АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ УВОЛЬНЕНИЯ ПЕРСОНАЛА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ УВОЛЬНЕНИЯ ПЕРСОНАЛА

Кузьмина И.К. 1, Михайлова А.В. 1
1Финансово-экономический институт, Северо-Восточный Федеральный Университет им. М.К.Аммосова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация

В этой статье нам бы хотелось показать Вам технологии увольнения персонала, так как во время кризиса много приходится менеджерам сталкиваться с вопросами увольнения, сокращения.

Ключевые слова

Персонал, увольнение, технологии

Цель

Проанализировать основные технологии увольнения персонала.

Понятие «увольнение» и виды увольнения

Увольнение - прекращение трудового договора (контракта) между администрацией (работодателем) и сотрудником.

Увольнение персонала является одним из инструментов регулирования рынка труда организации.

На практике используют следующие варианты сокращения численности персонала:

- прекращение найма на работу;

-перемещение на другие свободные места;

-сокращение продолжительности рабочего времени;

-введение укороченной рабочей недели.

Виды увольнений.

Планирование работы с увольняющимися работниками базируется на несложной классификации видов увольнений. Критерием классификации в данном случае выступает степень добровольности ухода работника из организации. По этому критерию можно выделить три вида увольнений:

=увольнение по инициативе работника (в отечественной терминологии-по собственному желанию);

=увольнение по инициативе работодателя (в отечественной терминологии-по инициативе администрации);

=выход на пенсию.

Для минимизации риска неправильного оформления увольнения, необходимо, прежде всего, знать организационно-правовую основу понятия «увольнение». Принято подразумевать под увольнением прекращение трудовых отношений в порядке и по основаниям, предусмотренным законодательством.

Прекращение трудового договора – это окончание трудовых правоотношений работника и работодателя. Трудовой кодекс Российской Федерации регламентирует в главе 13 основания прекращения трудового договора и увольнения работника, иные основания могут быть также предусмотрены федеральными законами.

Понятие «расторжение трудового договора» используется в случаях прекращения трудовых отношений по инициативе одной из сторон трудового договора.

Понятие «увольнение» применяется во всем случаям прекращения трудового договора, кроме случаев его прекращения по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

В ряде случаев увольнение работников может производиться только с учетом мнения профсоюзного органа организации.

При этом увольнение отдельных категорий работников допускается по основаниям, предусмотренным (в соответствии с законодательством):

• иными нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

• действующим у работодателя коллективным договором, соглашением;

• действующими у работодателя локальными нормативными актами;

• непосредственно трудовым договором.

Общие основания прекращения трудового договора, предусмотренные Трудовым кодексом Российской Федерации

Льготы работников при увольнении

Когда нельзя избежать высвобождения работников, решается проблема максимального возможного смягчения последствий такого высвобождения. Некоторые права работников в данной связи особо важны. Это права могут устанавливаться:

в отношении отбора подлежащих высвобождению;

заблаговременным уведомлением о высвобождении, чтобы работник мог подыскать себе новое занятие;

предоставлением свободного времени для этой цели в период до высвобождения;

выплатой компенсации или пособия высвобожденным работникам;

правом на прием обратно, если работодатель будет нанимать работников той же квалификации;

организацией профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации высвобождаемых работников до наступления срока расторжения трудового договора (опережающие переподготовка и переобучение);

гарантиями по оказанию содействия в трудоустройстве отдельных категорий высвобождаемых граждан;

обязательствами по заключению с органами государственного страхования и страховыми фирмами договоров коллективного страхования рабочих и служащих на случай потери работы и др.

В день увольнения сотрудника работодатель должен выплатить ему все причитающиеся суммы . Но есть и исключения из правила, когда работнику предоставляется отпуск с последующим увольнением. Тогда последним рабочим днем считается последний день отпуска, а окончательный расчет производится в последний рабочий день перед отпуском.

Виды выплат при увольнении, которые необходимо произвести в пользу работника при увольнении, зависят от того, по какому основанию прекращается трудовой договор. Независимо от причины увольнения сотруднику всегда выплачиваются заработная плата и денежная компенсация за неиспользованный отпуск. К выплатам при увольнении относятся также выходное пособие и компенсация. Они предоставляются лишь в случаях, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным или трудовым договором.

