ОБРАЗ ГЕНЕРАЛА ПАУЛЮСА ГЛАЗАМИ ВОЕННЫХ ИСТОРИКОВ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОБРАЗ ГЕНЕРАЛА ПАУЛЮСА ГЛАЗАМИ ВОЕННЫХ ИСТОРИКОВ

Замятин И.М. 1, Молчанова Л.В. 1
1Военный учебно-научный центр ВВС «Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В наше время, время возрастающего интереса к истории, стали освещаться многие, ранее не затрагиваемые аспекты Великой Отечественной войны. Возрастает актуальность изучения не только событий тех лет, но и творцов истории – полководцев, и мотивов, движущих ими. Акцентируется внимание на их лидерских качествах. Одной из колоритных фигур 20 века является немецкий генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс, о личности которого до сих пор не утихают споры.

Фридрих Паулюс родился 23 сентября 1890 года в Guxhagen, в Северном Хессене, Германия. После школы он поступил на юридический факультет университета в Мюнстере. Проучившись некоторое время в университете, он поступил в военное училище, которое успешно окончил. В 1939 году, когда началась Вторая мировая война, он был начальником штаба 10-ой армии, в звании генерал-майора. Заработал славу в войнах против Польши, Бельгии и Франции. После этих побед Паулюс начал разрабатывать "План Барбаросса". 14 января 1942 года после смерти своего начальника генерала-фельдмаршала фон Райхенау Фридрих Паулюс был назначен командующим 6-ой армии. 21 августа 1942 года 6 армия пошла в наступление на Сталинград и столкнулась с невиданным до тех пор сопротивлением защитников Сталинграда. В ноябре 1942 года армия Паулюса была окружена. Снабжение с самолетов прекратилось. Но Гитлер приказал держаться на захваченной позиции ценой жизни, одновременно присвоив ему звание генерала - фельдмаршала. Фюрер требовал от своих солдат скорее застрелиться, чем сдаться в плен. Но фельдмаршал Паулюс не застрелился. Он сложил свои полномочия командарма и сдался в плен, предоставив, таким образом, свободу выбора своим подчиненным.

Советское военное командование поступило с Паулюсом гуманно. Он был доставлен в лагерь генералов в Суздале, затем ему предоставили хорошо охраняемый дом в отдаленном поселке Томилино. 11 сентября 1943 года в Красногорске под Москвой был создан по инициативе самих военнопленных немецких офицеров "Союз немецких офицеров", в который вступили в тот день четыре генерала. Паулюсу была предложена руководящая должность, но он отказался хотя и не скрывал свою лояльность к созданной организации. "Союз немецких офицеров" стал правой рукой созданного в июле 1943 года Национального Комитета "Свободная Германия", радиостанция которого сообщила на весь мир, что целью Национального Комитета и Союза немецких офицеров является "освобождение Германии от Гитлера".

В 1953 году, после смерти Сталина, Паулюс подал заявление нарепатриацию в Германскую Демократическую республику. Ему дали виллу в Дрездене-Лошвице. Дрезденские военные и историки приглашали Паулюса на лекции. Несколько раз он появился на глазах общественности, но затем предпочел одиночество. Так он прожил почти четыре года в Дрездене и скончался на своей вилле 1 февраля 1957 года на 67-ом году жизни.

Вопросы о ходе Сталинградской битвы и роли в ней Фридриха Паулюса поднимались ещё при жизни полководца. Однако основные работы, проливавшие свет на обстоятельства трагедии 6-ой армии, появились уже после кончины генерал-фельдмаршала. Рассмотрим наиболее серьёзные из них.

