«ОБЯЗАННОСТИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОХРАНЫ ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИИ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ИХ СОБЛЮДЕНИЕ» (НА ПРИМЕРЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ «ДВОРЦА ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА» ГОРОДСКОГО ОКРУГА «Г - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

«ОБЯЗАННОСТИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОХРАНЫ ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИИ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ИХ СОБЛЮДЕНИЕ» (НА ПРИМЕРЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ «ДВОРЦА ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА» ГОРОДСКОГО ОКРУГА «Г

Гаврильева Т.А. 1, Михайлова А.В. 1, Семенова А.Г. 1
1СВФУ им.М.К.Аммосова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность данной темы исследования заключается в том, что проблемы охраны жизни и здоровья работника остается на сегодняшний день чрезвычайно острой. Основная проблема этого – отсутствие четкой системы управления охраной труда. Таким образом, целью работы является изучение и анализ обязанностей работодателей по обеспечению охраны труда в организации.

Объект исследования будет - Муниципальное образовательное бюджетное учреждение дополнительного образования детей «Дворец детского творчества» Городского округа «город Якутск».

Муниципальное образовательное бюджетное учреждение дополнительного образования детей «Дворец детского творчества» городского округа «город Якутск», ранее именуемое Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дворец детского творчества» Городского округа «город Якутск», создано в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) на основании приказа Управления образования Администрации города Якутска от 13 декабря 2001 г. № 304.

МОУ ДОД «Дворец детского творчества» - многопрофильное учреждение дополнительного образования детей, с богатой историей, традициями. Она находится по адресу г.Якутск, ул.Кирова, 20.

Наименование

Количество

1.

Всего работников ОУ

227

2.

В том числе руководящие работники

7

3.

Директор

1

4.

Заместителя директора

5

5.

Заведующий библиотекой

1

6.

Педагогические работники

95

7.

Педагоги дополнительного образования

74

8.

Педагоги - организаторы

5

9.

Методисты

13

10.

Другие педработники

8

11.

УВП

7

12.

МОП

11

Табл. 1. Численный состав МОБУ ДОД «Дворца детского творчества»

Далее, приступим к основной части нашей работы, к исследованию обязанностей руководителей по обеспечению охраны руда.

В МОБУ ДОД «Дворце детского творчества» есть отдельное лицо в должности инженер по охране труда. Также есть инженер по пожарной безопасности.

Табл.2. Структуры службы охраны труда в МОБУ ДОД «ДДТ»

Ф.И.О. работника

Должность

1

Яковлева Алена Афанасьевна

Инженер по охране труда

2

Быканова Евгения Александровна

Инженер по пожарной безопасности

Основной целью работы службы охраны труда в МОБУ ДОД «Дворце детства» является создание здоровых и безопасных условий труда и учебы, предупреждение производственного и детского травматизма.

Далее, мы проанализируем, насколько в МОБУ ДОД «Дворце детского творчества» руководитель выполняет свои обязанности по обеспечению охраны труда. Для этого, мы провели анонимное анкетирование среди работников организации.

В анкетировании приняли участие: 20 работников учреждения, из них: 5 рабочих, 7 членов административного совета, 8 педагогов дополнительного образования. Тестирование было проведено по следующим вопросам:

  •  
    1. Обеспечивает ли ваш работодатель безопасные условия труда в организации?

    2. Проходили ли Вы обучение или инструктаж по правилам безопасности труда?

    3. Достаточно ли у Вас информации о правилах и обязанностях соблюдения безопасности труда на Вашем рабочем месте?

    4. Если Вы проходили обучение правилам безопасности труда в организации, то кто его проводил?

    5. Ознакомлены ли вы (полностью) с условиями охраны труда?

    6. Удовлетворены ли вы безопасностью труда в организации?

Итоги тестирования следующие:

Почти все работники организации ответили, что они все удовлетворены работой руководителя по обеспечению охраны труда в организации. Инструктаж по технике безопасности проводит инженер по охране труда. Также, мы выяснили, что работники при подписании инструктажа большинство не читают, а просто подписывают.

Итого, в результате данного анкетирования, можно выявить некоторые недостатки:

Табл.3. Выявленные недостатки по обеспечению охраны труда.

Недостатки по обеспечению охраны труда в организации

1

Слабый ведомственный контроль за соблюдением норм и правил по охране труда и, как следствие, снижение ответственности и требовательности руководителей;

2

Низкий уровень знаний должностных лиц в области охраны труда;

3

Отсутствие нормативной правовой базы по охране труда;

4

Отсутствие систематической профилактической работы по предупреждению травматизма, профессиональной и общей заболеваемости, предотвращению несчастных случаев с работниками, развивать материально-техническое и метрологическое обеспечение служб охраны труда, создавать организационные структуры оценки условий труда на рабочих местах;

На основе выводов из анализа обеспечения охраны труда работодателем в организации были определены цель и критерии совершенствования системы службы охраны труда. Целью является совершенствование по обеспечению охраны труда. Таким образом, бели предложены следующие рекомендации:

Табл. 4. Перечень проектных предложений.

№ п/п

Наименование предложения

1

  • Улучшить контроль за выполнением требований и инструкций по технике безопасности

2

Создать комитет по ОТ для работ по улучшению условий труда работников;

3

Премировать работников за активное участие в работе по охране труда, тем самым стимулировать их на эту работу;

Социально-экономический эффект от реализации данных условий приведет прежде всего к сокращению выплат по временной нетрудоспособности, единовременных и месячных выплат пострадавшим от травматизма и несчастных случаев на производстве, уменьшению расходов на медицинскую и социальную реабилитацию и в результате к сокращению на этой основе государственных расходов.

Социальная эффективность проекта проявляется в возможности достижения позитивных, а также избежание отрицательных с социальной точки зрения изменений в организации.

К числу позитивных можно отнести следующие изменения:

- отвечать системе стандартов безопасности труда в учреждении;

- наличие нормативной правовой базы по охране труда;

- регулярный ведомственный контроль за соблюдением норм и правил по охране труда и, как следствие, повышение ответственности и требовательности руководителей;

Эффективность данных изменений учреждения целиком и полностью зависит от правильно выработанного оргпроекта. В любом случае, если все правильно рассчитать и подготовить, не допускать досадных ошибок на начальном и промежуточных этапах, вложенные вначале средства через некоторое время принесут ощутимую экономическую эффективность.

Использованная литература:

  1.  
    1. http://ddt.yaguo.ru – сайт МОБУ ДОД «Дворца детского творчества»

    2. Кибанов А.Я. управление персоналом организации: учебник – 4-е изд., доп. и перераб. – М.: ИНФРА-М, 2011.

Просмотров работы: 896