В первую очередь работодатель должен рассчитаться по причитающимся работнику суммам заработной платы за фактически отработанное время, которые известны на момент увольнения. При начислении заработной платы после увольнения работника расчет по этим суммам производится незамедлительно. В день увольнения работнику выплачивается и денежная компенсация за все неиспользованные отпуска . Средний дневной заработок для оплаты всех неиспользованных отпусков рассчитывается исходя из суммы начисленной заработной платы за последние 12 календарных месяцев перед увольнением. Сумма денежной компенсации определяется умножением среднего дневного заработка на суммарное количество неиспользованных календарных дней отпуска.

При увольнении в связи с сокращением численности или штата работнику полагается выплатить:

выходное пособие - денежная сумма в размере среднемесячного заработка, выплачиваемая работнику в случае его увольнения по сокращению штатов. Выходное пособие включается в фонд заработной платы, но не облагается подоходным налогом. Расчет по такой выплате производится полностью независимо от того, трудоустроился работник в течение первого месяца после увольнения или нет .

средний заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Об этом говорится в статье 178 Трудового кодекса РФ. В исключительных случаях среднемесячный заработок сохраняется за сокращенным работником и в течение третьего месяца со дня увольнения.

Кроме того, если трудовой договор расторгается досрочно (до истечения двухмесячного срока со дня уведомления, по письменному согласию работника), положена дополнительная компенсация.

Сумма компенсации равна среднему заработку, исчисленному пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока уведомления об увольнении (ст.180 Трудового кодекса РФ).

Ну и конечно, увольняемому работнику необходимо выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск (в том числе дополнительный).

Описанный выше порядок выплаты выходного пособия и сохранения среднего заработка при увольнении вследствие ликвидации либо сокращения численности (штата) работников распространяется и на высвобождаемых пенсионеров, поскольку назначение трудовой пенсии или пенсии по государственному пенсионному обеспечению не является трудоустройством.

Таким образом, высвобождение персонала - объективный процесс, который означает уменьшение (сокращение) персонала, излишнего с количественной, качественной, временной или территориальной точек зрения. Работники могут быть высвобождены из организаций в связи с их ликвидацией (п.1 ст.81 ТК РФ), а также с осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников (п.2 ст.81 ТК РФ). О предстоящем высвобождении в связи с сокращением численности или штата работников, либо ликвидацией организации работник предупреждается персонально и под расписку не менее чем за два месяца (ст.180 ТК РФ).

Работнику при увольнении должны быть выплачены:

1) заработная плата за время, фактически отработанное в месяце увольнения;

2) компенсация за неиспользованный отпуск (за все неиспользованные отпуска);

3) выходное пособие (в определенных законодательством случаях).

Аутплейсмент - это практическая помощь кандидату на новую работу в подготовке к предстоящим собеседованиям, правдивая оценка состояния рынка труда и реальная оценка шансов конкретного кандидата. Забота компании о сотрудниках, не только работающих, но и увольняемых, помогает сохранить морально-психологический климат и ощущение стабильности. Значимость аутплейсмента заключается в следующем: его результаты представляют ценность не только для компании, но и для тех, кого сокращают.

Обычно рекрутер предоставляет целый пакет услуг в рамках аутплейсмента. Алгоритм технологии аутплейсмента складывается из трех основных последовательных этапов:

1) ознакомительный (консультационный);

2) информационный (оценочный);

3) поиск вакансии.

Список используемой литературы

  1. Корнюшин, В.Ю. Организация деятельности кадрового агентства. Учебный курс / В.Ю. Корнюшин. - М.: МИЭМП, 2009. - 80 с.

  2. Комментарий к Трудовому кодексу РФ / Под ред. К.Я. Ананьевой.-М.: Омега-Л, 2009.

  3. Рогожин М. Увольнение. Как защитить свои права и найти новую работу; Питер - Москва, 2013. - 192 c.

  4. Тихомиров М. Ю. Увольнение по инициативе работодателя; Издание Тихомирова М. Ю. - Москва, 2013. -851 c

[1]Корнюшин, В.Ю. Организация деятельности кадрового агентства. Учебный курс / В.Ю.Корнюшин. - М.: МИЭМП, 2009. – С.80.

Просмотров работы: 5603