ДИЗАЙН СРЕДЫ ЭТНО-КУЛЬТУРНОГО НЕМЕЦКОГО ЦЕНТРА НА БАЗЕ РЕКОНСТРУКЦИИ ПИВЗАВОДА В ГОРОДЕ БОРИСОГЛЕБСКЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ДИЗАЙН СРЕДЫ ЭТНО-КУЛЬТУРНОГО НЕМЕЦКОГО ЦЕНТРА НА БАЗЕ РЕКОНСТРУКЦИИ ПИВЗАВОДА В ГОРОДЕ БОРИСОГЛЕБСКЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

В процессе реформирования культурного строительства сложились различные типы архитектурных сооружений – это клубы, дома культуры, дома творчества, парки культуры и отдыха, библиотеки, музеи, кинотеатры, центры досуга, культурные комплексы.

Мировая практика показывает удобство жизнедеятельности человека в так называемом многофункциональном комплексе, где можно развлекаться, отдыхать, воспользоваться любым видом услуг, спортивного либо оздоровительного характера.

1.Предпроектный анализ проектируемой территории пивзавода Градостроительный анализ города Борисоглебска показал, что преимущество в строительстве отдается торговым центрам, следовательно, возникает необходимость в проектировании культурно-развлекательных центров.

В городе Борисоглебске в 1870 году был открыт пивзавод. Производительность его в ту пору составляла всего 50 тысяч декалитров пива в год. В 70е годы ХХ века завод производил разлив пива сортов «Венское», «Бархатное-мартовское» и других.

В настоящее время комплекс пивзавода требует технического переоснащения и полной реконструкции зданий. Необходимо усовершенствование технологий, которые способствовали бы улучшению качества и объёмов производства. Данное положение определило выбор темы исследования.

Цель проекта: проектирование культурно - развлекательного центра на базе реконструкции пивзавода в городе Борисоглебске.

В процессе проектирования необходимо решить задачи:

– определить место расположения Борисоглебского пивзавода;

– выполнить градостроительный анализ и фотофиксацию территории, выбранной под проектирование ЭКЦ;

– освоить методику проектирования комплексного объекта в конкретных градостроительных условиях;

– разработать композиционно-художественный образ ЭКЦ на данной территории;

– сформулировать концептуальную идею проекта;

– определить функциональные зоны территории;

– выполнить планировку и объем здания;

– разработать организацию благоустройства территории ЭКЦ.

В ходе реализации проекта был произведён анализ территории.

Борисоглебский пивоваренный завод расположен по адресу ул. Горная, д.2. Территория, выбранная под проектирование ЭКЦ не застроенная, благоустройство отсутствует. По периметру, с западной, северной и восточной сторон, располагаются частные жилые дома, с южной стороны – земли, занятые природной растительностью.

Данная территория очень выгодна для расположения ЭКЦ, так как по улице проходит асфальтированная дорога, обеспечивающая удобство подъезда к объекту, что будет способствовать проведению строительных работ.

2. Концептуальная идея проекта этно-культурного центра в городе Борисоглебске

В основе концептуального решения ЭКЦ лежит образ, графическим изображением которого послужил герб, символизирующий содружество городов-побратимов Борисоглебск-Дельменхорст. Основу герба составляет щит, который держат лев и медведь, как символы Германии и России. На щите отражена атрибутика пивной культуры: национальная музыка, кухня, традиционные костюмы, натуральное производство.

Сотрудничество на базе пивзавода является главной концептуальной идеей, которая графически отображена в виде флагов России и Германии. Они переплетаются и направлены в сторону эмблемы пивзавода.

Основной идеей является русско-немецкое содружество, побратимство Дельменхорста и Борисоглебска. Все элементы переплетены хмелем, который объединяет все воедино.

