АУДИТ ТЕКУЧЕСТИ КАДРОВ КАК ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ВЫБЫТИЕМ ПЕРСОНАЛА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АУДИТ ТЕКУЧЕСТИ КАДРОВ КАК ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ВЫБЫТИЕМ ПЕРСОНАЛА

Судико К.М. 1, Михайлова А.В. 1
1СВФУ ФЭИ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Национальный центр медицины является основным лечебным учреждением на территории Республики Саха (Якутия). Ежегодно в НЦМ получают медицинскую помощь более 20 тысяч пациентов, проводится свыше 10 тысяч операций. Главной задачей Национального центра медицины состоит в обеспечении потребности населения в сохранении и укреплении здоровья на основе формирования здорового образа жизни, повышении доступности и качества медицинской помощи. В связи с этим возникает необходимость иметь в штате высококвалифицированный персонал, проводить постоянное обучение сотрудников, производить контроль текущих трудовых показателей.

Именно поэтому становится необходимым проведение аудита состояния трудовых ресурсов организации, а также разработка рекомендаций по совершенствованию системы управления организации.

И тогда, целью нашего исследования является анализ состояния трудовых показателей медицинских кадров, а также поиск путей их оптимизации.

Для сравнения реальных и желаемых показателей состояния трудовых ресурсов среди среднего медицинского персонала ГБУ РС(Я) «РБ №1 - НЦМ» был проведен опрос среди сотрудников Отдела кадров данной организации. Приведем итоги этого сравнения:

  1. Коэффициент приема – полученный результат не соответствует ожидаемому, организация принимает на работу сотрудников меньше, чем отметили эксперты.

  2. Коэффициент выбытия – показатель выше ожидаемого, происходит перспектива роста текучести кадров.

  3. Коэффициент оборота – имеет отклонение +16%. Объясняется высокой текучестью кадров.

  4. Текучесть кадров – имеет отклонение +2%.

  5. Коэффициент постоянства – выше ожидаемого на 6%. Можно сделать вывод о том, что организация является привлекательным местом работы.

  6. Коэффициент стабильности – 51%. Следует отметить, что такое значение коэффициента в основном за счет работников со стажем более 10 лет.

  7. Коэффициент удовлетворенности трудом практически равен ожидаемому значению 95%, колебание составило лишь 4%. Следует сделать вывод о том, что сотрудники довольны своим местом работы.

  8. Коэффициент качественной укомплектованности кадрами составил 84%. Это объясняется постоянной текучестью кадров.

В ходе анализа текущего состояния трудовых показателей, основным положением проекта по совершенствованию считаем разработку мер по снижению доли выбытия кадров из организации, в частности предполагающую:

- Пересмотр набора элементов системы нематериального стимулирования. В рамках данного процесса, предлагается включить в имеющуюся систему персональные льготы и преференции, которые предоставляются в зависимости от персональных заслуг человека (изобретения, патенты, уникальные методики лечения пациентов, результативное участие в международных конференциях). Это могут быть дополнительно оплачиваемый отпуск, путевки на отдых вместе с семьей. В настоящий момент дополнительный список таких льгот и наград отсутствует, имеются только установленные на законодательном уровне оплата проезда до места отдыха и обратно на работника и членов его семьи, а также путевки несовершеннолетним детям работника в оздоровительные лагери и санатории (для членов профсоюза).

- Повышение и утверждение статуса работника. Необходимо выстроить систему поощрения сотрудников за их работу в виде упоминаний в средствах массовой информации, публикаций интервью, награждений именными подарками, вручения грамот, присвоения более широкого списка почетных званий внутри организации («Лучший сотрудник отделения», «Лучшая медсестра» и т.д.). Для некоторых работников признанием заслуг и профессиональных качеств могут быть поддержка их научно-исследовательской работы, приглашение на участие в научно-практических конференциях.

Разработка дополнительных персональных льгот и преференций для наиболее отличившихся сотрудников. Данное направление совершенствования считаем необходимым, так как, не смотря на дорогую стоимость, оно принесет не только результат по снижению уровня доли выбытия персонала, но и колоссальные результаты производительности труда персонала. Для того, чтобы стать лауреатом таких преференций, необходимо внести значительный вклад (изобретения, патенты, уникальные методики лечения пациентов, результативное участие в международных конференциях) в развитие, как организации, так и сферы здравоохранения в целом. По результатам внедрения такого мероприятия, непременно повысится имидж организации, что уже считаем эффективным.

Литература:

1. Одегов Ю.Г. Аудит и контроллинг персонала: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп.- М: Издательство «Альфа-Пресс», 2010, - 672 с.

2. Коллективный договор ГБУ РС(Я) «РБ №1 - НЦМ»

3. Отчет отдела кадров за 2013 г. ГБУ РС(Я) «РБ №1 - НЦМ»

Просмотров работы: 1280