ДИЗАЙН – ПРОЕКТ МУЗЕЯ ПРИРОДЫ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ДИЗАЙН – ПРОЕКТ МУЗЕЯ ПРИРОДЫ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

И так хороша в голубом одеянье,

Такой теплотой согревает Земля,

Что просто нельзя не беречь нам, земляне,

Планеты родной - своего корабля.

И. Шаферам

Жизнь человека неразрывно связана с родной природой, с землей. Земля - это наша кормилица. Человек живет и трудится на ней, делит с ней радость и горе. Иногда хочется пройтись тихим шагом, вглядываясь в каждый бугорок, в каждую травинку, в каждую березку. Много пережила наша земля весенних ливней, которыми поила посеянное зерно, зимних метелей, которые укрывали белыми снегами поля и леса. Сколько боли доставляют ей бездушные люди, творящие недобрые дела! Все может родная земля сделать для человека. Она может накормить хлебом, напоить чистой водой, удивить своей красотой. Вот только защитить она себя не может.Защита родной земли - это святая обязанность всех. Все мы в ответе за природу. Современный человек проводит большую часть жизни в городах и становится всё более оторванным от природы. Цивилизация формирует у нас искажённое представление о собственном превосходстве над живой природой. Музей природы решает важную задачу – вернуть человека в лоно родной природы. На территории России расположено множество музеев природы. Нами был изучен отечественный опыт проектирования музеев природы города Санкт-Петербурга, Владимира, Екатеринбурга, Ханты-Мансийск др., а также мировые аналоги. Например, Харьковский Музей природы, отметивший свой 200-летний юбилей, музей природы и науки PEROT MNSEUMOT MORPHOSIS в городе Даллас, штат Техас, США.

Город Борисоглебск расположен при впадении реки Вороны в Хопёр. Большую известность город получил в петровские времена благодаря корабельному лесу, который добывали в окрестностях для постройки вспомогательных судов и барж для Азовского флота.

История нашего края знает немало имён, с которыми связаны исследования в области естественных и общественных наук, открывшие для нас уникальность природы и культуры региона. Это и ученый-лесовод Г.А. Корнаковский, прославивший наш край не только изучением жизни Теллермановского леса, создавший универсальный, до сих пор инновационный, способ чересполосной рубки леса для воспроизводства дуба, но и являющий для нас примером мужества и самопожертвования ради народа, когда он погибает ( в 1907 году) за народное добро от рук грабителей и хулиганов. Это И.С. Закусин, который разработал оригинальную концепцию озеленения малых городов и реально воплотивший её идеи при создании городского парка и сквера в городе Борисоглебске (в 1905 г.) Сохранить историческую память и своеобразие природы края позволит музей природы, созданный в г. Борисоглебск.

Музей природы в городе Борисоглебске будет расположен на пересечении улиц Свободы и Павловского на территории бывшего летнего кинотеатра. Рельеф местности - ровный, спокойный без искажений. Климатический район 2. На данном участке преобладает большое количество растительности. Здание музея представляет собой стильный дизайн круглой формы «Земля». Корпус здания облицован затемнённым стеклом, форма шара состоит из множества стеклянных граней, каждое из них заключено в металлическую конструкцию. Входная часть показывает величие здания. Завершением облика здания является обзорная площадка круглой формы. Перед входом в музей по обе стороны стоят скамейки, урна, фонари и фонтанчики в виде шара. Музей имеет отдельный вход для посетителей с главного фасада здания, служебный вход с задней части здания, а также эвакуационный выход.

Подъездные пути – существующие.

Общая территории- 50х50 м(кВ)

Интерьер музея природы. Наиболее популярное в современном дизайне интерьеров направление, отличает предельная лаконичность форм. В мебели используются самые современные материалы матовое стекло, натуральное дерево, паркет, кафель. Стены зала оформлены из стекла с изображением животных. Мебель выполнена из натурального дерева, овальной и круглой формы. В стены встроены подставки для цветов.

Просмотров работы: 1119