3. Проектное предложение этно-культурного центра в городе Борисоглебске

На данной территории произведена реконструкция производственных зданий. Старое здания пивзавода приспособлено под музей пива. В юго-восточной части комплекса построены многофункциональные здания, в которых располагаются склады, гаражи, технические помещения. На площади во дворе существующего комплекса разработана зона отдыха, с соответствующим благоустройством. Спроектированы две смотровые башни, две гостиницы, здания детского пребывания и административное. Эти здания расположены по линии и разделяют весь комплекс на две части: производственную и рекреационную. В западной части располагается площадь, на которой возведён шатер и сцена. Окружают площадь кафе. Проектируемый комплекс ограждает стена, с внутренней стороны которой располагаются торговые ряды.

Проектируемый комплекс находится на территории Борисоглебского пивзавода. Планировка проектируемого комплекса напоминает европейский средневековый город. Визуально комплекс можно разделить на две основные части: производственную и рекреационную. В производственной части доминантой является музей и комплекс производственных зданий. В праздничной центральное место занимает площадь, в центре которой находится шатёр, а по периметру располагается ряд кафе. С восточной стороны от площади располагаются ряд зданий, в число которых входят две смотровые башни и гостиница. Весь комплекс окружает стена, на которой предусмотрена обзорная галерея. В северной части комплекса располагается парковка, подъезд к которой осуществляется по ул. Горной. С западной части располагается прогулочная зона с амфитеатром

Главный вход в комплекс расположен с северной стороны. Также предусмотрен служебный въезд в производственную зону и отдельный выход к прогулочной зоне.

Разработка функционального зонирования началась с анализа планов существующей территории пивзавода и изучения строительных норм и правил. После чего было решено, что комплексу необходима перепланировка. Необходим снос некоторых зданий, переустройство других, а так же строительство новых объектов. В результате чего предусматривается расширение территории нового комплекса в сторону реки Вороны.

Территория складывается из множества различных зон: Прогулочная, Производственная, Гостиничная, Экскурсионная, Торговая, Входная, Административная, Санитарно-гигиеническая, Детская, Праздничная, Парковочная, Складо-техническая, Служебно-бытовая, Зона кафе. Весь комплекс предусматривает удобный доступ ко всем зонам. Со стороны реки Вороны, располагаются дорожки, которые ведут к пляжу, а так же к транспортным и пешеходным путям города.

Проектируемая территория представляет собой участок, одна часть которого находится на ровном рельефе, а другая западная часть имеет понижение в сторону реки Вороны на 12 метров, в связи, с чем потребуется подсыпка и изменение рельефа грунта для выравнивания поверхности. Данные перепады рельефа дают возможность применить ландшафтное террасирование.

Производственные здания, представляют собой объём, состоящий из трёх взаимосвязанных корпусов. На главном корпусе располагается зона отдыха с озеленением и тропинками для прогулок. Под комплексом предусмотрен подземный этаж, который связывает между собой производственную зону с зонами активного и пассивного отдыха. Он несёт складо-техническую и товарораспредилительную функцию.

Конструкция всех корпусов представляет собой каркасно-монолитную конструкцию.

Каркасная технология строительства имеет ряд преимуществ:

- Возможность строительства в любое время года;

- Высокие темпы строительства;

- Возможность строить в один этап, так как технология строительства каркасного здания обеспечивает отсутствие усадки. Это позволяет производить внутреннюю отделку здания сразу после строительства;

- Легкость конструкции значительно снижает нагрузку на грунты, что позволяет применять более экономичные типы фундамента. В результате заказчик экономит на "нулевом цикле", защищен от проблем с перекосом здания, трещинами в фундаменте;

- Каркасное здание наиболее устойчиво и нечувствительно к сезонным подвижкам фундамента, происходящим вследствие пучения почв;

- Технология строительства каркасного здания не требует использования какого-либо тяжелого монтажного оборудования и большого скопления рабочей силы, минимизирует трудозатраты и позволяет сохранить на участке существующую растительность и ландшафт. Строительные работы можно проводить даже при отсутствии хороших подъездных дорог и в любом месте;

