ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИИ (НА ПРИМЕРЕ ВЕРХОЯНСКИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ ОАО «САХАЭНЕРГО») - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИИ (НА ПРИМЕРЕ ВЕРХОЯНСКИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ ОАО «САХАЭНЕРГО»)

Чирикова О.И. 1, Семенова А.Г. 2, Михайлова А.В. 3
1СВФУ им М.К. Аммосова
2Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, Финансово-экономический институт
3Северо-Восточный федеральный университет им М.К, Аммосова, Финансово-экономический институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность данной темы обусловлена тем, что одной из основных задач на сегодняшний день становится обеспечение безопасности организации труда и здоровья персонала.

Только хорошо защищенный в плане своего труда персонал будет оптимально настроен на выполнение своих функций с достаточно высокой производительностью.

Цель статьи - разработка рекомендаций по совершенствованию организации пожарной безопасности Верхоянские электрические сети ОАО «Сахаэнерго».

Верхоянские электрические сети (ВЭС) ОАО «Сахаэнерго» - один из самых крупных филиалов ОАО «Сахаэнерго». Годовая выработка энергетических систем Верхоянского района составляет 35 883 тысяч кВт/час, годовой полезный отпуск электроэнергии - 27 602 тысяч кВт/час, общая протяженность ЛЭП - около 300 километров.

ВЭС имеют свои 20 структурных подразделений – это дизельные электростанции (далее ДЭС) в населенных пунктах Верхоянского района.

Основной деятельностью Верхоянских электрических сетей является участие в получение прибыли Общества. Для достижения своей основной деятельности руководствуясь законодательством, а в необходимых случаях лицензиями выданных Обществу, осуществляет деятельность по производству, передачи и реализации электрической энергии, а также иную коммерческую деятельность, не противоречащую действующему законодательству на территории Российской Федерации.

При анализе численности и структуры персонала, непосредственно задействованного в процессе деятельности, были выявлены следующие тенденции.

Аппарат Верхоянских Электрических Сетей ОАО «Сахаэнерго» составляет 243 штатные единицы, в том числе 211 (86,8%) мужчин и 32 (13,2%) женщины.

Рисунок 1 – Соотношение полового состава ВЭС

Следует отметить, что в ОАО «Сахаэнерго» Верхоянские электрические сети около 80% рабочих имеет возраст от 20-30лет.

Структура численности ОАО ВЭС «Сахаэнерго» следующая: руководители – 40 человек; специалисты – 21 человек; рабочие – 182 человека.

Рисунок 2 – Структура численности ВЭС

В основном в ВЭС работает персонал со средним уровнем профессионального образования. Из 243 человек только 75 имеют высшее образование, большая доля которых приходится на аппарат управления и специалистов. Средне-профессиональное 123 человека и начальное профессиональное 23 человека, среднее общее образование 7 человек, что объясняется спецификой работы завода. Также 13 человек имеют незаконченное высшее образование.

Рисунок 3 – Уровень образования ВЭС

Задача обеспечения безопасности является не только законодательно закрепленной и экономически обоснованной, но и совершенно естественной для любого человека, занятого в процессе производства как обеспечивающая осуществление одного из базовых прав человека.

Верхоянские электрические сети ОАО «Сахаэнерго» обязуется обеспечить безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда на каждом рабочем месте и объекте работ, включая бесплатное предоставление работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, сертифицированной спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, а также смывающих и обезвреживающих средств в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением в ВЭС ОАО «Сахаэнерго» организован отдел охраны труда и технической безопасности, сотрудники которой имеют соответствующую подготовку и опыт работы в этой области.

Отдел ОТ и ТБ подчиняется заместителю директора по общим вопросам; осуществляет организационные, координирующие, методические и контрольные функции в системе организации работ по охране труда.

На основании годовых, квартальных планов в ВЭС ОАО «Сахаэнерго» были проведены занятия по ПТМ.

В целях обеспечения безопасности персонала при эксплуатации технологического оборудования приобретена добротная спецодежда нового поколения, электрозащитные средства, средства индивидуальной защиты.

В здании ВЭС ОАО «Сахаэнерго» имеются 2 пожарных крана, огнетушителей – 8 шт. Имеется автоматическая пожарная сигнализация с системой оповещения людей при пожаре. Также в здании предусмотрено 2 эвакуационных выхода, имеется план эвакуации.

Извещательная и оповещательная системы здания состоят из:

- извещателя пожарного дымового оптического;

- оповещателя;

В здании имеется блок источника резервированного питания.

Наличность первичных средств пожаротушения достаточна. Она включает в себя:

- огнетушители ОП-4 (порошковый огнетушитель, тушит все виды пожаров);

- инструменты (лопаты, багры, вёдра, песок).

Для работы пожарной службы в здании имеется вертикальная лестница.

Начальник отдела по ГО и ЧС ОАО “Сахаэнерго” два раза в год проводит масштабную проверку филиалов по пожарной безопасности “Сахаэнерго”: осенью и весной.

ВЭС ОАО «Сахаэнерго» организовали тренировки с охватом всех наслежных ДЭС. По итогам месячника получено задание усилить противопожарный режим и контроль, в том числе и в ночное время.

