ПОНЯТИЯ "КОЛЛЕКТИВ", "ГРУППА", " КОМАНДА" В УПРАВЛЕНИИ ПЕРСОНАЛОМ. - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПОНЯТИЯ "КОЛЛЕКТИВ", "ГРУППА", " КОМАНДА" В УПРАВЛЕНИИ ПЕРСОНАЛОМ.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Каждый человек, зная или не зная этого, всегда находится в группе, коллективе или команде. Эти три термина неотъемлемая часть общества. При этом очень важно чтобы они были мобильными, прогрессивными и сплоченными.

В данной работе мы разберем понятия «коллектив», «группа» и «команда». Работа будет направлена на выявление их особенностей, способов урегулирования, руководства. Каждый управленец должен знать особенности данных объединений и уметь руководить ими, мотивировать и нацеливать их на высокий результат, от этого зависит успешность и эффективность работы, которую выполняют сотрудники.

Цель моей работы совместить эти три понятия, выявить основные элементы, которые помогут управленцу создать сильный и сплоченный трудовой коллектив для успешной работы.

Объектом данной работы является коллектив сотрудников и их поведение в нем.

Начнем с понятия "группа". Все знают более или менее, что такое группа. Это совокупность людей состоящая из 4 и более человек, связанные общими интересами и вкусами. Группы существуют в любом коллективе, поэтому они так важны. Они бывают формальными и неформальные. Неформальная основывается не на указаниях или приказах начальника, они организуются по общим интересам и симпатиям. А формальный имеет официальную форму назначения, указания и общей цели. Руководитель должен знать сколько группировок есть в коллективе и четко знать кто является их лидерами. С помощью их управленец может с легкостью руководить ими. Для этого необходимо пользоваться методами как:

1. Консультации с группами. Консультации улучшают взаимопонимание между группой и высшим руководящим составом организации. Дает возможность группе и ее членам взять на себя часть заслуг в принятии решения.

2. Внушение.Информировать всех своих работников обо всех важных решениях и о том, что за ними стоит. Этот прием создает у человека ощущение, что он - часть организации и что ее удачи - это и его удачи.

3.Размещение кабинетов.Служащие встречаются и устанавливают неформальные отношения с теми, кто работает рядом с ними, чаще, чем с теми, кто работает в отдалении. [2].

Понятие "коллектив" в отличии от понятия "группа" формируется на основе общих целей. Поэтому поддержание и обеспечение стабильности так важна. Чтобы она была сплоченной, нужно чтобы они все были единого мнения насчет выбора цели и пути достижения. Создание трудового коллектива это прямая специальность управления персоналом. Свойства, отличающие коллектив от других социальных общностей, приобретаются. По мере роста сплоченности члены группы в большей степени идентифицируют себя с ней, испытывают больше удовлетворенности от своей принадлежности к данной группе. Близость установок, мнений, ценностей и норм поведения членов группы обеспечивает большую ее сплоченность и уменьшает вероятность возникновения разногласий и конфликтов, которые могут разделить группу или привести ее к распаду. [1].

Понятие "команда" это группа людей, ведущие общую деятельность, имеющие определенного лидера, ценности и взаимную зависимость. Очень важно иметь в коллективе сильную команду, которая вместе сможет свергать горы. Кадровик должен нанимать на работу тех людей, которые могли бы стать сильной командой, которая может создать конкуренцию и добиваться намеченных целей.

В заключении, суммируя все собранные данные делаем вывод, что пользуясь знаниями о понятиях "группа", "коллектив", "команда" и способами их регулирования, управления и зарождения, можно создать сильный и сплоченный трудовой коллектив. Каждый кадровик должен владеть и пользоваться этими знаниями. Т.к. именно от его работы зависит успешность и стабильность организации.

Использованная литература:

1. Бузмакова Т. И., Соотношение понятий группа, коллектив, команда. Формирование трудового коллектива. / Курсовая работа // URL: http://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=583726

2. Татьяна, Экзаменационные вопросы по дисциплине «Управление персоналом»/ Allbest - 2012 // URL: http://otherreferats.allbest.ru/management/00194592_0.html

Просмотров работы: 8415