- Еще одно важнейшее преимущество каркасных зданий - отличные возможности по энергосберегающим характеристикам при относительно небольшой толщине стен;

- Технология строительства каркасного здания позволяет воплощать в жизнь сложные конструктивные решения с минимальными затратами;

Облицовка фасадов представлена в виде зеркальных стеклопанелей. Данный материал выбран не случайно, так как прослеживается аналогия с чистотой и высокотехнологичностью производства. Стеклопанели представляют собой отличное сочетание таких свойств, как эстетичность и частичная непрозрачность стекла. В результате сочетания стеклопанелей с оконным стеклом различной структуры создаются фасады с эффектом цельного остекления.

Стекла с зеркальным напылением (или т.н. рефлекторные) сочетают в себе преимущества цветных и прозрачных. Зеркальные стекла изготавливаются путем нанесения тонкого слоя оксида металла на поверхность. Такое стекло поглощает солнечные лучи до 67%, тогда как поглощение тепла остается на уровне лишь 10%. Поэтому их можно с успехом применять в самых разных климатических условиях, а также – на солнечной стороне.

Двухэтажные кафе, расположенные вокруг площади выполнены из газосиликатного кирпича с наружной облицовкой клинкером и штукатуркой разных пастельных оттенков. Данный приём позволяет создать экономически выгодные постройки, не уступая при этом в практичности, функциональности и эстетике. На фасадах используются декоративные конструкции, имитирующие натуральные деревянные балки.

На месте основного здания пивзавода производится реконструкция, реставрация, восстановление под музей пива с частичными изменениями существующей планировки под цели экспозиции

Башни, находящиеся по периметру стен, так же выполнены из газосиликатного кирпича. Кровельные материалы зданий, находящихся в зоне активного отдыха - черепица и кровельный сланец. Пешеходное покрытие в пассивной зоне отдыха выполнено из бетонной брусчатки

Брусчатка — твёрдое дорожное покрытие, разновидность мостовой, выложенной плоскими прямоугольными (или другой формы) брусками приблизительно одинаковой формы и размера. Также брусчаткой часто называют сами бруски, или брусчатый камень, из которого строилось дорожное покрытие.

В отличие от других видов мостовых, в частности булыжной, выполнявшейся из обычного необработанного булыжника, уложенного на песчаную подушку без особого порядка, брусчатка обычно представляет собой грубо обработанный камень, обколотый до приблизительно прямоугольной формы и выложенный упорядочными рядами так, чтобы обеспечить максимально ровную и гладкую поверхность. Кроме колотых, применяются также пиленые разновидности брусчатки. Поверхности брусков и плитки, особенно пиленых, иногда подвергаются шлифовке. Скамейки выполнены из кованого железа и дерева. Фонари выполнены из кованого железа и стекла.

Фонтан выполнен из природного камня.

Разработан интерьер музея пива. К стенам примыкают деревянные колонны, которые выполняют несущую функцию. На них опираются балки, которые поддерживают стеклянный потолок. Стены отделаны декоративными панелями «Клинкер». Пол и потолок выполнены из многослойного стекла триплекс. В центре выставочного зала располагается пивной фонтан в виде бочки, из которой посетители могут дегустировать пиво. Экспозиции стены представляет собой две витрины, в которых размещены приборы для подачи пива. В стене имеются два оконных проема, а также висят гербы Дельменхорста, Борисоглебска и эмблема пивзавода. У стены имеются витрины, в которых выставлены пивные кружки и приборы старых и новых образцов. В стене имеются две ниши с витринами, в которых находятся производственные экспонаты. Так же располагается схема производства пива. По периметру зала расставлены бочки для хранения пива старых и новые образцов. Кафе, прямоугольное в плане, имеет два входа, а так же выход на прогулочную площадку. По периметру стен располагаются деревянные колонны, на которые опираются деревянные балки, оплетенные хмелем. Стены покрыты штукатуркой, с росписью вокруг окон. Нижняя часть стен отделана деревянными панелями. Пол покрыт керамической плиткой, потолок – досками. У одной их стен имеется большая барная стойка. Восемь окон обеспечивают хорошую инсоляцию. На потолке предусмотрены точечные светильники.