Несмотря на вышеизложенное, в Верхоянских электрических сетях ОАО «Сахаэнерго» существует ряд недостатков в организации пожарной безопасности:

- не установлен соответствующий пожарной опасности ВЭС ОАО «Сахаэнерго» противопожарный режим;

- в организации не принимаются меры по усовершенствованию средств тушения пожара и пожарной техники;

- в производственных объектах, отсутствуют стандартные знаки безопасности около оборудований, имеющих повышенную пожарную опасность;

- отсутствуют изготовленные из несгораемых материалов противопожарные двери и окна;

- проведение учений и противопожарных тренировок не соответствуют установленным срокам.

Из вышеперечисленного можно сделать вывод о несовершенстве отдела охраны труда, в частности по организации пожарной безопасности в Верхоянских Электрических Сетях ОАО «Сахаэнерго» и о целесообразности проведения мероприятий по ее совершенствованию.

Разработка рекомендаций необходима для совершенствования организации пожарной безопасности в Верхоянских Электрических Сетях ОАО «Сахаэнерго» с целью снижения риска пожаров до приемлемого уровня и сохранения жизни и здоровья работников.

Тем самым в данной организации могут быть предложены следующие рекомендации:

- определить порядок и прописать сроки проведения учений и противопожарных тренировок;

- усовершенствовать систему пожаротушения, тем самым внедрить систему порошкового пожаротушения;

- определить и оборудовать специально отведенные места для курения;

- усилить контроль над соблюдением правил пожарной безопасности;

В целях минимизации рисков, улучшению и оздоровлению условий труда работников разработать и утвердить план данных мероприятий;

Из вышеперечисленных рекомендаций по совершенствованию пожарной безопасности предпочтительнее всего внедрить наиболее значимое из них – усовершенствовать систему пожаротушения путем внедрения системы порошкового пожаротушения.

Система порошкового пожаротушения предназначена для своевременного автоматического обнаружения источника пожара, передачи сигнала на центральный пульт, а также для локализации и тушения пожара.

В соответствии с нормативными документами противопожарной безопасности порошковые системы пожаротушения устанавливаются в административных и общественных зданиях, производственных и складских помещениях. Преимущество данной установки в том, что порошок оказывает минимальное воздействие на защищенные изделия, материалы и оборудование. Автоматическая установка порошкового пожаротушения может быть размещена или интегрирована в комплексные системы пожаробезопасности зданий, сооружений и других объектов.

Установки порошкового пожаротушения – это одни из самых дешевых установок, которые применяются в системах пожарной безопасности.

Ответственность за создание данной системы несет отдел охраны труда и пожарной безопасности. Персонал предприятия проходит обучение и инструктаж по внедренной системе.

Опираясь на вышесказанное, следует разработать общий план мероприятий по внедрению системы. (табл.1)

Таблица 1. План-график внедрения проектных мероприятий

Мероприятие

Исполнитель

Местовнедрения

Разработка проекта

Экспертная группа

ВЭС ОАО «Сахаэнерго»

Издать приказ о разработке системы порошкового пожаротушения

Ведущий специалист по кадрам – Толстова Л. Н.

ВЭС ОАО «Сахаэнерго»

Отправить на подпись директору ОАО «Сахаэнерго»

Киселеву А.А.

Ведущий специалист по кадрам – Толстова Л. Н.

ВЭС ОАО «Сахаэнерго»

Установка системы порошкового пожаротушения

Руководитель отдела охраны труда и технической безопасности - Слепцов Б. В.

ВЭС ОАО «Сахаэнерго»

Ознакомить персонал с установленной системой порошкового пожаротушения

Инспектор отдела охраны труда и технической безопасности – Егоров А. В.

ВЭС ОАО «Сахаэнерго»

На основе предложенного организационного проекта рассчитаем его социально-экономическую эффективность.

Таблица 2 – Примерный расчет затрат на установку системы порошкового пожаротушения

Наименование затрат

Затраты на ед., руб.

Количество, шт.

Сумма, руб.

1

Модуль порошкового пожаротушения

2321

16

37136

2

Прибор управления С2000-АСПТ

4450

1

4450

3

Блок питания

4000

1

4000

4

Световые указатели «Порошок не входи»; «Автоматика отключена»

250

32

8000

5

Кнопки ручного пуска порошкового пожаротушения

200

16

3200

6

Тепловой датчик

250

4

1000

7

Расходные материалы

   

10000

 

Итого

   

67786

Итого затраты на установку системы порошкового пожаротушения составляют 67786 руб.

Безусловно, затраты, которые будут понесены предприятием в случае возникновения пожара, будут гораздо существеннее затрат на внедрение данной системы и нет необходимости подсчета данной цифры. Эта сумма будет включать затраты на ремонт здания или даже строительства нового, так как ВЭС ОАО «Сахаэнерго» расположено в деревянном здании.

В действительности, данные мероприятия имеют больше социальную значимость. От налаженной и своевременной работы системы пожарной безопасности ВЭС ОАО «Сахаэнерго» зависят человеческие жизни.

Предупреждение возникновения очагов возгорания или его оперативное ликвидирование с помощью автоматизированной системы порошкового пожаротушения будет способствовать повышению качества охраны труда, сохранению жизни и здоровья работников, а значит и повышению их производительности.

Просмотров работы: 1806