КОНФЛИКТЫ С КОЛЛЕКТИВОМ КАК ПРИЧИНА ТЕКУЧЕСТИ ПЕРСОНАЛА ОРГАНИЗАЦИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

КОНФЛИКТЫ С КОЛЛЕКТИВОМ КАК ПРИЧИНА ТЕКУЧЕСТИ ПЕРСОНАЛА ОРГАНИЗАЦИИ

Опарина Ю.А. 1, Михайлова А.В. 1
1Северо-Восточный Федеральный Университет, Финансово-Экономический Институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время особое значение в развитии организации придается действующей в компании системе управления персоналом, ведь персонал организации является главным ресурсом любой организации.

Эффективность системы управления персоналом можно оценить через важнейший количественный показатель целостности и стабильности предприятия – текучесть кадров. Текучесть персонала представляет собой одну из частей общего движения трудовых ресурсов, по своей сути представляющую собой неорганизованные увольнения работников из организации по собственному желанию или из-за нарушения трудовой дисциплины.

С целью исследования уровня текучести персонала нами было исследовано мнение рабочих структурных подразделений ОАО АК «Якутскэнерго» Якутской Теплоэлектроцентрали.

ОАО АК «Якутскэнерго» Якутская Теплоэлектроцентраль специализируется на энергоснабжении города Якутска и является в этой сфере монополистом. В связи с этим компания приобретает особую значимость, так как производит уникальный для города Якутска продукт (тепловую и электрическую энергию) и занимает в данной сфере лидирующую позицию. Тема текучести персонала,является достаточно актуальной для данной организации, т.к. в данной промышленной организации, где рабочий персонал является основной рабочей силой предприятия, в последние годы наблюдается тенденция к сокращению численности рабочего персонала со средним профессиональным образованием, в возрасте до 30 лет, что неизбежно сказывается на производительности и успешности организации.

Проведенное нами исследование выявило следующие проблемы в системе управления персоналом:

  1. Неэффективный механизм адаптации персонала;

  2. Неблагоприятный социально-психологический климат в коллективе, межличностные конфликты между сотрудниками;

  3. Низкая лояльность персонала.

Был выявлен высокий уровень текучести среди молодых специалистов рабочего персонала компании из-за причины «конфликты в коллективе». Специалисты, покидающие организацию, как правило, имели стаж работы до 1 года, и, следовательно, покидали организацию из-за того, что не проходили психологическую адаптацию внутри коллектива во время трудовой деятельности. Как известно, благоприятный социально-психологический климат в коллективе существенно снижает временные затраты на адаптацию персонала. Именно поэтому нами был предложен перечень рекомендаций, направленных на улучшение социально-психологического климата в коллективе, налаживание межличностных отношений и дальнейшее отслеживание удовлетворенности сотрудников компании. Данными предложениями явились:

  1. Проведение профессиональных специализированных тренингов, семинаров, неформальных коллективных мероприятий по сплочению коллектива и формированию чувства коллективизма специализированными организациями города. Неформальные коллективные мероприятия могут проводить руководители структурных подразделений. Данная рекомендация направлена на улучшение социально-психологического климата в коллективах, и, как следствие, сокращение времени на психологическую адаптацию новых сотрудников.

  2. Регулярный мониторинг социально-психологического климата в подразделениях с высокой текучестью рабочего персонала и проведение Отделом кадров компании социологических исследований с целью диагностики пожеланий и рекомендаций персонала в отношении удовлетворенности трудовой деятельностью. Данная рекомендация направлена на повышение лояльности персонала компании.

  3. Заполнение выходных анкет увольняющимися сотрудниками, содержащие информацию с комментариями и пожеланиями по оптимизации работы службы по управлению персоналом для отслеживания уровня удовлетворенности персонала.

Данные рекомендации направлены на основную причину текучести персонала в компании – неблагоприятный социально-психологический климат в коллективе, и, как следствие, будут способствовать снижению уровня текучести рабочего персонала в организации.

Литература

  1. Авчиренко Л. К. Управление персоналом организации. – М.: ИНФРА-М; Новосибирск: НГАЭиУ, 2010. – 482 с.

  2. Положение о Якутской Теплоэлектроцентрали.

  3. Отчет по управлению персоналом Открытого акционерного общества Акционерной компании «Якутскэнерго».

Просмотров работы: 1367