АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОЙ ПАТОЛОГИИ В ВОЗРАСТНОМ АСПЕКТЕ У ЖИТЕЛЕЙ ПРИМОРСКОГО КРАЯ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОЙ ПАТОЛОГИИ В ВОЗРАСТНОМ АСПЕКТЕ У ЖИТЕЛЕЙ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Гумовский А.Н. 1, Бондарь А.В. 1, Завьялова Я.С. 1, Вершинина С.С. 1, Карп Т.Д. 1, Михайлова Л.И. 1
1Дальневосточный Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

УДК 616.3-053.8(571.63)

АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОЙ ПАТОЛОГИИ В ВОЗРАСТНОМ АСПЕКТЕ У ЖИТЕЛЕЙ ПРИМОРСКОГО КРАЯ.

Гумовский А.Н., Бондарь А.В.(группа Б7104, курс 4), Завьялова Я.С., Вершинина С.С., Михайлова Л.И., Карп Т.Д. (группа С 7106).

Школа биомедицины Федерального Государственного Автономного Образовательного Учреждения  Высшего Профессионального Образования  «Дальневосточный Федеральный Университет».

ANALISIS OF STRUCTURE GASTROINTESTINAL PATHOLOGY IN AGE OF  PATIENT OF PRIMORIE REGION.

Gumovskiy A.N., Bondar A.V., Zavjyalova Ya.S.,  Vershinina S.S., Mikhajlova L.I., Carp T.D. Biomedicine School of Far Еastern Federal University, Vladivostok, Russia.

Научный руководитель: профессор  кафедры НГД  и НХ Инженерной Школы; профессор кафедры фундаментальной медицины Школы Биомедицины ДВФУ, д.м.н., профессор, Рева Г.В.

Работа выполнена при поддержке научного фонда ДВФУ, в рамках государственного задания 2014/36 от 03.02.2014 г. и Международного гранта ДВФУ (соглашение № 13-09-0602-м от 6 ноября 2013 г.).

Актуальность. Разработка стратегии лечебных мероприятий с учётом возрастных групп больных с ЖКТ патологией позволяет сэкономить огромные финансовые затраты. Несмотря на то, что найдена причина развития язвенной болезни ЖКТ и разработан метод эрадикационной терапии, количество больных растёт, при этом отмечается тенденция к увеличению онкологических больных  с локализацией опухоли в различных отделах желудочно-кишечного тракта. Запоздание диагностики, запущенность процесса и высокая смертность указывают на актуальность изучения желудочно-кишечной патологии, которая приводит в дальнейшем к малигнизации.

Материал и методы. Изучены результаты эндоскопического исследования ЖКТ у 71 больного Приморского края. Проведён анализ локализации полипов в ЖКТ у мужчин и женщин, количество случаев малигнизации в возрастном аспекте.

Результаты исследования. Нами установлено, что группа из 71 обследованного больного состоит из 19 женщин и 52 мужчин. При этом у женщин до 50 лет чаще встречаются гастриты. У мужчин отмечаются как гастриты и  язвенный процесс, так и полипы, которые можно отнести к факторам риска малигнизации. В группе женщин в возрасте от 50 до 65 лет чаще диагностируются полипы в ЖКТ, причём локализация в восходящем отделе ободочной кишки является преобладающей. Случаи малигнизации полипов в ЖКТ у женщин чаще отмечаются в группе от 65 до 75 лет. У мужчин полипы являются самой частой патологией и отмечаются во всех возрастных группах. Онкологические изменения выявлены в группах старших возрастных групп, также преимущественно с локализацией в толстом кишечнике, включая ободочную и прямую кишку.

Выводы. Анализ результатов  свидетельствует о том, что ранние диагностические мероприятия и своевременные удаления полипов помогут сохранить и продлить жизнь пациентов с желудочно-кишечной патологией.

 

Просмотров работы: 956