ДИЗАЙН-ПРОЕКТ ОБЩЕЖИТИЯ ФИЛИАЛА ВОРОНЕЖСКОГО ГАСУ В ГОРОДЕ БОРИСОГЛЕБСКЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ДИЗАЙН-ПРОЕКТ ОБЩЕЖИТИЯ ФИЛИАЛА ВОРОНЕЖСКОГО ГАСУ В ГОРОДЕ БОРИСОГЛЕБСКЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

С появлением в городе Борисоглебске филиала Воронежского государственного архитектурно-строительного университета, появилась необходимость в жилье для студентов. С этой целью был выбран дом, расположенный на пересечении улиц Юбилейной 80/Третьяковской 18, принадлежавший первоначально разбогатевшей крестьянке Борисоглебского уезда, Тамбовской губернии, Овчаровой М. Е.

Фото 1.

Благодаря своей предприимчивости М. Е. Овчарова организовала в Борисоглебске бумаготкацкое и спичечное производство. Дом был построен в новом тогда вкусе: фасады украшены готическими элементами, филёнчатые лопатки огибают углы и отмечают места примыкания внутренних стен. Прямоугольные окна с широкими полуналичниками и сандриками объединены подоконной полкой с поребриком. Венчающий карниз – на крупных кронштейнах, чередующихся с городками фриза. Обширный подвал перекрыли по-старинному коробовым сводом.

Рассмотрим схему размещения общежития.

Фото 2.

Нами было разработано эскизное предложение «Реконструкция общежития филиала Воронежского ГАСУ в городе Борисоглебске с возведением мансардного этажа».

Фото 3.

Изучая опыт реконструкции и строительства общежитий, мы выяснили, что первыми типами студенческого жилья были комнаты, которые снимали в частных домах. Это были полутемные комнаты с тонкими перегородками и с самой примитивной мебелировкой. Кварталы, в которых сосредоточивались такие квартиры, часто называли студенческим и то же время были самыми грязными, неблагоустроенными и антисанитарными. Существовал и другой тип студенческого жилья. Это были гостиницы, номера в которых сдавались не только на сутки, но и помесячно. Обычно это были 2-х и 3-х этажные здания с узкой лестницей, длинным и темным коридором. Жилье для студентов оставалось таким вплоть до 80-х годов 19-ого века, когда начали появлятся мысли о необходимости строительства для этих целей специальных зданий.

Некоторые типы студенческих общежитий, которые строили в ХIХ веке:

- общежития, предусматривающее размещение жилой и развитой культурно- бытовой группы помещений (клуб, спортивный зал, столовая) в едином здании, расположенном в системе общегородской застройки;

- бщежития в виде комплекса нескольких зданий, диференцированных по их функциональному назначению (жилые корпуса, корпуса культурно бытового назначения..) связанных между собой крытыми переходами;

- бщежития, предусматривающее размещение жилой и культурно-бытовой группы помещений в нескольких самостоятельных зданиях, обьединяемых в целостные застройки (студенческие городки), либо входят в общий комплекс высшего учебного заведения (университетские и вузовские городки);

- общежития в виде отдельного здания с размещением в нем только жилой группы (помещения клубного характера предусматривается в учебном здании). Здание располагается также как и в первом случае в системе общегородской жилой застройки.

Простейший план здания студенческого общежития (рис.1) представлял собой жилые комнаты расположены в ряд по обе стороны коридора, помещения туалетов- в торце здания.

Рис.1

В ХХ веке появились новые архитектурные решения. Например, студенческое общежитие Масачусетского института спроектированное А.Аалто .

Фото 4.

Здание является шедевром известного архитектора и одним из двух зданий им спроектированным в Америке. План здания имеет форму волны и расположено вдоль реки Чарльс не для того чтобы повторить форму русла, а для того чтобы из каждой комнаты под разным углом был вид на реку. Первые эскизы содержали кластеры помещений на южной стороне и так как простая форма здания не давала достаточного количества комнат Аалто искал форму, с помощью которой бы увеличил плотность. Этот поиск закончился формой волны. Такая форма здания привела к тому, что у комнат разные формы. В составе общежития 43 комнаты, 22 разные формы комнат, которые, хотя похоже требовали особого подхода в дизайне. Комнаты скомпонованы вокруг коридора. Вместо комнат на северной стороне находится лестница с видом на окружающую среду. Общежитие построено в 1949 году .

В ХХI веке научно-техническое развитие позволило сделать шаг в перед в проектировании студенческого жилья. Примером является студенческое общежитие которое находится в Орестаде - студенческом городке, располагающемся в новом районе Копенгагена в Дании.

Фото 5.

Оно представляет собой круглое жилое здание с внутренним просторным двором. Здание построено в 2006 году. Площадь общежития - 26 800 м2. На этой площади располагается 360 студенческих апартаментов, 30 просторных кухонь, читальный и компьютерные залы, оснащенные по последнему слову техники. Студенческая комната занимает площадь 26-33м2, имеет туалет, собственную ванную, в которой имеются полы с подогревом. Для студенческих пар, а также, для тех студентов, кому необходима лишняя площадь, имеются номера площадью 45м2. Особенностью всех комнат является то, что их окна выходят как на улицу, так во внутренний двор.

Развитие науки и технологии дает большие возможности для создания оригинальных общежитий для студентов.

Так, для увеличения жилой площади нами было предложено возведение мансардного этажа с обустройством жилых комнат. Фасады общежития представлены на фото 6.

Фото 6.

Таким образом, реконструкция дома по улице Третьяковской и Юбилейной позволит решить проблему проживания иногородних студентов и обеспечит им домашний уют и комфорт (Фото 7).

Фото 7.

Список литературы:

А.А. Зайцева, Л.В. Кригер «Историко-культурное наследие Борисоглебской земли»

Эрнст Нойферт. «Строительное проектирование»

/ Ernst Neufert "BAUENTWURFSLEHRE"

Innovation in Sustainable Housing: Tango: Moore Ruble Yudell Architects & Planners with SWECO FFNS Arkitekter AB

http://www.archdaily.com/tag/alvar-aalto/

Просмотров работы: 1346