«ВОЗМЕЩЕНИЕ РАБОТОДАТЕЛЯМИ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО РАБОТНИКАМИ УВЕЧЬЕМ, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ЗАБОЛЕВАНИЕМ ИЛИ ИНЫМ ПОВРЕЖДЕНИЕМ ЗДОРОВЬЯ, СВЯЗАННЫМИ С ИСПОЛНЕНИЕМ ИМИ ТРУДОВЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ» (НА ПРИМЕРЕ ГУП «ЖИЛИЩНО – КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

«ВОЗМЕЩЕНИЕ РАБОТОДАТЕЛЯМИ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО РАБОТНИКАМИ УВЕЧЬЕМ, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ЗАБОЛЕВАНИЕМ ИЛИ ИНЫМ ПОВРЕЖДЕНИЕМ ЗДОРОВЬЯ, СВЯЗАННЫМИ С ИСПОЛНЕНИЕМ ИМИ ТРУДОВЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ» (НА ПРИМЕРЕ ГУП «ЖИЛИЩНО – КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИ

Иванова A.Д. 1, Михайлова A.В. 2, Семенова А.Г. 3
1СВФУ им.М.К.Аммосова Финансово - экономический институт гр.Управление персоналом - 11 4 курс
2СВФУ им.М.К.Аммосова Финансово - экономический институт кафедра Социологии и управления персоналом
3СВФУ им.М.К.Аммосова Финансово-экономический институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность темы исследования продиктована тем, что институт возмещения вреда, причинённого жизни или здоровью гражданина, выполняет не только предупредительную, но ещё и компенсационную функцию, наряду с теоретической обоснованностью имеет большое практическое значение.

Цель: проанализировать возмещение работодателями вреда, причиненного работниками увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанными с исполнением ими трудовых обязанностей на примере ГУП «Жилищно – коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)».

Объектом является ГУП «ЖКХ РС(Я)», предметом является возмещение ущерба при производственном травматизме и профессиональном заболевании.

Государственное унитарное предприятие «Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)» занимает на рынке коммунальных услуг республики лидирующее положение по территориальному охвату, количеству обслуживаемых источников теплогенерации, охвату теплоснабжением бюджетных учреждений республики.

Основной целью деятельности предприятия является обеспечение потребителей на большей части республики теплоснабжением, водоснабжением и водоотведением.

Для ГУП «Жилищно — коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)» фундаментом, как и во всех организациях, являются его сотрудники. Они подразделяются на административно — управленческий персонал, инженерно — технический персонал и рабочие.

По состоянию на 01.01.2013 г. численность персонала составляет 9776 человек, из них 7965 чел. – мужчин и 1811 чел. – женщин, или 81,4 % и 18,6 % соответственно.

В связи со спецификой предприятия, рабочие занимают 80,2 % (7840 человек) всей численности предприятия рабочих, инженерно-технические работники – 12,1% (1185 человек), и административно-управленческий персонал 7,6% (751 человек).

В данной организации, как было написано выше, рабочие занимают большую часть персонала – около 80, 2 %. Это операторы – машинисты, сварщики, слесари, электрики. Данные профессии относятся к физическому труду и трудятся во вредных условиях труда. Таким образом, производственный травматизм и профессиональные заболевания не редкость для данных профессий. Поэтому, для исследования решили выбрать именно эту категорию специальностей.

Несчастный случай на производстве, рассматриваемый и анализируемый в данном исследовании, произошел в Чурапчинском филиале «ЖКХ Республики Саха (Якутия)» Мугудайского наслега.

В Чурапчинском филиале в общем трудятся 373 человек. В Мугудайском наслеге в «ЖКХ РС (Я)» работают 15 человек, из них 1 мастер – начальник котельной, 12 операторов – машинистов, 1 слесарь и 1 сварщик. Коллектив дружный и слаженный, в общем количестве по наслегу имеются 3 котельные.

Пострадавший – оператор - машинист котельной Д. 50 лет, стаж работы, при выполнении которой произошел несчастный случай – 11 месяцев.

Несчастный случай произошел в помещении насосного зала котельной, размер помещения: 5 м на 3 м. Стены сэндвич – панель, оштукатурены, пол бетонный. Освещение смешанное. Сетевой насос № 1 К100-60-250 в работе, не огражден, не закрыт защитным кожухом; сетевой насос № 2 не работает.

Обстоятельства несчастного случая:

14.11.2013г в 8час. 30 мин. оператор - машинист (кочегар) котельной Д. заступил на смену. В 12 час. 30 мин. начальник котельной М. в устной форме дал указание Д. и Б. установить сетевой насос № 2 на штатное место. С обслуживающим персоналом был проведен инструктаж на рабочем месте с записью в журнале инструктажа на рабочем месте. Около 14 час. 15 мин. Д. вместе с оператором котельной Б. пошли устанавливать насос на штатное место. При поднятии насоса вручную Д. оступился и не смог удержать тяжелый насос. Потеряв равновесие, он упал спиной на вал работающего сетевого насоса № 1, который был не огражден и не защищен защитным кожухом. Работающим валом сетевого насоса произошло наматывание куртки и травмирование спины Д. Увидев происходящее, Б. подбежал к Д. и, оттянув его в сторону от сетевого насоса, побежал на пульт управления отключать его от электросети. Мастером, или начальником котельной М. была вызвана «скорая помощь» местного наслега, которая госпитализировала У. в Мугудайскую участковую больницу на осмотр врача, была оказана первая помощь пострадавшему. Так как он не был в состоянии на транспортировку, на следующий день приехала бригада врачей из Чурапчи и врачи установили диагноз - политравма. Закрытый оскольчатый перелом тела правой лопатки со смещением. Перелом 12 ребра справа без повреждения легкого. Закрытый перелом поперечных отростков L1,L2,L4 справа со смещением. Ушиб правого легкого. Травматический шок 1 степени. Нахождение пострадавшего в состоянии алкогольного или наркотического опьянения не установлено.

