ЗНАЧЕНИЕ ДОЛЖНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ ОТДЕЛА КАДРОВ В УПРАВЛЕНИИ ПЕРСОНАЛОМ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЗНАЧЕНИЕ ДОЛЖНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ ОТДЕЛА КАДРОВ В УПРАВЛЕНИИ ПЕРСОНАЛОМ

Васильева А.В. 1
1Финансово экономический институт, Северо-Восточный Федеральный Университет имени М. К. Аммосова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Как всем известно, наше современное общество очень развито, имеются множество профессий и должностей, доступных для каждого человека. Именно, занимаемая должность играет важную роль в управлении персоналом, что и делает её актуальной. Чем выше должность – тем больше полномочий, обязанностей и, конечно же, привилегий.

Целью нашей работы является выявление значения занимаемой должности в сфере управления персоналом. Чтобы достичь поставленной цели поставили следующие задачи:

  • Рассмотреть сущность должности.

  • Классифицировать её виды.

  • Проанализировать её значение на управление персоналом.

Как правило, наш объект – значение должности. И её предмет – руководитель отдела кадров.

Известно, что должность — это штатная единица организации, первичный элемент в структуре управления ею, характеризующийся совокупностью прав, обязанностей и ответственности работника, выполняемыми ими трудовыми функциями, границами компетенции, правовым положением. Все эти характеристики являются производными от функций и особенностей подразделения. Частично они должны быть органически присущи именно данной должности, а частично относиться к разряду «прочих», входящих в круг общих функций подразделения, приходящихся на долю данной должности и поручаемых руководителем отдельно.

По нашему мнению, должность - это занимаемый пост в какой-либо организации, в которой ты выполняешь определённые обязанности, следуешь приказам начальника или управляешь кем-нибудь. В нашем случае, если рассмотрим со стороны управляющего человеческими ресурсами, то руководитель отдела кадров – это должность руководителя. Он выполняет такие функции, как осуществление научно-методическое обеспечение кадровой работы; организация проведения аттестации работников предприятия; руководство работой по комплектованию предприятия кадрами рабочих и служащих, требуемых профессий; создание здоровых и безопасных условий труда для подчиненных работников; контролирование надлежащего оформления установленной документации.

Как правило, функции должности обязательно соответствуют средним способностям и возможность человека. Они должны быть разнообразными, нужными, ясно сформулированными, чтобы они правильно сочетались с функциями других работников. Важно, что они позволяют работнику планировать все свои действия, дают возможность самовыражения. Желательно, чтобы работники имели критерии и количественные показатели в реализации каждой из этих функций, которые в свою очередь должны быть определены с одинаковой точностью.

У каждой должности имеются следующие полномочия:

Распорядительные: линейные и функциональные

Рекомендательные

Контрольно-отчетные

Координационные

Согласительные: предостерегающие и блокирующие

В результате выполнения этих полномочий облегчается подбор, оценка, целевая подготовка, переподготовка и специализация персонала. Также упрощается определение норм его численности, границ ответственности; планирование работ и распределение задач, внедрение современных форм делопроизводства; ускоряется прохождение информации; быстрее обнаруживаются нарушения и ошибки; повышается трудовая дисциплина и самостоятельность людей, ослабляются тенденции к перестраховке; улучшается мотивация, обеспечивается более справедливое вознаграждение.

Любая должность имеет свое наименование, которое отражает содержание и характер работы, выполняемой лицом, ее занимающим. Это наименование состоит из базового элемента и дополнительных сведений о сфере деятельности, ее содержании, месте и времени осуществления. Если же базовое наименование исчерпывает все содержание функций, то используется только одно.Когда должность замещается работником строго определенной специальности, их наименования могут сливаться.

Сама должность имеет следующие виды:

Воинская должность: классные чины, дипломатические ранги, воинские и специальные звания

Государственная должность: руководители, помощники (советники), специалисты.

