функцию реализуемого объема;

-производится один вид продукции или её ассортимента приведенный к одному виду, остающийся одинаковым в определенный период времени [4].

Поскольку названные допущения на практике не всегда выполняются, например, постоянные затраты в долгосрочном периоде могут стать условно-переменными, то результаты анализа безубыточности следует считать в определенной степени условными. Поэтому указанный метод следует рассматривать как инструмент, дополняющий другие методы оценки эффективности. Точка безубыточности отражает объем продаж, при котором выручка от реализации равняется затратам на производство. Для определения точки безубыточности может быть использован графический (рисунок 1.2) и аналитический метод.

Рис. 2 - Построение точки безубыточности

Условные обозначения:

FC (Fixed Cost) – постоянные затраты,

VC (Variable Cost) – переменные затраты,

TC (Total Cost) – общие затраты,

R (Revenue) – выручка от реализации,

Q0 (Quantity) – критический объем продаж.

При проведении анализа инвестиционного проекта объемы спроса на продукцию сопоставляются с величиной критического объема продаж. Если ожидаемый спрос значительно превышает критический объем, то проект считается экономически эффективным.

В целом статические методы служат инструментом грубой оценки проекта, их недостаток заключается в допущении равной значимости доходов и расходов, относящихся к различным промежуткам времени. Оценки, полученные с помощью статических методов, не отражают реальных возможностей инвестиционных проектов. Для устранения этого недостатка переходят к динамическим методам.

Динамическими методами оценки эффективности инвестиционных проектов являются методы, основанные на операции дисконтирования денежных потоков. Дисконтирование - это процедура приведения разновременных денежных поступлений и выплат к единому моменту времени. Для целей анализа инвестиционных проектов могут использоваться следующие динамические методы:

-Оценка абсолютной эффективности капиталовложений, основанная на нахождении разности финансовых значений результатов и затрат, связанных с реализацией инвестиционного проекта (метод текущей стоимости);

-Оценка относительной эффективности капиталовложений, основанная на нахождении отношений финансовых значений результатов и затрат, связанных с реализацией инвестиционного проекта;

-Оценка периода возврата капиталовложений, в течение которого начальные инвестиции полностью окупаются доходами, получаемыми от реализации проекта (метод окупаемости).

Метод чистой текущей стоимости основан на определении интегрального экономического эффекта от инвестиционного проекта. В зарубежной экономической литературе соответствующий показатель носит название Net Present Value (NPV). Интегральный экономический эффект рассчитывается как разность дисконтированных денежных потоков поступлений и выплат, производимых в процессе реализации проекта за весь инвестиционный период. Расчет этого показателя осуществляется по формуле:

, (1.4)

где: NPV (Net Present Value) - чистая текущая стоимость;

СIFt (Cash Input Flow) - поступления денежных средств на t-ом шаге расчета, образующие входной денежный поток;

COFt (Cash Output Flow) - выплаты денежных средств t-ом шаге расчета, образующие выходной денежный поток;

R- норма дисконта;

Т - продолжительность инвестиционного периода.

Если инвестиции в проект производятся единовременно, то формула может быть представлена следующим образом:

, (1.5)

где: - чистый денежный поток на t-ом шаге расчета (разность входного (СIFt) и выходного (COFt) денежных потоков);

- единовременные инвестиции в проект.

Положительное значение NPV свидетельствует о целесообразности принятия решения о финансировании проекта, а при сравнении альтернативных проектов предпочтение отдается проекту с большей величиной этого показателя. Преимуществом NPV является то, что он дает оценку инвестиционного проекта непосредственно в денежных единицах и потому нагляден. Кроме того, этот показатель обладает свойством аддитивности, что позволяет его использовать при формировании инвестиционного портфеля. Очень дискредитирует этот метод жесткая зависимость от ставки дисконтирования. Необоснованное увеличение ставки дисконтирования приводит к снижению NPVпроекта, вплоть до отрицательных значений. При этом может быть отвергнут хороший проект.

Индекс доходности (PI - Profitability Index) определяется как показатель, характеризующий соотношение дисконтированных денежных потоков поступлений и выплат в течение инвестиционного периода:

, (1.6)

Если PI >1, проект считается экономически эффекти­вным, если PI

Просмотров работы: 2442