АВТОКОРРЕЛЯЦИЯ В ОСТАТКАХ. КРИТЕРИЙ ДАРБИНА-УОТСОНА. - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АВТОКОРРЕЛЯЦИЯ В ОСТАТКАХ. КРИТЕРИЙ ДАРБИНА-УОТСОНА.

Бондар Е.В. 1
1Филиал Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет» в г. Новошахтинске Ростовской области
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В данной статье пойдет речь о временных рядах в эконометрике, мы раскроем тему: "Автокорреляция в остатках. Критерий Дарбина-Уотсона."

Информационной базой для анализа экономических процессов являются динамические и временные ряды. Совокупность наблюдений некоторого явления, упорядоченная в зависимости от последовательности значений другого явления называют динамическим рядом. Динамические ряды, у которых в качестве признака упорядочения используется время, называют временными.

Временной ряд - это набор чисел, привязанный к последовательным, обычно равноотстоящим моментам времени. Числа, составляющие временной ряд и получающиеся в результате наблюдения за ходом некоторого процесса, называются уровнями временного ряда или элементами. Под длиной временного ряда понимают количество входящих в него уровней n. Временной ряд обычно обозначают Y(t), или , где t=1,2,...,n.

В общем случае каждый уровень временного можно представить как функцию четырех компонент: f(t), S(t), U(t), (t) , отражающих закономерность и случайность развития.

Где f(t) - тренд (долговременная тенденция) развития; S(t) - сезонная компонента; U(t) -циклическая компонента; (t)- остаточная компонента.

Важнейшей классической задачей при исследовании экономических временных рядов является выявление и статистическая оценка основной тенденции развития изучаемого процесса и отклонений от нее.

Автокорреляция в остатках может быть вызвана несколькими причинами, имеющими различную природу.

  1. Она может быть связана с исходными данными и вызвана наличием ошибок измерения в значениях результативного признака.
  2. В ряде случаев автокорреляция может быть следствием неправильной спецификации модели.

От истинной автокорреляции остатков следует отличать ситуации, когда причина автокорреляции заключается в неправильной спецификации функциональной формы модели. В этом случае следует изменить форму модели, а не использовать специальные методы расчета параметров уравнения регрессии при наличии автокорреляции в остатках.

Существует два наиболее распространенных метода определения автокорреляции остатков:

  1. Построение графика зависимости остатков от времени и визуальное определение наличия или отсутствия автокорреляции.
  2. Использование критерия Дарбина - Уотсона и расчет величины.

Критерий Дарбина-Уотсона (или DW-критерий) - статистический критерий, используемый для тестирования автокорреляции первого порядка элементов исследуемой последовательности. Наиболее часто применяется при анализе временных рядов и остатков регрессионных моделей.

Критерий назван в честь Джеймса Дарбина и Джеффри Уотсона. Критерий Дарбина-Уотсона рассчитывается по следующей формуле:

где  - коэффициент автокорреляции первого порядка.

Eсли в остатках существует полная положительная автокорреляция и , то . Если в остатках полная отрицательная автокорреляция, то и, следовательно, . Если автокорреляция остатков отсутствует, то и . Т.е. .

На практике применение критерия Дарбина-Уотсона основано на сравнении величины  с теоретическими значениями  и  для заданного числа наблюдений , числа независимых переменных модели  и уровня значимости .

  1.  
    1. Если , то гипотеза о независимости случайных отклонений отвергается (следовательно, присутствует положительная автокорреляция);
    2. Если , то гипотеза не отвергается;
    3. Если , то нет достаточных оснований для принятия решений.

Когда расчётное значение  превышает 2, то с  и  сравнивается не сам коэффициент , а выражение .

Также с помощью данного критерия выявляют наличие коинтеграции между двумя временными рядами. В этом случае проверяют гипотезу о том, что фактическое значение критерия равно нулю. С помощью метода Монте-Карло были получены критические значения для заданных уровней значимости. В случае, если фактическое значение критерия Дарбина-Уотсона превышает критическое, то нулевую гипотезу об отсутствии коинтеграции отвергают.

