ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА ЖЕНЩИН И ПОДРОСТКОВ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА ЖЕНЩИН И ПОДРОСТКОВ

Барашкова Н.А. 1, Михайлова А.В. 1, Семенова А.Г. 2
1Северо-Восточный Федеральный университет им.М.К.Аммосова
2Кафедра социологии и управления персоналом, финансово-экономический институт, северо-восточный федеральный университет им.м.к.аммосова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В данной статье мы уделим внимание одному из важнейших социальных прав российских граждан — праву на труд, основным аспектам его реализации относительно женщин и подростков.

Целью данной статьи является изучение и анализ организации труда женщин и подростков, а также предложение рекомендаций по улучшению условий труда.

Женщины и подростки имеют равные с мужчинами права на труд, но требования к условиям и видам труда их должны корректироваться с учетом анатомо-физиологических особенностей их организма. Необходимо предотвратить негативные последствия применения труда женщин и подростков в условиях производства, создать гигиенически безопасные условия труда с учетом особенностей их организма, сохранить здоровье работающих женщин и подростков на основе комплексной гигиенической оценки вредных факторов производственной среды и трудового процесса.

Основным законодательным документом, определяющим условия труда работающих, в том числе женщин и подростков в Российской Федерации является Кодекс Законов о Труде (КЗоТ).

В целях обеспечения здоровых и безопасных условий труда для женщин, работающих на предприятиях, в учреждениях и организациях любых организационно-правовых форм и видов собственности, постановлением Правительства РФ №5 105 от 6 февраля 1993 г. утверждены нормы предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную. [1,с.177 ]

Основные трудовые права несовершеннолетних граждан России закреплены в ст. 37 Конституции. Подростки, как и другие граждане, вправе свободно распоряжаться своими способностями к труду, имеют право на безопасные условия труда, оплату труда, право на отдых и защиту своих трудовых прав.

Управление Федерального казначейства по Республике Саха (Якутия) является территориальным органом Федерального казначейства. Управление находится в непосредственном подчинении Федерального казначейства.

На гражданскую службу в Управление принимаются граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации, и соответствующие квалификационным требованиям, установленным Законом. Предельный возраст пребывания на гражданской службе - 65 лет.[2]

Так как в государственной службе не принимаются на работу лица, не достигшие совершеннолетнего возраста, рассмотрим состояние охраны труда женщин.

Испытание при поступлении на гражданскую службу не устанавливается:

  1. для беременных женщин - гражданских служащих, а также для других категорий граждан.

В Управлении устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени для женщин – 36-ти часовая рабочая неделя (ст. 320 ТК РФ). Время начала и окончания службы и перерыва для отдыха устанавливаются следующие:

Таблица 1

 

Женщины

Мужчины

Начало работы

9.00

9.00

Перерыв

13.00 – 14.00

13.00 – 14.00

Окончание работы

17.00 (кроме понедельника), в понедельник – 18.00

18.00

Для обеспечения условий, позволяющих женщинам сочетать труд с материнством, Работодатель принимает на себя обязательства:

  • не привлекать к работам в выходные дни женщин, имеющих детей в возрасте до 8 лет, детей-инвалидов до 18 лет;

  • предоставлять по просьбе работника, имеющего двух или более детей в возрасте до 14 лет, имеющего ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до 14 лет без матери, ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. В этом случае указанный отпуск по заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям (ст.263 ТК);

  • предоставлять четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц Работникам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства (ст. 262 ТК).

  • предоставлять перерывы для кормления ребенка, которые включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка (ст. 258 ТК).

В данной главе я изучила нормативно-правовые документы Управления, регулирующие гарантии и льготы женщин – госслужащих, в особенности «Служебный распорядок Управления Федерального казначейства по Республике Саха (Якутия)», Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ О государственной гражданской службе Российской Федерации, «Положение Управления Федерального казначейства по Республике Саха (Якутия)».

Уделила внимание вопросу – что делается для качественного и эффективного применения женской рабочей силы, сохранения здоровья женщин, каковы условия труда.

В целях эффективности общественного контроля за охраной труда, оздоровление и улучшение условий труда женщин и молодежи необходимо:

  1. Укреплять кадры (подготовка и повышение квалификации специалистов по охране труда)

  2. Проявлять требовательность по выполнению всех действующих нормативных актов

  3. Защищать законные интересы работников, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также членов их семей на основе обязательного социального страхования работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

  4. Организовывать медицинские осмотры в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за работником места работы и среднего заработка на время прохождения медицинского осмотра

  5. Работодатель должен обеспечивать обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

  6. Консультировать работников по вопросам охраны труда

  7. Установить на рабочих местах женщин оптимальные и допустимые параметры микроклимата, которые обеспечивают общее и локальное ощущение теплового комфорта в течение рабочей смены. Температура окружающей среды должна составлять 22-25 С, влажность в пределах 30-60 и скорость движения воздуха не более 0,2 м/сек. Системы отопления и системы кондиционирования устанавливаются так, чтобы ни теплый, ни холодный воздух не направлялся на людей, работающих в помещении. Температура воздуха у поверхности пола на уровне головы не должны отличаться более чем на 5 С.

  8. Для женщин предпочтительны стационарные рабочие места и работы, выполняемые в свободном режиме и позе, допускающей перемену положения по желанию

  9. Необходимо предусмотреть санитарно-бытовые помещения, специализированные комплексы медицинской профилактики

Таким образом, мероприятия для улучшения условий безопасности труда женщин и несовершеннолетних являются неотъемлемым звеном системы управления охраной труда. Создание благоприятных условий труда, его здоровья трудящихся, совершенствованию их трудовых навыков, позволяет повышению работоспособности и производительности труда, снижению текучести кадров и улучшению дисциплины на производстве.

Использованная литература:

  1. Ефремова О.С. Охрана труда от А до Я. – М.: Альфа-Пресс, 2011. – 188 c.

  2. Служебный распорядок УФК по РС(Я)

Просмотров работы: 2208