УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ И УПРАВЛЕНИЕ КАДРАМИ: ИДЕНТИЧНОСТЬ И РАЗЛИЧИЯ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ И УПРАВЛЕНИЕ КАДРАМИ: ИДЕНТИЧНОСТЬ И РАЗЛИЧИЯ

Егорова Н.А. 1, Михайлова А.В. 2
1Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова
2Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Выбранная нами тема относится к тем, кто работает в отделах кадров или подобным этому. Так как это связано с моей будущей профессией, я рассмотрела эту тему.

Такая тема может встретиться везде и не может исчезнуть из нашей жизни.

Мы должны проанализировать данную тему, должны рассмотреть различие и схожесть между этими понятиями.

Объектом исследования является персонал организации, трудовые отношения и поведение человека в организации.

Предметом исследования является управление персоналом как специфическая сфера управления; набор правил, принципов и технологий управления персоналом.

Управление персоналом (кадрами) — область знаний и практической деятельности, направленная на обеспечение организации качественным персоналом, способным выполнять возложенные на него трудовые функции и оптимальное его использование. Управление персоналом является неотъемлемой частью качественных систем управления организации.

Итак, в чем же различие между управлением персоналом и управлением кадрами? Различие в том, что управление персоналом – это управление людьми в любой сфере работы, руководство над ними, а управление кадрами – это именно руководство работниками отдела кадров.

Идентичность состоит в том, что они оба руководят сотрудниками компании или организации. И обычно их цели совпадают друг с другом. Например, должны сплотить рабочий коллектив, организовать для работников мероприятия и т.д. Для них характерны общительность, открытость и умение находить общий язык в любой ситуации.

Работники в отделах кадров нужны в любых организациях. Именно они набирают работников в организации. От них зависит качество, скорость работы. Если они примут на работу неквалифицированного работника, то упадет качество работы. А если примут подходящего человека, то организация будет в прямом смысле процветать.

Работник по профессии управление персоналом должен обладать яркой харизмой, должен уметь налаживать контакт с людьми, потому что это пригодится в его дальнейшей работе.

В Якутске готовят специалистов по профессии управление персоналом не только в Северо-Восточном федеральном университете им М.К. Аммосова, но и в других учебных организациях. Поэтому у выпускников этой специальности конкурентов много. Но большинство выпускников СВФУ нашли работу по профессии. Некоторые даже стали начальниками отделов кадров в больших организациях.

Также в ФЭИ СВФУ есть кафедра социологии и управления персоналом. «С 2001 года кафедра социологии и управления персоналом является выпускающей по специальности 080505.65 - Управление персоналом. Согласно ГОС ВПО, область профессиональной деятельности специалиста с квалификацией «Менеджер»: службы управления персоналом государственных и муниципальных органов власти и управления; предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности в промышленности, торговле, на транспорте, в банковской, страховой, туристической и других сферах, в службах занятости и биржах труда. Выпускники кафедры участвуют в профессиональной организационно-управленческой, экономической, научно-технической, плановой, проектно-экономической, аналитической и научно-исследовательской деятельности в службе управления персоналом»[4].

Профессия управление персоналом отличается от других профессий Финансово-экономического института СВФУ. Большинство профессий связано с банком, кредитами, финансами и т.д. А управление персоналом подразумевает за собой набор работников в организациях, как было сказано в начале.

В этой работе очень важны личные качества, такие как организованность, коммуникабельность, иногда и жесткость, авторитетность и умение выслушивать. Работник должен обладать грамотной, чистой речью. Должен всегда наблюдать за одеждой, прической, походкой.

Некоторые обязанности работника по управлению кадрами:

  • разработка и поддержание корпоративного стиля компании;

  • создание системы поощрения и наказания работников компании;

  • проведение мероприятий, способствующих сплочению коллектива;

  • открытие перед работниками перспектив карьерного роста.

Работник совместно с администрацией участвует в принятии кадровых решений: кого выдвинуть на повышение, кого перевести на другую должность, или кому придется ставить вопрос об увольнении.

«Исследователи Кэролин Бак Льюс и Сильвия Энн Хьюлетт изучали причины, по которым сотрудники, работали на пределе своих физических и умственных способностей. Они задавали вопрос: «Почему вы так много трудитесь?» 82 % опрошенных женщин и 90 % мужчин ответили, что интересные и особенно трудные задания стимулируют выброс адреналина в кровь – это им нравится. 52 % мужчин и 43 % женщин отметили возможность работать с высококвалифицированными коллегами. Также среди причин были названы высокая заработная плата, признание и статус. Не была упомянута харизма лидера, так как те, кто любит работать, желают реализовать себя, а не помогать в этом начальнику» [3, с. 12]. Этот пример показывает, что харизма не влияет на качество работы, а необходимость умения мотивировать своих сотрудников как с помощью финансов, так и с помощью духовных и нравственных привязанностей.

«Важной тенденцией в управлении является особое отношение к сотрудникам организации. В условиях нестабильности внешней среды значение этого ресурса усиливается с повышением мобильности рабочей силы»[2]. Мы также согласны с мнением Кибанова А.Я. Потому что это входит в обязанности менеджера по управлению персоналом.

«Необходимо учитывать и стиль управления, который непосредственно применяет в своей работе руководство. Он должен соответствовать не только внутренней среде в организации, но и внешней среде. Стиль отличается устойчивостью, эффективный, соответствующий ситуации стиль руководства способен преодолеть самые сложные препятствия и привести систему к хорошим результатам. Именно индивидуальные качества руководящего лица определяют стиль руководства»[1, с. 84]. Эта статья Калимуллина Д.М. показывает влияние стиля руководителя на работу компании или организации.

Таким образом, можно сказать, что менеджер по управлению кадрами напрямую влияет на работу своей организации. Поэтому он должен отнестись к своей работе, к своим обязанностям очень аккуратно, бережливо.

Использованная литература:

1) Калимуллин Д.М., Саакян С.А., Управление персоналом в период организационных изменений//Основы экономики, управления и права. - 2012. - №5. - С. 83-85

2) Кибанов А.Я. Управление персоналом организации. 4-е изд., доп. и перераб. М.: «Инфра-М», 2010. - С. 695

3) Хьюлетт С.Э., Льюс К.Б. Экстремальный труд // Harvard Business Review. URL: http://hbr-russia.ru/ issue/26/1974/print (2.12.2014 г.)

4) http://www.s-vfu.ru/ universitet/rukovodstvo-i-struktura/instituty/fei/ks-i-up/umr/ (2.12.14 г.)

Просмотров работы: 1844