Рассмотрим должность руководителя отдела кадров, эта должность относится к государственной должности. Руководитель отдела кадров — руководитель, на котором лежит ответственность за комплектование предприятия сотрудниками. Его задача заключается в обеспечении компании рабочими и служащими необходимых специальностей и профессий. Должность руководителя отдела кадров предусматривает карьерный рост по административной линии до генерального директора организации. В обязанности руководителя отдела кадров входят:

разработка кадровой политики компании;

прием, увольнение и перевод сотрудников;

разработка должностных инструкций;

проведение аттестации персонала;

подготовка документов пенсионного страхования и социального обеспечения для сотрудников;

анализ и оценка кадровой работы;

ведение табельного учета;

контроль над выполнением графиков отпусков и трудовой дисциплины.

Иногда функции руководителя отдела кадров включают в себя построение системы мотивации сотрудников и организацию мер по повышению лояльности персонала.

Требования к руководителю отдела кадров в основном такие:

высшее образование;

опыт работы в кадровой сфере;

опыт руководства (хорошие управленческие навыки);

знание специфики работы предприятия;

знание трудового законодательства и нормативных документов;

знание порядка ведения отчетности.

В зависимости от масштабов компании, размеров отдела по работе с персоналом и политики руководства, функции специалиста по кадрам могут варьироваться. Основными из них являются подбор персонала и формирование кадровой политики компании, кадровое делопроизводство, организация обучения, повышения квалификации и переподготовки сотрудников, а также начисление заработной платы. В крупных компаниях отдел кадров может насчитывать более 10 сотрудников, между которыми эти задачи разделены, а в небольшой компании все они входят в задачи одного специалиста широкого профиля.Уровень учреждения, а также его принадлежность к государственному или частному сектору определяют доходы кадровика. Заработная плата госслужащих зачастую гораздо меньше, чем сотрудников крупных зарубежных корпораций.

Таким образом, должности отдела по кадрам - очень актуальны в связи с появлением в России множества западных фирм, вместе с которыми пришло понятия корпоративной этики. Кроме того, изменение законодательства в области труда также потребовало от учреждений самого разного уровня и масштаба наличия грамотного специалиста в этой области. Выдвижение на первое место качества труда сделало специалиста по кадрам, способного отбирать лучших претендентов на должность и оптимизировать их работу, незаменимым специалистом.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА:

Веснин В.Р. Практический менеджмент персонала: пособие по кадровой работе.-М.: Юристъ, 2001.-496 с.

Веснин В. P. Управление персоналом. Теория и практика: учебник .-М.: Проспект, 2011.- 688 с.

Дятлов В.А. Управление персоналом: учеб.- М.: Приор, 2009.- 365 с.

Закаблуцкая Е. А. Какие профессии будут востребованы в России. 15.12.2009//httpHYPERLINK "http://www.rhr.ru/index/rule/prof/15279,0.html"://HYPERLINK "http://www.rhr.ru/index/rule/prof/15279,0.html"wwwHYPERLINK "http://www.rhr.ru/index/rule/prof/15279,0.html".HYPERLINK "http://www.rhr.ru/index/rule/prof/15279,0.html"rhrHYPERLINK "http://www.rhr.ru/index/rule/prof/15279,0.html".HYPERLINK "http://www.rhr.ru/index/rule/prof/15279,0.html"ruHYPERLINK "http://www.rhr.ru/index/rule/prof/15279,0.html"/HYPERLINK "http://www.rhr.ru/index/rule/prof/15279,0.html"indexHYPERLINK "http://www.rhr.ru/index/rule/prof/15279,0.html"/HYPERLINK "http://www.rhr.ru/index/rule/prof/15279,0.html"ruleHYPERLINK "http://www.rhr.ru/index/rule/prof/15279,0.html"/HYPERLINK "http://www.rhr.ru/index/rule/prof/15279,0.html"profHYPERLINK "http://www.rhr.ru/index/rule/prof/15279,0.html"/15279,0.HYPERLINK "http://www.rhr.ru/index/rule/prof/15279,0.html"html (дата обращения - 06.12.2014)

Просмотров работы: 1382