Интерьер кафе «КабанчикЪ» представляет собой помещение, напоминающее средневековый трактир. Стены отделаны фактурной штукатуркой, на которых имеется декоративные панели в виде деревянных брусьев и кирпича. На стенах располагается средневековое оружие. К одной из стен примыкает барная стойка, выполненная из дерева. Напротив нее располагаются массивные деревянные столы и стулья. Пол покрыт керамической плиткой, потолок окрашен. Помещение оснащено двумя большими подвесными люстрами из дерева и железа, а также настенными светильниками. Все в целом создает атмосферу средневекового охотничьего домика.В данной главе приводится экономический расчет проектного предложения дизайн проекта русско-немецкого этнокультурного центра на базе реконструкции пивзавода. Предполагаемое время создания ЭКЦ – 3 года. Стоимость строительных работ - 14 760 000 рублей. Таким образом, общая сметная стоимость дизайн проекта русско-немецкого этнокультурного центра на базе реконструкции пивзавода составляет 84 771 424 рублей. По усредненным подсчетам окупаемость проекта составит 4-5 лет.

Проектное предложение по созданию ЭКЦ является эффективным, т.к. создание подобного рода комплекса привлечет в город иностранных спонсоров, что поспособствует укреплению отношений городов-побратимов Борисоглебска и Дельменхорста и развитию всего города в экономической, культурной и туристической сфере.

Заключение

В процессе проектирования был изучен и проведен глубокий анализ организации комплексного объекта в конкретных градостроительных условиях, изучен исторический и современный опыт в организации пивных фестивалей, а также в технологиях пивоварения, как в России, так и рубежом.

Комплексное оборудование общественных зданий потребовало всестороннего учета многих факторов и требований, в частности необходимости реализации организаций функциональных процессов на основе возможностей строительных конструкций и отделочных материалов, использования инженерного оснащения, применения оборудования для различных видов жизнедеятельности, содействуя достижению целостности восприятия среды и ее эмоциональной выразительности. В ходе реализации проекта Борисоглебск получает возможность стать полноценным туристическим центром центрального района.

Список использованной литературы

  1. Архитектура промышленных предприятий зданий и сооружений: справочник проектировщика. – М. : Стройиздат, 1990. – 638 с.

  2. Гельфонд, А. Л. «Архитектурное проектирование общественных зданий и сооружений» Москва «Архитектура-С» 2007

  3. Ким, А. А. Промышленная архитектура / А. А. Ким. – М. : Стройиздат, 1988. – 244 с.

  4. Морозова, Е. Б. Архитектура промышленных объектов: прошлое, настоящее и будущее / Е. Б. Морозова. – Минск : УП «Технопринт», 2003. – 316 с.

  5. Рожина, Е.И. Архитектурное проектирование общественных зданий и сооружений Текст. / Е.И. Рожина, А.И Урбаха.- М.: Стройиздат, 1985. 326с.

  6. СНиП 31-03-2001 «Производственные здания»

  7. СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка зданий и застройка городских и сельских поселений»

  8. СНиП 31-06-2009 "Общественные здания и сооружения"

  9. Хасиева, С.А. Архитектура городской среды Текст. / С.А. Хасиева -М.: Стройиздат, 2001. 199с.

  10. Хромец, Ю. Н. Современные конструкции промышленных зданий / Ю. Н. Хромец. – М. : Стройиздат, 1982. – 351 с.

  11. http://www.novate.ru

12. http://www.arhinovosti.ru

 

12

 

Просмотров работы: 1193