Американские писатели Сэмюэл Митчем и Джин Мюллер в произведении “Командиры Третьего рейха” дают следующую оценку Фридриху Паулюсу: “Паулюс фактически совершенно не подходил ни по характеру, ни по уровню подготовки к такому делу. Весь его опыт командирской работы сводился к руководству экспериментальным моторизованным батальоном. Он перепрыгнул через жизненно важный опыт командования полком, дивизией и корпусом. Опасным было то, что он относился к числу тех генералов, кто свято верил в гениальность и непогрешимость фюрера. Он был офицером, который слепо, не задавая вопросов, подчинялся приказам вышестоящих начальников, независимо от того, как складывалась тактическая обстановка.

С другой стороны, Паулюс считал необходимым, по мере возможности, гуманно относиться к военнопленным и гражданскому населению противной стороны. Паулюс, как только стал командующим, тотчас отменил "приказы о расправах", прекратил всякое сотрудничество 6-й армии с карательными отрядами и эффективно покончил с геноцидом. В 6-й армии до Паулюса действовал приказ о казни всех советских политических работников. И этот приказ новым командующим тоже был отменен.”

Сборник немецкого историка Вальтера Гёрлица “Я выполняю приказ”- одно из самых серьёзных исследований о Сталинградской битве на настоящий момент. Характеризуя Паулюса, историк олицетворяет полководца со службистом, мир которого был ограничен рамками полученных свыше приказов; лично порядочным, но ограниченным человеком, считавшим поначалу войну с Россией делом нужным и справедливым, всерьез верившим, что большевистское государство и впрямь рухнет под первыми ударами, как карточный домик, и вплоть до страшного конца в Сталинградском «котле» хранившего верность Гитлеру. Он говорит о том, что в первые сравнительно спокойные месяцы пребывания на фронте Паулюс справлялся со своими обязанностями; более того, во время летнего наступления 1942 года он не раз зарекомендовал себя с самой лучшей стороны. Но в ходе Сталинградской битвы, в беспрецедентно сложной обстановке стало ясно, до какой степени он не подходит на роль командующего армией. Оттягивание капитуляции 6-ой армии Гёрлиц связывает с тем, что был Паулюс убежден в необходимости, по стратегическим соображениям, во что бы то ни стало продолжать борьбу и в интересах всей кампании удерживать занимаемые позиции. И высшие штабы неизменно укрепляли в нем эту уверенность. Трагедия этого полководца, заключалась в том, что гипертрофированное восприятие своего долга перед приказом свыше парализовало в нем волю к самостоятельным действиям.

Немецкий писатель, историк, офицер особых поручений 6-ой Армии во время Сталинградской битвы Видер Иоахим в произведении “Катастрофа на Волге” предлагает рассматривать Паулюса как типичного представителя офицерской касты, к которой он принадлежал, как сына своего времени и своего поколения. Как в положительном, так и в отрицательном смысле он был продуктом своего воспитания и окружающей среды. Он был далек от того, чтобы ставить под сомнение компетентность Гитлера. Ввиду этого Паулюс, будучи лояльным исполнителем воли и одновременно жертвой Гитлера, символизирует собой многих, слишком многих людей, которые, как и он, могли действовать иначе.

Таким образом, проведя исследование, мы приходим к выводу, что Фридрих Паулюс - совершенно неоднозначная фигура. Одни историки видят в нём жертву режима и сложившихся обстоятельств, преданным делу полководцем, другие считают его безграмотным военачальником, но хорошим в личном плане человеком, третьи отмечают как безупречную веру в Гитлера, так и положительные качества фельдмаршала. Я уверен в том, что ни одна из этих оценок не может в полной мере определить образ Паулюса, но каждая заслуживает внимания и в какой-то степени приоткрывает занавес истории.

Литература

  1. Митчем С., Мюллер Дж. “Командиры Третьего рейха” — Смоленск: Русич, 1995. — 480 с.

  2. Иоахим В. “Катастрофа на Волге”—Москва:ЛитМир,2002.-101 с.

  3. Гёрлиц В. “Я выполняю приказ”—Санкт-Петербург:БиблИст,1998-216с.

  4. Штейдле Л. “От Волги до Веймара”—Тверь: Тайны Истории,2006-318с.

Просмотров работы: 1125