Существует несколько недостатков критерия Дарбина -Уотсона, таких как:

  1.  
    1. Неприменимость к моделям авторегрессии, а также к моделям с гетероскедастичностью условной дисперсии и GARCH-моделям.
    2. Неспособность выявлять автокорреляцию второго и более высоких порядков.
    3. Даёт достоверные результаты только для больших выборок.
    4. Не подходит для моделей без свободного члена (для них статистика, аналогичная , была рассчитана Fairbrother).
    5. Дисперсия коэффициентов будет расти, если  имеет распределение, отличающееся от нормального.

Критерий Дарбина-Уотсона неприменим для моделей авторегрессии, так как он для подобного рода моделей может принимать значение, близкое к двум, даже при наличии автокорелляции в остатках. Для этих целей используется -критерий Дарбина.

-статистика Дарбина применима тогда, когда среди объясняющих регрессоров есть . На первом шаге методом МНК строится регрессия. Затем критерий  Дарбина применяется для выявления автокорреляции остатков в модели с распределёнными лагами:

где

  •  - число наблюдений в модели;
  •  

  •  - оценка дисперсии коэффициента при лаговой результативной переменной .

Для панельных данных используется немного видоизменённый критерий Дарбина-Уотсона:

В отличие от критерия Дарбина-Уотсона для временных рядов, в этом случае область неопределенности является очень узкой, в особенности для панелей с большим количеством индивидуумов.

В ходе изучения последовательности остатков временного ряда в такой дисциплине как эконометрика, можно построить график их зависимости от времени. В соответствии с предпосылками метода наименьших квадратов, остатки должны быть случайными (а). Однако, в процессе моделирования временных рядов иногда встречается такая ситуация, когда остатки содержат тенденцию (б и в) или циклические колебания (г). Из этого можно сделать вывод, что каждое следующее значение зависит от предыдущих.

Рассмотрим пример модели зависимости остатков времени на графике:

Модели зависимости остатков от времени

а- случайные остатки; б - возрастающая тенденция в остатках; в - убывающая тенденция в остатках; г - циклические колебания в остатках

В процессе выявления автокорреляции остатков по критерию Дарбина - Уотсона выдвигается гипотеза об ее отсутствии. Альтернативные гипотезы о наличии положительной или отрицательной автокорреляции в остатках. После чего по таблицам определяются критические значения критерия Дарбина - Уотсона dL и du для заданного числа наблюдений и числа независимых переменных модели при уровне значимости а (обычно 0,95). По этим значениям промежуток {0;4} разбивают на пяти отрезков:

Если расчетное значение критерия Дарбина - Уотсона попадает в зону неопределенности, то подтверждается существование автокорреляции остатков и гипотезу отклоняют.

Рассмотрим пример:

Определим наличие автокорреляции с помощью критерия Дарбина - Уотсона:

Номер

ei

ei - еi-1

(ei - еi-1)2

 

8,3

 

 

 

4,26

-4,04

16,32

 

-12,46

-16,72

279,56

 

-1,86

10,6

112,36

 

-7,38

-5,52

30,47

 

5,26

12,64

159,77

 

-9,66

-14,92

222,61

 

-2,26

7,4

54,76

 

8,34

10,6

112,36

 

7,46

-0,88

0,77

Сумма

 

 

988,98

1.Заполняем таблицу. Из каждого числа 2-го столбца вычитаем предыдущее число. 2-го столбца и результат пишем в 3-м столбце. В 4-м столбце числа округляем до двух знаков после запятой.

2.По таблице распределения Дарбина-Уотсона находим dl = 0,697 и du = 1,641. Тогда 4 - du = 4 - 1,641 = 2,359.

3.Так как du < DW < 4 - du (1,641 < 1,793 < 2,359), то гипотеза об отсутствии автокорреляции остатков не отклоняется на уровне значимости 0,05. Это является одним из подтверждений высокого качества модели.

Следуя из всего выше изложенного, следует то, что критерий Дарбина-Уотсона используется для обнаружения автокорреляции остатков модели регрессии автокорреляционной и частной автокорреляционной функции. Однако данный критерий можно применять только для обнаружения автокорреляции первого порядка между соседними рядами случайных остатков.

Просмотров работы: 15675