АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность темы: Без управления людьми не может существовать ни одна организация, без эффективной работы организация не сможет достичь своих целей.

Цель: Рассмотреть и проанализировать способы эффективности управления персоналом.

Объект исследования: система управления персоналом организации.

Предмет исследования: процесс изучения анализа эффективности управления персоналом.

Управление персоналом – деятельность, связанная с воздействием на человеческую составляющую организации и ориентированная на приведение в соответствие возможностей персонала и целей, стратегий, условий развития организации.

Работать эффективно - это значит добиваться больших результатов при меньших затратах труда, времени, средств. Татулов Б.Э. считает, что чтобы судить, насколько система управления персоналом эффективна, необходимо выработать методику оценки [2].

Во-первых, оценка эффективности управления персоналом основана, прежде всего, на информации о работниках: продвижение по службе, их профессиональные, квалификационные, половозрастные характеристики, медицинские и психологические параметры, производительность и новаторская активность.

Во-вторых, оценка должна осуществляться на протяжении всех фаз управленческой деятельности.

Также следует заметить, что при оценке эффективности управления персоналом следует учитывать затраты на достижение этих целей.

Условно показатели эффективности управления персоналом можно разделить на три группы:

  1. Показатели состояния кадров;

  2. Показатели эффективности работы сотрудников;

  3. Показатели эффективности процессов работы с персоналом.

Современная система управления, чтобы быть эффективной, должна отвечать трем главным требованиям:

  1. Должна быть эффективна;

  2. Регулярно обновляться;

  3. Обеспечивать умеренную чувствительность к изменению внешней среды.

По мнению А. О. Блинова для каждого требования существуют блоки, на которых они должны опираться: для эффективности – блок «устойчивости», для обновления – блок «предприимчивости», для обеспечения умеренной чувствительности к изменению внешней среды – блок «ломки привычек» [1, с.49].

Вообще эффективность управления персоналом во многом зависит от личностных и профессиональных качеств руководителя, степени осознания необходимости учиться самому и обучать других, чтобы соответствовать постоянно изменяющейся социальной среде.

Для эффективной оценки состояния дел по управлению персоналом нужно анализировать все аспекты деятельности и проводить анализ по многим факторам. Для удобства организации можно разрабатывать первоначально избыточный перечень показателей и со временем, формировать тот набор показателей, который наиболее точно отразит положительную или отрицательную динамику в деятельности организации. Такой индивидуальный перечень поможет организации своевременно отреагировать на изменения во внутренней и внешней среде организации.

Использованная литература:

  1. Блинов А.О., Василевская О.В. Искусство управления персоналом: Учеб. пос. – М.: ГЕЛАН, 2001.

  2. Татулин Б.Э. Проблемы оценки эффективности управления персоналом. // http://hrm.ru/problemy-ocenki-ehffektivnosti-upravlenija-personalom (дата обращения 05.12.2014).

Просмотров работы: 1294