Причины, вызвавшие несчастный случай:

1.Отсутствие должного контроля за безопасностью труда работников должностными лицами.

Нарушение:

• Статья 212 Трудового Кодекса РФ: «Работодатель обязан обеспечить организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих места, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты».

2. Не организовано безопасное производство работ и не обеспечен достаточный контроль за работой подчиненного персонала.

Нарушение:

• п. 2.1.4. Положения «Обеспечение безопасности производственного оборудования»: «Движущиеся части производственного оборудования, являющиеся источником опасности, должны быть или ограждены, или оснащены средствами блокировки, остановки, сигнализации, или окрашены в сигнальные цвета и обозначены знаками безопасности в соответствии с ГОСТ 12.4.026»;

• п. 3.2 должностной инструкции начальника котельной - мастера: «соблюдение требований правил технической эксплуатации, правил техники безопасности и пожарной безопасности».

3.Допуск оператора - машиниста (кочегара) котельной к работе без стажировки, без обучения и проверки знаний по охране труда.

Нарушение:

• Статья 212, 225 Трудового кодекса РФ: «Работодатель (его представитель) обязан обеспечить: Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ по охране труда, стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда, безопасных методов и приемов выполнения работ»; «Для всех поступающих на работу лиц, а также для работников переводимых на другую работу работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказание первой помощи пострадавшим».

Комиссией из Чурапчинского филиала был составлен акт и установлено, что причинами несчастного случая являются не действия У., допущенного к выполнению работ, а неудовлетворительная организация работ, отсутствие безопасного условия труда и отсутствие контроля руководителя работ за производством работ.

Возмещение ущерба работодателем работнику в связи с производственной травмой, который был выплачен потерпевшему, выглядит следующим образом в таблице № 1:

Выплаты

Сумма

1

Пособие по временной нетрудоспособности

120000 рублей

2

Единовременную страховую выплату

48320 рублей

3

Лекарства

8000 рублей

4

Моральный ущерб

50000 рублей

5

Страховые выплаты по коллективному договору

70000 рублей

6

Профессиональное переобучение

15000 рублей

Таблица №1. Смета расходов работодателя по возмещению вреда при производственной травме

По расчетам, которые были сделаны в рамках сметы, составило 311320 рублей.

Согласно вышеизложенному анализу, было установлено, что виновником производственной травмы работника ГУП «ЖКХ РС(Я)» стали неудовлетворительная организация работ и отсутствие контроля руководителя работ за производственной деятельностью.

Даже незначительная травма потянет за собой расследование, выплату компенсаций пострадавшему работнику, а возможно, и проверку трудовой инспекции. Поэтому лучше предотвратить несчастный случай, чем бороться с его последствиями.

Таким образом, для устранения причин данного несчастного случая, которые могут быть также причинами и последующих несчастных случаев, были предложены следующие рекомендации в таблице № 2:

Наименование рекомендации

1.

Первоначальное обучение перед началом работы в организации по охране труда, в том числе по оказанию первой помощи, безопасным методам и приемам выполнения работ

2.

Усилить контроль мастерами за производственной деятельностью в котельной

3.

Проводить стажировку на рабочем месте новых работников

4.

Обеспечить средствами для индивидуальной защиты, в частности, оградить и защитить кожухом сетевые насосы

Таблица №3. Наименование рекомендаций

Из данной таблицы видно, что рекомендации по повышению производственной безопасности для предотвращения производственных травм, по сути, не содержит финансовых вложений. Таким образом, экономическая эффективность наших рекомендаций по расчету на 1 человека составляет 311320 рублей.

Социальная эффективность устанавливается на основе сокращения морального, материального, физического и других видов ущерба, который может быть нанесен производственными травмами в организации, некомфортными условиями для работы и жизнедеятельности персонала. Позволит достичь более эффективного труда, уверенности и повышении доверия к организации.

Таким образом, данные рекомендации по повышению производственной безопасности помогут достичь экономической и социальной эффективности. Здоровье работников должно стоять на первом месте у организации, должен обеспечиваться максимальный уровень безопасности труда. Экономическая и социальная эффективности не сразу могут показывать эффективность, если в течение многого времени придерживаться определенных правил безопасности труда, то результатом будет не только минимальное количество производственных несчастных случаев и профессионального заболевания, тем самым минимальные финансовые затраты на возмещение вреда работникам, но и сохранение кадров, здоровье работников и повышения производительности труда.

Использованная литература:

  1. Управление персоналом организации: Учебник/ Под.ред. А.Я.Кибанова.-4-е изд., доп. и перераб.- М: ИНФРА-М, 2011.- с. 695 — с.100

  2. Коробко В.И. Охрана труда: учебное пособие. - М.:Юнити — Дана, 2012 г. - 239 с. - 86 с.

  3. Трудовой кодекс Российской Федерации

  4. Федеральный закон от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

  5. Положение о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 г. № 967

  6. Устав ГУП «ЖКХ РС (Я)»

  7. Коллективный договор ГУП «ЖКХ РС(Я)»

  8. Акт о производственной травме работника Д.

  9. Официальный сайт ГУП «ЖКХ РС (Я)» http://www.jkhsakha.ru/news/view/id/1356.html

Просмотров работы: 1435